Сирия: передел нефтетранзита? - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Сирия: передел нефтетранзита? - «Новости - Энергетики»
Сирия: передел нефтетранзита? - «Новости - Энергетики»
Развитие ситуации в Сирии и, параллельно, в Ливане непосредственно влияет на тенденции на мировом нефтяном рынке. А также на снабжение нефтью региона Евросоюза. Через Сирию проходят два транзитных нефтепровода из Ирака. А выходят они на порты Сирии, Ливана и Израиля. Эта нефть потребляется в
Сирия: передел нефтетранзита? - «Новости - Энергетики»
Развитие ситуации в Сирии и, параллельно, в Ливане непосредственно влияет на тенденции на мировом нефтяном рынке. А также на снабжение нефтью региона Евросоюза. Через Сирию проходят два транзитных нефтепровода из Ирака. А выходят они на порты Сирии, Ливана и Израиля. Эта нефть потребляется в основном в регионе ЕС, а упомянутые маршруты – кратчайший и самый дешевый путь доставки иракской нефти в Европу.

Еще со времен Хафиза Асада Дамаск отказывается согласовывать свои нефтетранзитные тарифы с западными компаниями. Хотя в период правления в Ираке режима Баас (1958–2003 годы) сирийские и иракские власти, несмотря на конфликтные взаимоотношения, согласовывали друг с другом как объемы перекачки иракской нефти по этим направлениям, так и расценки на ее транзит. Со времени свержения Саддама Хусейна Дамаск по-прежнему назначает свои тарифы на перекачку нефти из Ирака, отказываясь идти на ценовые уступки западным и израильским компаниям. Эти тарифы, заметим, остаются одними из максимальных в ближне- и средневосточном регионе.

Через Сирию из Ирака идет нефтепровод к Средиземному морю – самый короткий нефтяной путь из Ирака и с Аравийского полуострова в Европу. Правда, используется он редко, потому что Сирия установила высокую цену за использование этого нефтепровода. Если же иракская нефть, в случае успешной интервенции в Сирии, хлынет в Европу, мировые нефтяные цены ускорят падение.

Кроме того, преобладание Сирии и Ливана в транзите иракского черного золота невыгодно Турции, так как доля нефтепроводов из Ирака в турецкие восточносредиземноморские порты составляет самое большое 25% в объеме нефтетранзита из Ирака. То есть подавляющая часть этого транзита приходится на сирийскую территорию.
Важны и планы развития этой системы: в ходе переговоров в конце марта в Дамаске министров энергетики и нефтяной промышленности Сирии, Ирана и Ирака были одобрены проекты расширения экспорта не только иракских, но и иранских нефти и газа через территорию Сирии и ее средиземноморские порты. Для чего планируется прежде всего использовать действующие транзитные трубопроводы. А также построить новый газопровод Иран–Ирак–Сирия–Греция с ответвлением в Республику Кипр.
Реализация этих планов, во-первых, может ускорить экономико-политическое сближение Ирака с Сирией и Ираном. А во-вторых, повысит и без того важную роль Сирии на европейском рынке нефти и газа. А с учетом и без того важной роли транссирийских нефтепроводов контроль за нефте- и газотранзитной политикой Дамаска представляется весьма актуальной задачей.
Характерно в этой связи и то, что наиболее напряженная ситуация в Сирии уже который месяц – в городе Хомс. Случайно или нет, но именно из Хомса расходятся ответвления от одного из транссирийских нефтепроводов к ливанским портам. А также в израильскую Хайфу. Так или иначе, но диверсии на этих артериях именно в Сирии становятся более частыми.

Подобная ситуация здесь уже складывалась в сороковых – начале пятидесятых годов прошлого века. Тогда были построены нефтепроводы из Ирака к Средиземноморью через Сирию, Ливан и Израиль. Но в то время Сирия и Ливан находились под протекторатом Франции, а Израиль, Ирак и Иордания контролировались Великобританией. Но, когда в середине сороковых годов Иордания, Сирия, Ливан и Израиль получили независимость, западные державы попытались отторгнуть в свою пользу эти нефтепроводы и порты. Объединив их в некую нефтетранзитную международную зону под управлением США, Великобритании и Франции – подобно британско-французской экстерриториальной зоне по обоим берегам Суэцкого канала в период тридцатых – середины пятидесятых годов.
Власти Израиля и даже прежние – малосамостоятельные – режимы в Бейруте, Дамаске, Аммане и Багдаде выступили против этих планов. Со временем политическая обстановка в регионе кардинально изменилась, но, скорее всего, проекты подобного рода не сданы в архив.
Причем осуществлению таких проектов в свое время оказывал противодействие Советский Союз. Так, во время войны в 1967 году израильское командование планировало уничтожить на территории Сирии нефтепроводы из Ирака к сирийским и ливанским портам. Советская сторона предупредила Вашингтон и Тель-Авив о последствиях этой акции, и Тель-Авив вынужден был «отступить». Вдобавок с помощью советских и иракских разведчиков были обезврежены диверсионные группы Израиля и «братьев-мусульман» вблизи этих трубопроводов и портов. Аналогичные проекты вынашивались в ходе войны 1973 года, но им снова помешали Москва и Багдад…

Алексей Чичкин

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика