Правительство меняет схему. Консолидация государственных электросетевых компаний - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Правительство меняет схему. Консолидация государственных электросетевых компаний - «Новости - Энергетики»
Правительство меняет схему. Консолидация государственных электросетевых компаний - «Новости - Энергетики»
По итогам совещания по вопросам совершенствования эффективности управления активами в электросетевом комплексе президент Владимир Путин поручил правительству проработать механизм создания управляющей сетевой компании на базе Холдинга МРСК. 15 октября по итогам совещания глава Минэнерго Александр
Правительство меняет схему. Консолидация государственных электросетевых компаний - «Новости - Энергетики»
По итогам совещания по вопросам совершенствования эффективности управления активами в электросетевом комплексе президент Владимир Путин поручил правительству проработать механизм создания управляющей сетевой компании на базе Холдинга МРСК.

15 октября по итогам совещания глава Минэнерго Александр Новак сообщал о решении не объединять две крупнейшие сетевые компании. Но управляться оба холдинга будут из одного центра, «чтобы повысить эффективность менеджмента и объединить технологическую политику», пояснил он. Для этого будет создана управляющая компания, которой предстоит заняться синхронизацией инвестиционных программ, повышением эффективности операционных затрат, улучшением ситуации с подключением к сетям, повышением качества и надежности услуг, отметил министр.

Создаваемая на базе Холдинга МРСК управляющая компания «Российские сети» не будет отдельным юридическим лицом.
Идея слияния двух сетевых компаний появилась весной этого года, когда глава «Роснефти» Игорь Сечин предложил объединить сетевые холдинги на базе акционера «Роснефти» и Газпрома – компании «Роснефтегаз», которая должна была войти в капитал сетевых корпораций путем докапитализации. Сообщалось также, что Холдинг МРСК и ФСК ЕЭС могут перейти на единую акцию и быть объединены в национальную сетевую компанию. Но правительство раскритиковало эту схему, указав, что на нее потребуются значительные расходы – около 100 млрд. рублей с учетом выплат миноритариям.
Президент Владимир Путин поддержал идею правительства о создании единой управляющей компании, но без объединения двух крупнейших государственных электросетевых компаний, за что ранее ратовал глава совета директоров «Роснефтегаза» Игорь Сечин.

Комментируя изменения в электросетевом комплексе страны, Владимир Путин сказал: «Наши граждане и организации должны подключаться к электросетям быстро и без проблем, и, крайне желательно, по экономически обоснованным ценам, по обоснованным тарифам. При этом очень важно, сколько потребитель заплатит за электроэнергию, как я сказал.
Сейчас государство владеет контрольным пакетом в основных компаниях электросетевого комплекса. Так, в ФСК ЕЭС его доля составляет 79,55% акционерного капитала, а доля миноритариев, соответственно, 20,45%. В Холдинге МРСК эти доли, соответственно, 54,52 и 45,48% акций. Думаю, что всем нам понятно, что доли миноритариев существенны, и надежное обеспечение прав акционеров – это важное условие привлечения, как я уже говорил, новых инвестиций, как национальных, так и иностранных. Потому что для них очень важен благоприятный деловой климат, надежность, прогнозируемость наших действий».

Позиция миноритариев, интересы которых призвал защищать Путин, в отношении слияния компаний была преимущественно негативна.

«Миноритариев прежде всего интересует прибыль на вложенный капитал и дивиденды, а также более четкие правила игры. Если правительство будет по-прежнему урезать тарифы и накачивать компании деньгами от допэмиссии, позитива для частных акционеров ожидать не приходится», – рассуждает Матвей Тайц из «Уралсиб Кэпитал».

Михаил Делягин, руководитель Института проблем глобализации:

«С моей точки зрения, было бы правильнее их объединить, потому что сетевое хозяйство страны едино. Но в силу той псевдорыночной модели, которая у нас выбрана в энергетике, если их объединять, то государству придется серьезно потратиться на пустом месте ради только административных изменений. Поэтому решили сохранить их административную обособленность, но преодолеть эту обособленность за счет единой системы управления. Я думаю, что это рациональный шаг, это способ минимизировать потери, обеспечить единое управление единым сетевым хозяйством страны, но при этом не осуществляя ненужных текущих расходов. Это правильное решение в сегодняшних обстоятельствах».

Андрей Агафонов

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика