Не все так плохо, и даже наоборот - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Не все так плохо, и даже наоборот - «Новости - Энергетики»
Не все так плохо, и даже наоборот - «Новости - Энергетики»
Выручка ведущих генерирующих компаний в секторе стандартной тепловой генерации на ОРЭМ в 1 полугодии 2020 года сократилась на 7−13% по отношению к показателю 2019 года, следует из материалов АКРА. К этому привело сокращение ими объемов выработки электро- и теплоэнергии в первой половине 2020 года:
Выручка ведущих генерирующих компаний в секторе стандартной тепловой генерации на ОРЭМ в 1 полугодии 2020 года сократилась на 7−13% по отношению к показателю 2019 года, следует из материалов АКРА.

К этому привело сокращение ими объемов выработки электро- и теплоэнергии в первой половине 2020 года: на 0,3–22% и 4–12,4% соответственно, что объясняется следующими факторами:
— более высокой температурой воздуха в период с января по июнь 2020−го, следствием чего стало уменьшение потребления тепла домохозяйствами;
— общим сокращением потребления энергоресурсов на фоне снижения экономической активности, вызванного пандемией коронавируса и последовавшим за этим введением ограничений и режима карантина;
— соглашением ОПЕК+ об уменьшении добычи нефти во втором квартале 2020 года, обусловившим падение объемов потребления электроэнергии компаниями нефтяной отрасли;
— снижением объемов поставок электроэнергии по направлениям «Финляндия» и «Литва» (в части Группы «Интер РАО»).

Динамика операционных и финансовых показателей за 6 месяцев 2020 года
к результатам за аналогичный период 2019−го

Не все так плохо, и даже наоборот - «Новости - Энергетики»
* Выручка за электроэнергию и мощность с оптового рынка электроэнергии и мощности РФ.
Источник: данные компаний, открытые источники, расчеты АКРА
Справочно: для обеспечения сопоставимости показателей компаний применялись следующие подходы. По Группе «Интер РАО» использованы данные только по российскому сегменту; по ПАО «РусГидро» — данные только по ГЭС и ГАЭС без учета Богучанской ГЭС; по ООО «Сибирская генерирующая компания» — данные без учета показателей присоединенной Рефтинской ГРЭС.


Фактор теплой погоды в наибольшей степени влияет на работу электростанций когенерационного цикла, где при снижении тепловой нагрузки вынужденно сокращается выработка электроэнергии.

Дополнительным фактором давления стала высокая водность и, как следствие, высокая загрузка ГЭС. «Это привело к уменьшению загрузки мощностей по тепловой генерации и снижению операционных результатов в данном сегменте», — пояснили в АКРА.

По расчетам рейтингового агентства, падение объемов потребления электроэнергии в ЕЭС России (на 3,1% за январь-июнь текущего года к аналогичному периоду 2019−го) и приоритетная загрузка ГЭС привели к снижению цен на рынке «на сутки вперед» в среднем на 10%, что также сказалось на выручке генерирующих компаний.

Аналитики АКРА отмечают «ТГК-1», которой удалось избежать резкого падения выработки за счет диверсификации производственных мощностей. У компании примерно в равных долях представлены ТЭЦ и ГЭС. «Благодаря этому наблюдалась разнонаправленная динамика показателей: при снижении на 11,7% выработки электроэнергии на тепловых электростанциях ПАО «ТГК‑1» объем производства на ГЭС увеличился на 17,8% ввиду высокой водности в регионах присутствия компании». В результате снижение выработки электроэнергии у «ТГК-1» составило за отчетный период лишь 0,3%.

С учетом фактора высокой водности ожидаемо сильные результаты за первое полугодие показал «РусГидро»: выработка на ГЭС компании увеличилась на 32%, а выручка — на 18%. «В сегменте атомной энергетики существенных изменений по объему выработки за отчетный период не произошло (рост лишь на 0,66%) в связи со спецификой работы атомных электростанций», — отмечает АКРА.

В агентстве полагают, что «учитывая ожидаемый рост потребления электроэнергии в июне-июле текущего года, связанный с окончанием карантинных ограничений и постепенным оживлением экономики, по итогам 2020 года совокупный объем потребления электроэнергии сократится на 2,72–5,87%».

«В результате снижение выручки ТЭЦ составит в среднем 10–15%, в то время как выручка ГЭС увеличится примерно на тот же процент», — считают в АКРА.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика