Заморозка 2024 - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Заморозка 2024 - «Новости - Энергетики»
Заморозка 2024 - «Новости - Энергетики»
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий сохранение заморозки накопительной части пенсий граждан до конца 2024 года. Прежде в январе 2021 правила продлили на три года сразу. Как передает РИА Новости, по подсчетам правительства заморозка позволит сократить трансферт из
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий сохранение заморозки накопительной части пенсий граждан до конца 2024 года. Прежде в январе 2021 правила продлили на три года сразу.

Как передает РИА Новости, по подсчетам правительства заморозка позволит сократить трансферт из федерального бюджета в Пенсионный фонд на 772,9 млрд рублей. Это происходит за счет 6-процентных отчислений от зарплаты, которые направляются не в накопительную часть пенсии, а на выплату страховой.

Накопительную пенсию ввели в 2002 году. Работающие граждане, родившиеся после 1967 (и некоторые другие категории граждан), могли переводить 6% зарплаты в негосударственные пенсионные фонды. Но с 2014 года на отчисления постоянно накладывают мораторий.

В правительстве считают, что от заморозки общий объем пенсионных накоплений россиян не уменьшился.

Напомним, не так давно стало известно, что в следующем году так и не повысят выплаты работающим пенсионерам, несмотря на обсуждения в высших эшелонах власти.

Большинство россиян не понимают до конца, как и за счет чего будет формироваться их пенсия. Только 8% жителей России представляют, как высчитывается их будущая пенсия. Несмотря на это, для 89% опрошенных тема вызывает большой интерес. Для 51% пытавшихся разобраться схема оказалась «слишком сложной». Такие данные озвучивают «Известия» со ссылкой на опрос НПФ Сбербанка и сервиса «Рамблер». В исследовании участвовало 3,3 тысячи человек.

Оптимизма по поводу будущих выплат среди респондентов мало. 7% смутно представляют, сколько будут получать, а 63% недовольны этой суммой. Только 3% полагают, что спокойно проживут на пенсию. 19% уже откладывает деньги, 15% собираются в ближайшее время. 8% — те, кто разбирается во всех тонкостях формирования пенсии, включая ее страховую и накопительную часть, а также индивидуальный пенсионный коэффициент (так называемые «пенсионные баллы»). 11% опрошенных заявили, что вовсе не интересуются темой.

Эксперты считают, что такие результаты не удивительны, потому что действующая с 2015 года формула расчета пенсионных выплат слишком сложна для неспециалиста. С 2022 года в этой сфере будет действовать активное информирование россиян старше 45 лет о всех нюансах в этих вопросах.

Выплаты, меж тем, продолжают индексироваться. Ожидается, что в 2024 размер средней российской пенсии достигнет 20 тысяч рублей. Повышаются также социальные пенсии, сумма которых не превышает прожиточного минимума. А вот вопрос с индексацией выплат работающим пенсионерам 5 лет остается «замороженным».

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика