Кому продадут старую Москву - «Недвижимость» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Кому продадут старую Москву - «Недвижимость»
Кому продадут старую Москву - «Недвижимость»
Переезд федеральных органов власти за пределы "старой Москвы" вполне реален и денег из бюджета не потребует, а новым административным центром может стать поселок Коммунарка в 5 км от МКАД. Соответствующий документ премьер Дмитрий Медведев направил президенту Владимиру Путину, доложив о выполнении

Переезд федеральных органов власти за пределы "старой Москвы" вполне реален и денег из бюджета не потребует, а новым административным центром может стать поселок Коммунарка в 5 км от МКАД. Соответствующий документ премьер Дмитрий Медведев направил президенту Владимиру Путину, доложив о выполнении президентского поручения. Теперь переезд зависит от согласия президента. Сами чиновники просят их "не пугать", а парламент открыто выступил против переезда.


Как пишет "Коммерсант", по представленному плану, в Коммунарку должны переехать министерства, администрация президента, аппарат правительства, Генпрокуратура, Следственный комитет и Счетная палата. Для них будет отстроен комплекс офисных зданий. Общая площадь комплекса составит примерно 3,5 млн кв. м, строительство обойдется в 350 млрд рублей (то есть 100 тыс. за 1 кв. м). Денег из федерального бюджета переезд не потребует. Правительство, по словам источника газеты, предлагает строить на заемные средства, а затем вернуть их за счет продажи московский зданий, которые чиновники освободят после переезда в Коммунарку. Возвести офисный поселок планируется в 2013-2016 годах.


В окружении премьера воздерживаются от прогнозов, когда можно ожидать президентского согласия. Правда, Минфин уже занялся разработкой схемы, по которой будут финансироваться проектные и строительные работы. А Минэкономразвития получило задание разработать нормативные документы, которые регулировали бы переезд. Президент вправе и не дать согласия, но "пока такого ничто не предвещает", заверил газету высокопоставленный чиновник в аппарате правительства.


Между тем в самих ведомствах в Новую Москву не спешат. Высокопоставленный источник издания в Министерстве культуры сообщил, что ни на одном совещании у министра вопрос о переезде "не поднимался и не обсуждался". Высокопоставленные источники в Минюсте также подтвердили, что "открытого обсуждения" этого вопроса с участием руководителей подразделений не проводилось. При этом, по сведениям источников в министерстве, более вероятным для Минюста сценарием может оказаться его перебазирование в Санкт-Петербург по примеру Конституционного суда. Что касается перспективы переезда ведомства в поселок Коммунарка, то один из чиновников Минюста попросил его "не пугать". По его мнению, решение "отправить людей на выселки" недостаточно продумано и обернется потерей специалистов.


В свою очередь, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, сославшись на мнение депутатского большинства, высказался вчера против переезда парламентариев за границы "старой Москвы", передает РИА "Новости". "На недавних слушаниях в Госдуме, где обсуждался вопрос о новом парламентском центре, три из четырех фракций (ЕР, эсеры и КПРФ)высказались против переноса здания парламента на территорию новой Москвы. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин согласен с такой позицией", - заявила агентству пресс-секретарь председателя палаты Евгения Чугунова.


Между тем, по сведениям источника "Коммерсанта" в Белом доме, ни Госдума, ни Совет федерации не значатся среди госорганов, которые правительство включило в число переезжающих в Коммунарку. Но если и парламентариев тоже перевезти, то затраты возрастут лишь на 3-5%.


Участок расположен всего в 5 км от МКАД, принадлежит структурам сенатора Вадима Мошковича, пишет газета "Ведомости". По ее данным, предполагается, что сенатор эту землю подарит правительству РФ. Однако чиновник администрации президента убежден, что переезд чиновников в Коммунарку может не состояться вовсе. По его словам, ответственные люди до сих пор не могут обосновать не только более-менее внятно реальную стоимость такого проекта, но и его смысл.


По словам собеседника газеты, администрация президента РФ не собирается переезжать, а изыскивает дополнительные возможности разместить свой увеличившийся на 200 человек штат в центре Москвы.


Собеседники "Ведомостей" указывают, что окончательное решение о правительственном центре будет за президентом.


В свою очередь, газета "Известия" сообщает, что принципиальное решение о том, переводить ли госведомства за МКАД или нет, будет принято на специальном совещании под руководством президента Путина, оно, по данным источников газеты, было запланировано на 9 июля, но теперь перенесено из-за траура.


"Каждое ведомство должно было провести свою оценку, сколько будет стоить выезд, собственно переезд, строительство нового здания, а также, во сколько обойдутся устройство стоянок, прокладывание телефонной и спецсвязи и т.д. Я знаю, что президент против этой идеи", - заявил газете источник, близкий к Кремлю.


По словам опрошенных "Известиями" кремлевских источников, инициатива о расширении Москвы может быть отложена, а то и вовсе пересмотрена.


Участник всех совещаний по "Новой Москве", экс-глава Минрегиона, а теперь губернатор Пермского края Виктор Басаргин сообщил газете, что не видит смысла в переезде чиновников за МКАД: "Есть статусные вещи: столичный город все-таки. Может, имеет смысл сосредоточить ведомства в Сити". По его словам, внятной команды из Кремля насчет переезда не поступало.


"Проект оказался гораздо более комплексным и дорогим, чем это представлялось вначале. Необходимо провести предварительное проектирование, непонятна цена проекта. Но ясно одно: стоимость исчисляется в процентах от ВВП страны", - сообщил "Известиям" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.


Источник: newsru.com

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика