Инновации – флагман развития - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Инновации – флагман развития - «Новости - Энергетики»
Инновации – флагман развития - «Новости - Энергетики»
По мнению генерального директора ГК «Ракурс» Леонида Чернигова, отличительная особенность промышленной автоматизации заключается в том, что сама по себе она существовать не может, она всегда развивается вместе с какой-то другой отраслью. Промышленная автоматизация – ключевой инструмент управления


Инновации – флагман развития - «Новости - Энергетики»
По мнению генерального директора ГК «Ракурс» Леонида Чернигова, отличительная особенность промышленной автоматизации заключается в том, что сама по себе она существовать не может, она всегда развивается вместе с какой-то другой отраслью.

Промышленная автоматизация – ключевой инструмент управления техническими решениями, направленными на повышение безопасности, надежности и эффективности использования оборудования при выработке электрической и тепловой энергии, на более эффективное использование ресурсов как в генерации, так и на промышленных предприятиях.

Компания «Ракурс» занимается созданием комплексных решений автоматизации, разработкой и производством специальных измерительных средств, обеспечивающих безопасное и эффективное управление оборудованием объектов энергетики. За плечами у ГК «Ракурс» более 600 успешно реализованных в России и за рубежом проектов. В круг ее постоянных партнеров и заказчиков входят российские и зарубежные генерирующие компании, производители энергетического оборудования, металлургические, целлюлозно-бумажные и другие промышленные предприятия. Компания предлагает самые современные системы контроля, диагностики и управления. Ежегодно «Ракурс» инвестирует значительные средства в инновационную деятельность, результатом которой являются собственные уникальные технологии и алгоритмы управления технологическими процессами, имеющие решающее значение для потребителя при выборе поставщика АСУ ТП.

– Многолетнее взаимодействие и сотрудничество с ведущими научно-исследовательскими и проектными институтами страны, такими как ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева, ОАО «Ленгидропроект», ОАО «НИИПТ», ОАО «Институт Теплоэлектропроект», ОАО «НПО ЦКТИ», позволило компании сформировать необходимые компетенции для успешной работы в энергетической отрасли. «Ракурс» ведет совместную работу с ключевыми предприятиями энергетики – ОАО «Силовые машины», ОАО «Уральский турбинный завод», ОАО «НПО «Элсиб». Совместными усилиями мы организуем НИОКР, заключающийся в развитии инновационных технологий, проведении опытно-конструкторских работ и научно-исследовательских мероприятий, в выпуске передовой высокотехнологичной продукции. Наш учебный центр «Ракурс» давно стал площадкой для обу­чения и повышения квалификации специалистов промышленных предприятий и станций, – говорит Леонид Чернигов.

В 2007 году инновационная деятельность компании была выделена в отдельное бизнес-направление. Исследованиями и разработками автоматизированных систем управления для объектов энергетики занимается научно-технический центр «Ракурс-инжиниринг», закрепивший за собой статус инновационного центра промышленной автоматизации и энергетического кластера на территории ОЭЗ в Санкт-Петербурге.


На сегодняшний день сфера применения инновационного оборудования, которое разрабатывается научно-техническим центром «Ракурс-инжиниринг», достаточно широкая: это объекты гидро-, теплоэнергетики и крупные промышленные предприятия.



– С образованием компании «Ракурс-инжиниринг» был дан старт большому инвестиционному проекту по строительству научно-технического центра, который мы открыли в июне 2013 года, и, на мой взгляд, это событие знаковое не только для нашей компании, но и для отрасли промышленной автоматизации в целом, – продолжает свой рассказ о компании Леонид Чернигов. – Нами создана самая современная и функциональная инфраструктура по исследованию, разработке, производству и внедрению высоконадежных и энергоэффективных систем автоматизации. Центр призван стать местом рождения комплексных решений в сфере безопасности и повышения эффективности управления электростанциями.



Специалистами компании разработаны инновационные продукты, предназначенные для контроля и диа­гностики параметров турбо- и гидрогенераторов, регулирования и управления паровыми и гидравлическими турбинами. Сегодня мы также готовы предложить своим заказчикам современный комплекс контроля технического состояния трансформаторного оборудования. В апреле этого года «НПФ «РАКУРС» получено положительное заключение аттестационной комиссии ОАО «ФСК ЕЭС» на программно-технический комплекс автоматизированной системы мониторинга, управления и диагностики трансформаторного оборудования ПТК «АСМУТ». Работа над сертификацией системы стартовала в 2010 году – спустя год после завершения проекта разработки инновационного ПТК. Важно отметить, что, кроме аккредитации ФСК ЕЭС, «Ракурс» – единственный поставщик этой системы, получивший сертификат об утверждении типа средств измерения на свою продукцию.



В атомной отрасли компанией также реализован ряд интересных проектов. В развитие этого направления в этом году «Ракурсом» получена лицензия на право проектирования и конструирования блоков атомных станций. Нам разрешается проектирование и конструирование отдельных сооружений и систем ядерной установки.



В числе текущих проектов компании – разработка и поставка комплексных проектов автоматизации для Братской ГЭС, Богучанской ГЭС, Загорской ГАЭС-2, Гусиноозерской ГРЭС. Все эти генерирующие объекты имеют колоссальную социальную значимость: от них напрямую зависит энергоснабжение огромного количества населения, промышленных и инфраструктурных объектов, общественных организаций.



– В число потребителей систем, разрабатываемых в НТЦ «Ракурс-инжиниринг», входят крупные промышленные предприятия. Сегодня «Ракурс» занимается осуществлением комплексных проектов создания АСУ для важнейших генерирующих объектов: Богучанской ГЭС, Братской ГЭС, Загорской ГАЭС-2, Новосибирской ГЭС. Очень важен совместный с компанией Metso проект «под ключ» по созданию АСУТП пылеугольного энергоблока мощностью 210 МВт для ст. № 4, Гусиноозерская ГРЭС, ОАО «Интер РАО». Большое значение для нас имеют работы, выполняемые для крупнейших российских производителей энергетического оборудования – ОАО «Уральский турбинный завод», ОАО «НПО «Элсиб», ОАО «Силовые машины», ООО «Комтек-Энергосервис».



Важными для компании являются совместные проекты с иностранными производителями оборудования. ГК «Ракурс» уже давно является сертифицированным партнером компаний Omron, Siemens, Metso. НТЦ «Ракурс-инжиниринг» вполне может стать плацдармом для расширения этого взаимодействия и для дальнейшего привлечения западных инвестиций, технологий и компетенций в российский энергетический комплекс.



– В планах компании на перспективу продолжить усиленное развитие в гидро-, теплоэнергетике, активное внедрение АСОДУ-систем (автоматизированные системы оперативно-диспетчерского управления) на объектах промышленной энергетики. Вполне возможно, что вскоре к этому списку можно будет добавить и объекты нефтехимии. Также в планах компании нарастить свое присутствие в странах СНГ.



Успех ГК «Ракурс» на рынке обеспечивает качество произведенных компанией систем и оборудования. Весь производственно-инжиниринговый цикл, а также деятельность бизнес-направлений компании находятся под контролем системы менеджмента качества и сертифицированы в соответствии с международным стандартом ISO 9001:2008, что гарантирует исполнение принятых компанией обязательств точно в срок и с высоким качеством.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика