Солнце Заполярья - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Солнце Заполярья - «Новости - Энергетики»
Солнце Заполярья - «Новости - Энергетики»
Крупнейшая в Заполярье солнечная электростанция введена в эксплуатацию в Верхоянском районе Якутии. «В городе Верхоянске Республики Саха (Якутия) введен в эксплуатацию современный автоматизированный энергокомплекс с использованием технологий ВИЭ. Он объединяет крупнейшую за российским Полярным
Крупнейшая в Заполярье солнечная электростанция введена в эксплуатацию в Верхоянском районе Якутии.

«В городе Верхоянске Республики Саха (Якутия) введен в эксплуатацию современный автоматизированный энергокомплекс с использованием технологий ВИЭ. Он объединяет крупнейшую за российским Полярным кругом солнечную электростанцию, систему накопления энергии и модернизированную дизельную электростанцию», — говорится в сообщении компании «Русгидро».

В энергокомплекс входит солнечная электростанция мощностью 1 030 кВт, накопитель энергии мощностью 300 кВт и емкостью 1 300 кВт/ч, а также ранее модернизированная и оснащенная современным оборудованием дизельная электростанция мощностью 2 310 кВт. Система накопления энергии позволяет максимально использовать полученную энергию солнца даже ночью и минимизировать загрузку дизелей весной и летом. Использование солнечной электростанции позволит на 28% сократить расход дизельного топлива (около 300 тонн ежегодно), сократить объем его завоза и хранения, снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Энергокомплекс в Верхоянске построен в рамках энергосервисного договора, заключенного между ООО «Группа ЭНЭЛТ» и АО «Сахаэнерго» (входит в группу «Русгидро») в 2020 году. Механизм энергосервисных договоров предполагает финансирование всех работ за счет средств инвесторов. Возврат инвестиций по соглашению с Правительством Республики Саха (Якутия) осуществляется за счет сохранения экономии расходов на топливо в тарифе в течение не менее 10 лет, после чего энергообъекты перейдут в собственность «Сахаэнерго».

В режиме видеосвязи в открытии энергокомплекса принял участие глава Якутии Айсен Николаев. «Верхоянск — одно из самых холодных мест северного полушария. Безусловно, стабильное и надежное энергообеспечение имеет определяющее значение. Уверен, что сегодняшний запуск гибридного энергокомплекса станет новым импульсом для развития Верхоянского района и в целом Арктики», — привели в пресс-службе правительства Якутии слова Николаева.

Автономные энергокомплексы с использованием ВИЭ будут построены в 72 населенных пунктах в Якутии и в семи — на Камчатке. При этом общая мощность новых дизельных электростанций превысит 90 МВт, мощность ВИЭ-электростанций составит около 30 МВт. Все работы планируется завершить в 2023−2024 гг.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика