Энергокомпании не ожидают полноценного восстановления показателей в 2021 году - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Энергокомпании не ожидают полноценного восстановления показателей в 2021 году - «Новости - Энергетики»
Энергокомпании не ожидают полноценного восстановления показателей в 2021 году - «Новости - Энергетики»
В Минэнерго надеются, что на динамику потребления электроэнергии в 2021 году положительно скажутся более холодная зима и увеличение добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+, но точных прогнозов пока нет. Крупнейшие энергокомпании не ожидают полноценного восстановления показателей в 2021 году. «В России
Энергокомпании не ожидают полноценного восстановления показателей в 2021 году - «Новости - Энергетики»
В Минэнерго надеются, что на динамику потребления электроэнергии в 2021 году положительно скажутся более холодная зима и увеличение добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+, но точных прогнозов пока нет.

Крупнейшие энергокомпании не ожидают полноценного восстановления показателей в 2021 году.
«В России мы планируем, что уровень потребления в 2021 году будет расти, восстанавливаться постепенно. В идеале хочется верить, что четвертый квартал 2021 года будет на уровне четвертого квартала 2019-го. С учетом темпов вакцинации, еще возможных ограничений это такой, я бы сказала, сдержанно-оптимистичный прогноз», - сказала в интервью «Интерфаксу» член правления «Интер РАО» Александра Панина.

Этот год был просто аномально, вопиюще тяжелым для экспорта российской электроэнергии за рубеж.

В определенной степени эти слова можно отнести ко всей отрасли. И «Интер РАО» здесь оказалось еще не в самой тяжелой ситуации. Хоть экспорт компании и обрушился на 40%, и по РСБУ она оказалась операционно убыточной, но такое же резкое снижение курса рубля позволило превратить убыток в прибыль. У других компаний опции переоценки валютной выручки не было, и поддержать выход объектов ДПМ на конкурентный рынок оказалось нечем.

«Мы видим снижение потребления электроэнергии, снижение финансовой дисциплины», - говорил еще в начале лета гендиректор «Газпром энергохолдинга» Денис Федоров. «Бюджеты, предполагаемые в 2020 году, мы точно не достигнем», - подводил итоги уже зимой гендиректор «Т Плюс» Андрей Вагнер, оценивая снижение производственных показателей в 7-9%.

ПАО «Т Плюс» оценивает возможный прирост показателей в наступившем году только на уровне 5-5,5% к показателям 2020 года.
«Интер РАО» также ожидает снижение EBITDA в 2020 году на 10-15%. Компании «Газпром энергохолдинга», «Юнипро», «Энел» - все они отмечали негативную тенденцию цен на рынке на сутки вперед, а также снижение выручки от выхода части объектов ДПМ на конкурентный рынок.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика