Зачетный хайп с прогибом - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Зачетный хайп с прогибом - «Новости - Энергетики»
Зачетный хайп с прогибом - «Новости - Энергетики»
Фотохост-агентство ТАСС Во время работы Санкт-Петербургского международного экономического форума, который был главным событием прошедшей недели, на наш взгляд, был один сквозной сюжет, который с точки зрения своего развития, наилучшим образом характеризует положение дел в отечественной экономике.
Фотохост-агентство ТАСС
Во время работы Санкт-Петербургского международного экономического форума, который был главным событием прошедшей недели, на наш взгляд, был один сквозной сюжет, который с точки зрения своего развития, наилучшим образом характеризует положение дел в отечественной экономике.

Сюжет этот развивался в классической логике литературного произведения, где были завязка, кульминация и развязка. Первого июня, аккурат, накануне форума самый, на наш взгляд, инициативный член кабмина, г-н Белоусов в интервью телеканалу РБК сказал, что отечественные металлурги должны вернуть в казну 100 миллиардов рублей ($1,4 миллиарда) доходов через дополнительные налоговые изъятия.

По словам чиновника, компании одной из главных отраслей реального сектора на фоне пандемии коронавируса «нахлобучили» государство на 100 миллиардов рублей, в разы увеличив доходы, в том числе за счет роста цен на внутреннем рынке.
Мы посчитали, что нас, извините за это слово, металлурги нахлобучили, нас - государство, бюджет - в части госкапвложений и гособоронзаказа примерно на 100 миллиардов рублей по году.

«Они» посчитали, он сказал и покатил в Питер, игнорируя реакцию металлургических компаний на свою очередную нездоровую инициативу. Самой корректной реакцией на высказывание Белоусова можно назвать фразу владельца НЛМК Владимира Лисина, который сказал: «Не чини то, что работает».

Казалось бы, можно было и болт забить на этот хайп с прогибом, который в моменте обрушил акции металлургов, но, видимо, уже по прибытии на берега Невы, Белоусов получил сверху сигнал «охолони», и продолжил развивать нездоровую полемику, стараясь хвостом вильнуть и сохранить лицо…

Оказалось, что по мнению первого вице-премьера, во всем виноват Китай, восстановление экономики которого происходит опережающими весь остальной мир темпами. По мнению чиновника, Китай генерирует такой спрос, что он чреват не просто разовой волной инфляционного давления, а системными ценовыми сдвигами на глобальном рынке.

«Я видел цифры, рост производства металлов за последнее время – 13%. У меня вопрос: куда это все девается вообще? 13 процентов! Это еще нигде восстановления-то такого нет ни в инвестициях, нигде. Такого вообще не было, наверное, последние лет двадцать или тридцать, я не знаю», - сказал Белоусов на сессии Петербургского международного экономического форума.

«Моя версия очень простая, она связана с асинхронностью восстановления. Китай пошел вверх, и они еще ускорили вот это восстановление накачкой потребительского спроса. Но потребление Китая – оно очень специфично по своей структуре. И мировые рынки начали подстраиваться под это потребление. И если это так, то мы имеем не просто инфляционную волну, а мы имеем переструктуризацию мировых цен на продовольствие, металлы и энергетику», - отметил первый вице-премьер.

В моменте, озвученная первым вице-премьером мысль, блеснула, но тут Владимир Владимирович тоном воспитателя попросил металлургов «не обижаться на Андрея Рэмовича».

«Что касается металлургов, то я прошу коллег, я их всех знаю поименно, мы с ними знакомы много лет, не обижаться на Андрея Рэмовича. Он в таком запале дискуссионном может быть высказался несколько резковато, но дело в чем – дело в том, что конъюнктура рынка изменилась, и эта отрасль начала получать сверхдоходы, это очевидная вещь», – констатировал президент.

Но это не точка в этом сюжете. Если посмотреть не на сам инцидент, а на суть притязаний с нахлобучиванием, то после довольно скромного для отрасли 2019 года и провала первой половины 2020 года цены на сталь начали восстанавливаться лишь во второй половине 2020 года и сильно растут в текущем году. Не вполне понятно, когда металлурги успели «нахлобучить» государство на 100 млрд руб. Тем более, что речь идет о разнице в ценах по госзаказам, госконтрактам и нацпроектам, по которым должны были действовать долгосрочные соглашения и по которым металлурги предлагают скидки в 30% на поставку своей продукции.

Если выбрать классический способ борьбы против разрыва между внутренними и мировыми ценами - экспортную пошлину либо модифицированную экспортную пошлину, такую как демпфер - это может навредить конкуренции металлургов на внешних рынках, считает Белоусов. По его мнению лучше повысить НДПИ, через который удобно изымать средства у производителей, причем вне зависимости от их финансового результата. Но, господа, повышение налоговой нагрузки не приводит к снижению цен. Это – факт.

К тому же, мировые цены на сталь скоро снизятся сами, поскольку в мире сохраняются избыточные сталелитейные мощности, на треть превышающие объемы потребления. Как бы за скобками остается циклический характер отрасли, где прибыль год к году то растет, то падает. И игнорируется тот факт, что в скором будущем отрасли придется пройти через новый большой модернизационный цикл для радикального снижения выбросов СО2, который потребует больших инвестиций.

Дело тут совсем в другом. C 2021 года власти в попытке пополнить ослабленную коронавирусом казну увеличили в 3,5 раза сборы за добычу полезных ископаемых для металлургии и удобрений, ожидая поступлений в 56 миллиардов рублей в год. Отраслевое лобби Русская сталь, объединяющее представителей черной металлургии, сообщило, что за счет благоприятной конъюнктуры компании в 2021 году увеличат налоговые платежи на 250 миллиардов рублей к прошлому году. В первом полугодии объем производства вырос на 5% при находящихся на максимуме последних лет ценах и спросе, при этом налоговые платежи черной металлургии в январе-июне вырастут почти вдвое до более 200 миллиардов рублей, пишет Русская сталь. Компании сектора также увеличивают инвестиции до 300 миллиардов рублей в текущем году - максимального за последние 20 лет уровня, отмечает лобби.

И получается, что не получается. Видимо, цены тут – только повод, а есть желание изъять в бюджет часть доходов от удачной конъюнктуры этого года, а по скидкам решать отдельно. То, что благодаря росту доходов, металлурги заплатят больше налогов, это само собой. Государство могло бы ввести временные повышенные экспортные пошлины, чтобы сбалансировать внутренний рынок и снизить на нем цены. Однако оно не хочет снижать объемы экспорта и экспортной валютной выручки. Так что цены тут, однозначно, не главное.

Этот и другие материалы вы могли бы прочитать, подписавшись, на email рассылку нашего сайта, которая выходит еженедельно, по пятницам.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика