Первый электромобиль современной России - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Первый электромобиль современной России - «Новости - Энергетики»
Первый электромобиль современной России - «Новости - Энергетики»
Первый электромобиль в России появился раньше, чем автомобиль с двигателем внутреннего сгорания. В Санкт-Петербурге в 1899 году русский инженер-изобретатель Ипполит Романов спроектировал и построил электромобиль, который весил 750 кг, 370 кг из которых приходилось на аккумулятор. Машина развивала

Первый электромобиль современной России - «Новости - Энергетики»
Первый электромобиль в России появился раньше, чем автомобиль с двигателем внутреннего сгорания. В Санкт-Петербурге в 1899 году русский инженер-изобретатель Ипполит Романов спроектировал и построил электромобиль, который весил 750 кг, 370 кг из которых приходилось на аккумулятор. Машина развивала максимальную скорость 39 км/ч и была оснащена системой рекуперативного торможения, позволявшей экономить энергию аккумуляторов, одного заряда которого хватало на 60 км пробега.

 


По прогнозам мировых экспертов, к 2020 году доля электротранспорта может достигнуть 5–10 процентов от общего числа автомобилей в мире, а ежегодный объем продаж электромобилей к 2020 году достигнет 7 млн. По данным Международного энергетического агентства, в 2012 году объем продаж электрокаров не превысит 500 тысяч машин. В то же время, с учетом заявленных планов развития электротранспорта, общемировой объем продаж электромобилей к 2014 году должен превысить один миллион единиц, а в дальнейшем удваиваться каждые два года.



Для Евросоюза электромобили сегодня – это вопрос энергетической безопасности и противодействия климатическим изменениям. Сегодня 25% углекислого газа (СО2) на территории ЕС – это выбросы автотранспорта. По прогнозам ООН к 2030 году общемировой автопарк вырастет вдвое – с 800 млн. до 1,6 млрд. транспортных средств, что еще сильнее спровоцирует климатические изменения.


 


В Японии к 2020 году электромобилибудут составлять 50% от общей доли новых проданных машин. В США планируют увеличить парк автомобилей на электротяге к 2015 году до 1 млн. штук, Франция к 2020 году планирует увеличить количество электромобилей до 2 млн. штук. Но больше всего электромобилей будет в Китае – 5 млн. штук к 2020 году.



В европейской экономической политике вопрос о развитии рынка электрических транспортных средств входит в число трех приоритетных проектов в «Плане восстановления европейской экономики». Все европейские страны предусматривают бюджетное финансирование программ по инвестированию в электромобильные проекты, в перечне европейских мер по стимулированию продаж электромобилей – государственные субсидии на приобретение, обнуление или снижение ввозных пошлин, отмена транспортного и регистрационного налогов. Также в европейских странах применяются немонетарные льготы: возможность бесплатного проезда по платным дорогам, езды по выделенной полосе для общественного транспорта и бесплатной парковки.



Большое внимание в Европейском союзе уделяется развитию инфраструктуры – только во Франции к 2020 году откроется 400 тыс. зарядных терминалов для электромобилей. С 2012 года все новые здания во Франции строятся с учетом необходимости оснащения заправочными станциями.



В России энергоэффективность, бережное отношение к ресурсам и решение экологических проблем также объявлены приоритетом государственной политики. По данным Министерства природных ресурсов и экологии, в крупных российских городах вредные выбросы автомобильного транспорта составляют до 80 процентов загрязнения от общего объема загрязнения, а в масштабах страны эта цифра составляет 42 процента. Россия практически единственная страна, где вредные выбросы от транспорта превышают выбросы от промышленных предприятий.


 


Mitsubishi i-MiEV - первый и на сегодняшний день единственный серийный 100% электромобиль, продаваемый в России.



Компания «РОЛЬФ Импорт», эксклюзивный дистрибьютор Mitsubishi Motors Corporation (ММС), начала продажи Mitsubishi i-MiEV в России в октябре 2011 года. За девять месяцев с начала продаж в России было продано 80 электромобилей.
В рейтинге Агентства по защите окружающей среды США Mitsubishi i-MiEV занял первое место по рациональному использованию энергии, обойдя электромобили других марок.



15 февраля 2012 года Mitsubishi i-MiEV получил «Экологический знак качества» от ведущей общероссийской общественной экологической организации «Зеленый патруль». «Экологическим знаком качества» отмечаются компании, осуществляющие лучшие проекты и внедряющие передовые технологии в сфере природоохранной деятельности.



В феврале 2012 года «РОЛЬФ Импорт» объявил о начале масштабной региональной экспансии электромобиля Mitsubishi i-MiEV. На сегодняшний день электромобиль представлен в 38 дилерских центрах в 18 городах России.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика