Озеленеть - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Озеленеть - «Новости - Энергетики»
Озеленеть - «Новости - Энергетики»
Происходящее сейчас в России напоминает съемки сиквела «12 обезьян». Вот только снимается он в режиме реалити-шоу и я не запасся попкорном. Непонятного в происходящем много, но реальный и живой вопрос — это почему наши власти называют энергопереход и достижение углеродной нейтральности ключевой
Происходящее сейчас в России напоминает съемки сиквела «12 обезьян». Вот только снимается он в режиме реалити-шоу и я не запасся попкорном.

Непонятного в происходящем много, но реальный и живой вопрос — это почему наши власти называют энергопереход и достижение углеродной нейтральности ключевой возможностью ускорить развитие экономики и повысить качество жизни людей? Новая промышленная революция? Это да. Но, господа, заведите себе гуся и ему рассказывайте о том, как «как наши космические корабли бороздят просторы Вселенной»... Как позеленел Магнитогорск после подписания Россией Парижского соглашения! Как похорошел Челябинск! Насколько легко после зеленых инвестиций дышится в Дзержинске! Российская нефть — самая зеленая нефть в мире. И даже местами голубая. Ее после 2035 года пить можно будет.

Есть страны развитые, развивающиеся и недоразвитые. Притом что российский рынок относится к рынкам развивающихся стран, Россия сегодня — страна недоразвитая, точнее, страна недоразвитых и упущенных возможностей. Судите сами. Основным препятствием для движения в направлении высокой экологичности конкретно в России «главный по климату» в стране человек — спецпредставитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс — считает слишком низкую энергоэффективность всей экономики. Он посчитал и выяснил, что она все еще на 40% ниже среднемирового показателя. И как раз повышение энергоэффективности, по его словам, и есть путь к «зеленому росту», что, в свою очередь, соответствует национальным интересам России.
Если рассматривать проекты с точки зрения экологической отдачи на каждый вложенный в них доллар, то развитие ВИЭ в Европе не так эффективно, как повышение энергоэффективности и сохранение лесов в развивающихся странах.

Господа, ничего не вырастет на брусчатке, сколько ты ее ни поливай золотым дождем. Знаний зерно, свет науки, золотая голова, золотые руки… Это то, что у нас было, как здрасьте, в обиходе. А теперь у нас золотые только унитазы у гаишников.
Было же и время, и деньги даже на это были. И закон федеральный приняли, и забубнили мы энергоэффективность, заболтали и профукали. Формализовали ворох бумаг под копирку и слили тему. «Если мы всерьез хотим, чтобы наша экономика росла темпами роста выше среднемировых, чтобы росли пенсии и зарплаты бюджетников, чтобы государство реализовывало все свои функции в области безопасности, то есть один путь — он называется зеленый», — объяснил свою позицию Чубайс с трибуны климатического саммита Net Zer. К слову, замначальника экспертного управления президента РФ и шерпа России в G20 Светлана Лукаш на том же саммите сказала, что если рассматривать проекты с точки зрения экологической отдачи на каждый вложенный в них доллар, то развитие ВИЭ в Европе не так эффективно, как повышение энергоэффективности и сохранение лесов в развивающихся странах.
Ладно, проехали. У нас уже новая страница развития. У нас появляются климатические союзы, партнерства, ассоциации, зеленые департаменты в министерствах. Понятное дело, что скоро появятся специальные зеленые чиновники рангов от федерального до муниципального, другие, дополнительные и специальные, зеленые бюджетники, ну а потом, наверное, уже и зеленые человечки.
Российская нефть — самая зеленая нефть в мире. И даже местами голубая. Ее после 2035 года пить можно будет.

Что касается заданного Чубайсом вопроса «всерьез ли мы хотим», то мы отвечаем однозначно: очень хотим. Хотим, чтобы росли пенсии и зарплаты причем не только у бюджетников, но и у тех, кто работает на производствах. При этом мы не просто этого хотим, но и понимаем: чтобы так было, в России должны развиваться бизнес и свободное предпринимательство, а не только госкорпорации. И мы для этого готовы идти за горизонт по бездорожью или даже, как предлагает Чубайс, по зеленому пути. Мы дойдем. Даже если нам по колено будет или даже выше.

*Опубликовано в журнале Energypolis (октябрь 2021).

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика