Меры поддержки компаниям ТЭК в условиях кризиса - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Меры поддержки компаниям ТЭК в условиях кризиса - «Новости - Энергетики»
Меры поддержки компаниям ТЭК в условиях кризиса - «Новости - Энергетики»
«Совет рынка» предлагает субсидировать ставки по долгосрочным кредитам для компаний и дать инвесторам отсрочку ввода объектов по ДПМ до конца 2021 года. Член правления – заместитель председателя правления Ассоциации «НП Совет рынка» Oлег Бapкин принял участие в заседании комиссии РСПП по
Меры поддержки компаниям ТЭК в условиях кризиса - «Новости - Энергетики»
«Совет рынка» предлагает субсидировать ставки по долгосрочным кредитам для компаний и дать инвесторам отсрочку ввода объектов по ДПМ до конца 2021 года.

Член правления – заместитель председателя правления Ассоциации «НП Совет рынка» Oлег Бapкин принял участие в заседании комиссии РСПП по электроэнергетике по теме «Выработка мер поддержки компаниям ТЭК в условиях текущего кризиса, связанного с распространением коронавируса». В своем выступлении Олег Баркин озвучил несколько предложений, которые в перспективе могли бы предотвратить развитие негативных тенденций в отрасли, не позволив им стать причиной затяжного кризиса.

Одной из проблем, которые усугубляются текущей ситуацией, Олег Баркин назвал наличие большой доли постоянной составляющей в платеже на рынке, прежде всего в цене на мощность, в которой присутствует оплата различных инвестиционных проектов и непрофильные для электроэнергетики платежи. Инвестиционные проекты во многом создают нагрузку на рынок из-за высокой стоимости обслуживания привлечения капитала.
«Если бы инвесторы сейчас могли получить какие-либо льготы по кредитованию – не только по краткосрочному, но и по долгосрочному – это бы повлияло на ту самую составляющую в платежах и значительно снизило бы нагрузку на рынок», - отметил он.

В качестве примера заместитель Председателя Правления Ассоциации привел механизмы ДПМ ВИЭ и модернизации. Так, он пояснил, что снижение объема привлечения денег за счет рынка на 1 процентный пункт дает от 3% до 6% экономии в конечном платеже за мощность (в зависимости от механизма).
«Поэтому, субсидирование процентной ставки – это очень полезная мера. Мы ее в свое время предлагали внедрить в механизм финансирования ВИЭ-генерации. На мой взгляд, сейчас как раз такая ситуация, когда пора, наконец, привлечь этот механизм в энергетику», - подчеркнул Олег Баркин.

Второй фактор, который может усугубить кризис в отрасли, это влияние прогноза потребления на объем финансирования и долю платежа. По оценкам экспертов Ассоциации большинство сценариев, которые заложены в инвестпрограммы еще до кризиса, ориентируются в долгосрочной перспективе на рост потребления электроэнергии на 0,5% в год. При этом, если хотя бы в один из годов потребление снизится на 1%, из «условного запаса» средств для инвестирования будет потеряно порядка 150 млрд рублей. А если ситуация пойдет по сценарию долгосрочной стагнации и роста потребления не будет вообще, то в расчете до 2035 года объем средств уменьшится на еще около 500 млрд рублей. И в этой ситуации либо инвесторы потеряют выручку, либо потребителям придется переплачивать.
«Понятно, что ни тот, ни другой сценарий неприемлем, поэтому фактор объема потребления очень важен. Из-за этого риска проблема перегруженности энергорынка избыточными и непрофильными платежами сейчас встает особенно остро», - сказал заместитель Председателя Правления Ассоциации.

В качестве еще одной меры, которая бы стала чрезвычайно своевременной, Олег Баркин назвал необходимость снижения перекрестного субсидирования. По его словам, именно в сложившейся ситуации было бы уместно вернуться к механизму ступенчатого тарифа, зафиксировав тариф на низком уровне для малообеспеченных слоев общества с одной стороны, а для тех, кто имеет возможность платить больше и потребляет больше, постепенно сделать ставку экономически обоснованной. Зампредправления «НП Совет рынка» отметил, что это был бы адекватный компромисс.

Кроме того, Олег Баркин коснулся темы отсрочки ввода станций по ДПМ ВИЭ в связи с коронавирусом, о которой просят многие инвесторы.
«С одной стороны есть объективные факторы, связанные с текущей ситуацией, но в то же время во многих случая есть нюансы, не зависящие от кризиса. При обсуждении на профильной рабочей группе при Наблюдательном совете потребителями был предложен компромиссный вариант: дать инвесторам нештрафуемую отсрочку ввода объектов до конца следующего года, но при этом не продлевать на этот срок выплаты по ДПМ. Для потребителей – это экономия, а для инвесторов – стимул для скорейшей реализации проектов», - добавил он.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика