Списочный состав. Минпромторг подготовил перечень оборудования и производителей, которые будут пользоваться поддержкой в программе модернизации ТЭС - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Списочный состав. Минпромторг подготовил перечень оборудования и производителей, которые будут пользоваться поддержкой в программе модернизации ТЭС - «Новости - Энергетики»
Списочный состав. Минпромторг подготовил перечень оборудования и производителей, которые будут пользоваться поддержкой в программе модернизации ТЭС - «Новости - Энергетики»
Минпромторг подготовил перечень инновационного оборудования и его производителей, которые будут пользоваться поддержкой в программе модернизации старых ТЭС объемом до 1,4 трлн рублей. Как следует из документа, основным бенефициаром программы могут стать попавшие под санкции США «Силовые машины»
Минпромторг подготовил перечень инновационного оборудования и его производителей, которые будут пользоваться поддержкой в программе модернизации старых ТЭС объемом до 1,4 трлн рублей. Как следует из документа, основным бенефициаром программы могут стать попавшие под санкции США «Силовые машины» Алексея Мордашова — компания упоминается как возможный производитель всей номенклатуры.

Для инновационного оборудования предлагаются льготные условия при расчете штрафов за неготовность ТЭС к работе (понижающие коэффициенты вплоть до отсутствия штрафов) и возможность неограниченного грейс–периода (отсрочка ввода). Кроме того, при расчете платежей за мощность для ТЭС с такими машинами в первые три года будет использоваться заявленный, а не фактический коэффициент использования установленной мощности.

В список вошли паровые котлы для угольных ТЭС на 25,5 МПа, удовлетворяющие экологическим требованиям НДТ, для теплофикационного блока (с поставкой тепла) 200 МВт производства «Силмаша», Подольского машиностроительного завода и барнаульского «Сибэнергомаша».

Паровые турбины для угольных ТЭС с сверхкритическим давлением на входе в турбину не ниже 23,5 МПа могут поставлять «Силмаш» и УТЗ (входит в «Ренову» Виктора Вексельберга). Эти же производители могут стать поставщиками паровых турбин семейства Т–292.

По словам главы совета директоров УТЗ Михаила Лифшица, головная турбина Т–292 установлена на ТЭЦ–22 «Мосэнерго» («Газпром энергохолдинг») в 2017 году. Применение моделирования на суперкомпьютерах и новых материалов (в частности, роторов из высокохромистых сталей) увеличило КПД отдельных ступеней до 92%, а турбины в целом — до 40% (в конденсационном режиме), говорит он. В «Силмаше» сообщили, что готовы предложить турбину и котел для угольного блока на 200 МВт. В компании отмечают, что пока блоки такой мощности (достаточно низкой) на сверхкритические параметры в РФ не делали, нужно решить ряд конструкторских задач, чтобы достичь современного уровня экономичности.

Среди производителей пилотных образцов газовых турбин большой мощности — 40–80 МВт и 150–190 МВт — ожидаемо указаны «Силовые машины», 100–130 МВт — Объединенная двигателестроительная корпорация «Ростеха», которая с «Интер РАО» и «Роснано» проводит испытания турбины ГТД–110М.

В Минэнерго сообщили, что получили предложения Минпромторга и сформируют позицию по итогам сбора и анализа данных. Замглавы Минпромторга Василий Осьмаков пояснил, что преференциальный режим нужен для успешного проведения опытно–промышленной эксплуатации оборудования.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика