ЭНЕРГОСБЫТ СО ЗНАКОМ ПЛЮС. Крупнейшая в России частная энергетическая компания консолидирует активы - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » ЭНЕРГОСБЫТ СО ЗНАКОМ ПЛЮС. Крупнейшая в России частная энергетическая компания консолидирует активы - «Новости - Энергетики»
ЭНЕРГОСБЫТ СО ЗНАКОМ ПЛЮС. Крупнейшая в России частная энергетическая компания консолидирует активы - «Новости - Энергетики»
До конца 2014 года энергосбытовые активы КЭС Холдинга будут объединены в новую компанию – «ЭнергосбыТ Плюс». Такое решение было принято акционерами в конце прошлого месяца. Зачем крупнейшая в России частная энергетическая компания реорганизует свой сбыт? Как это отразится на потребителях? На эти и
ЭНЕРГОСБЫТ СО ЗНАКОМ ПЛЮС. Крупнейшая в России частная энергетическая компания консолидирует активы - «Новости - Энергетики»
До конца 2014 года энергосбытовые активы КЭС Холдинга будут объединены в новую компанию – «ЭнергосбыТ Плюс». Такое решение было принято акционерами в конце прошлого месяца. Зачем крупнейшая в России частная энергетическая компания реорганизует свой сбыт? Как это отразится на потребителях? На эти и другие вопросы отвечает генеральный директор ОАО «Энерго­сбыТ Плюс» Юлия Чернявская.

Энергополис: Энергосбытовые компании КЭС Холдинга организованы по территориальному принципу и находятся в разных регионах. В чем смысл их объединения?

Юлия Чернявская: Консолидация сбытового бизнеса – одна из составляющих стратегии КЭС Холдинга по реорганизации портфеля активов в интересах акционеров. Наша цель – создать объединенную сбытовую компанию принципиально нового калибра. Такому крупному игроку будет на порядки проще привлекать заемные средства и инвестиции. Но при этом реорганизация сбытового бизнеса КЭС Холдинга не сводится просто к слиянию компаний. У нас есть все основания ожидать значительную синергию между объединяемыми активами. Вот лишь один пример: в настоящий момент мы располагаем сетью из пяти региональных контакт-центров. Статистика показывает, что их создание полностью оправдывает себя. Ежемесячно они принимают порядка 80% всех входящих вызовов от 10% клиентской базы. Это весьма неплохие показатели, но можно ли их улучшить? Консолидация сбытовых компаний даст возможность создать единый сервис, обслуживающий абонентов независимо от их географического положения. В результате мы получим возможность гибко распределять ресурсы и нагрузку на операторов, а клиенты – новое качество обслуживания.

ЭП: Следующий вопрос как раз о клиентах. Одной из заявленных целей реорганизации КЭС Холдинга является создание клиентоориентированной компании. Несложно представить, что это могло бы означать, например, в ритейле, но вот что такое клиентоориентированность применительно к потребителям электроэнергии?

ЮЧ: Лично я стараюсь употреблять слово «потребитель» как можно реже. Этот термин тесно связан с традиционной моделью сбыта, в которой поставщики электроэнергии и тепла отвечают только за сами ресурсы. Но времена меняются, и сейчас клиенту уже недостаточно получать просто ресурс, ему необходимы сложные решения, например онлайн-сервисы и системы автоматического учета. Это принципиально другая модель отношений, и объединенная энергосбытовая компания будет строить на этом принципе всю свою деятельность.

Уже сейчас мы ведем работу над созданием системы автоматизированного сбора энергоданных и ожидаем, что такой сервис будет пользоваться спросом у крупных потребителей. Еще одно важное направление нашей деятельности – совершенствование систем электронного документооборота. Без этого просто не обойтись, ведь в массовом сегменте клиенты придают очень большое значение скорости и удобству обработки данных. По этой же причине компания развивает такие направления, как электронные платежи и личный кабинет. Сейчас мы работаем над тем, чтобы через личный кабинет услуги могли оплачивать не только физические, но и юридические лица.
Я считаю, что одна из сильнейших сторон нашей компании – четкое понимание того, что с каждым годом на розничном рынке в энергетике возникает все больше предпосылок для реальной конкуренции. Главный закон розницы очень простой: люди возвращаются туда, где их хорошо обслуживают. Так что в самое ближайшее время «клиентоориентированность» перестанет быть просто красивым словом и превратится в необходимое условие для существования любого энергосбытового бизнеса.

ЭП: Будет ли объединенная сбытовая компания осуществлять региональную экспансию?


ЮЧ: Разумеется. Сейчас КЭС Холдинг управляет сбытовыми активами в пяти регионах России: в Оренбургской, Свердловской, Кировской областях, Республиках Коми и Удмуртия. В перспективе единая сбытовая компания должна получить представительства на всей территории ответственности холдинга.

Расширение географии присутствия – важное направление нашей деятельности, но не меньшее значение имеет расширение спектра оказываемых услуг. Уже сейчас мы реализуем масштабный проект по объединению электрического и теплового сбыта в Удмуртии. Cкоро к нему присоединятся и остальные наши регионы. В рамках новой бизнес-стратегии КЭС Холдинг приобретает дополнительные активы и выходит на смежные рынки. Мы планируем, что в будущем объединенная энергосбытовая компания превратится в своеобразный супермаркет городских услуг и будет предоставлять качественный и современный доступ к целому ряду ресурсов – электроэнергии, теплу, холодной воде и газу.

ЭП: Объединенная сбытовая компания получит новое название – «ЭнергосбыТ Плюс». Какой эффект, по вашей задумке, должен дать ребрендинг?

ЮЧ: Создание клиентоориентированной компании требует единого, понятного и узнаваемого образа во всех регионах присутствия. Причем речь идет не только о самом бренде, но и о едином дизайне клиентских офисов, как это давно принято у операторов мобильной связи. В Оренбургской области наши клиенты уже получают квитанции с новым логотипом. Мы планируем полностью завершить переход на новый бренд и дизайн к концу этого года.

ЭП: Не боитесь, что реорганизация вызовет путаницу среди клиентов?

ЮЧ: Мы не ожидаем сложностей в расчете с клиентами. Всем нашим абонентам были заранее высланы уведомления с просьбой указывать новые реквизиты при осуществлении платежей. Но даже если клиент укажет старое наименование компании и прежний юридический адрес, средства все равно дойдут до получателя. С обслуживающими банками достигнута договоренность, что в течение нескольких месяцев платежи по старым адресам будут переадресовываться в новую компанию. Также без изменений останутся и все адреса офисов обслуживания клиентов, номера телефонов специалистов и адреса электронной почты. Все это сделано, чтобы избежать путаницы в переходный период. К слову, реорганизация сбытовых компаний не повлечет изменений обязательств по действующим договорам, а потому должникам не стоит надеяться на списание долгов: заплатить по счетам все равно придется.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика