«Вялотекущее, абсолютно не критичное ухудшение» - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » «Вялотекущее, абсолютно не критичное ухудшение» - «Новости - Энергетики»
«Вялотекущее, абсолютно не критичное ухудшение» - «Новости - Энергетики»
Последние четыре месяца наблюдается вялотекущее, абсолютно не критичное ухудшение бизнес-настроений промышленных экономических агентов. К такому выводу пришли в Центре конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, представившем
Последние четыре месяца наблюдается вялотекущее, абсолютно не критичное ухудшение бизнес-настроений промышленных экономических агентов.

К такому выводу пришли в Центре конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, представившем информационно-аналитический материал, характеризующий состояние делового климата в российской промышленности в июне 2022 года. Полученные данные базируются на результатах опросов руководителей около 4,7 тыс. крупных и средних промышленных предприятий из 82 субъектов Российской Федерации, которые в ежемесячном режиме проводятся Росстатом.

*Конъюнктурные опросы не измеряют точных экономических параметров динамики развития промышленности. Данный метод наблюдения позволяет выявить реакцию предпринимательского сообщества на изменение основных показателей деятельности обследуемых организаций, а также оценить общее состояние делового климата в отрасли.

Индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) в добывающей промышленности в июне 2022 года снизился на 1 п. п. относительно предыдущего квартала до значения (-3%). В обрабатывающей промышленности ИПУ потерял за месяц 2 п. п. пункта и составил в июне (-5%). В распределительной отрасли, включая электроэнергетику, значение ИПУ не изменилось, индикатор остался на нулевой отметке.
Несмотря на определенное снижение уверенности предпринимателей, выявленный спад был менее глубоким, чем в эпицентре коронакризиса в 2020 году и, тем более, он несравним с обвалом индикатора в период финансово-экономического кризиса 2008-09 годов.

Средний уровень загрузки производственных мощностей добывающих производств в июне несколько повысился после рекордного падения в предыдущем месяце и составил 57.5%. В обработке это показатель снизился с 60.1 до 59.3% (в апреле-июне 2020 г. он опускался ниже 59%).

Динамика среднего уровня загрузки производственных мощностей
«Вялотекущее, абсолютно не критичное ухудшение» - «Новости - Энергетики»

Источник: Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ; Росстат.
При этом последняя официальная количественная статистика Росстата за январь-май текущего года свидетельствует о сохранении общего индекса промышленного производства по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в позитивной зоне (102,8%).
Авторы работы приходят к выводу, что «критическим текущий и ожидаемый спад промышленного производства назвать нельзя».
По их мнению, очевидно, что перед экономическими регуляторами поставлена задача частичной смены сегодняшней экономической парадигмы от преимущественного спроса на сырьевые товары на предложение товаров с высокой добавленной стоимостью и высокой степенью передела, а также с высоким уровнем локализации и конкурентоспособности этих товаров на внутреннем и внешнем рынках. Подобные фундаментальные перестроения, базирующиеся не только на крупных финансовых вложениях, но и в первую очередь на уровне знаний людей, всегда в начале этого процесса показывают отрицательные темпы роста. Главное, по мнению авторов, чтобы это экономическое замедление не носило устойчивый и длительный характер.
«Исходя из возможного консервативного сценария развития внутренней и внешней конъюнктуры и опираясь на краткосрочные прогнозы руководителей крупных и средних промышленных предприятий, выявленные в июньском опросе, можно оценочно предположить, что нас ожидает в ближайшее время некритичный спад объемов промышленного производства. В следующем году, по мере смены логистических поставок с западного на восточное направление и постепенное включение импортозамещения даже в упрощенном виде, возможен на некоторый период нулевой темп роста промышленного производства с выходом на позитивные темпы в конце 2023 года и переход из фазы роста в фазу развития отрасли примерно в середине 2024 года», - прогнозируют авторы.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика