Casual style —исключение из правил - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Casual style —исключение из правил - «Новости - Энергетики»
Casual style —исключение из правил - «Новости - Энергетики»
Ах, мода… Капризная, многостильная. И у каждого стиля одежды есть сторонники, которые неукоснительно соблюдают все его строгие правила: что носить, где носить, когда носить. Но… есть один своеобразный стиль, где законы выбора элементов одежды Ее Величество Мода никому не диктует, да и права не


Casual style —исключение из правил - «Новости - Энергетики»
Ах, мода… Капризная, многостильная. И у каждого стиля одежды есть сторонники, которые неукоснительно соблюдают все его строгие правила: что носить, где носить, когда носить. Но… есть один своеобразный стиль, где законы выбора элементов одежды Ее Величество Мода никому не диктует, да и права не имеет, потому что он сформировался не на ее высоких подиумах, а на ярко-пестрой, жизнерадостной улице.

 


Философия стиля casual

Этот раскрепощенный стиль назвали кэжуал (casual с английского переводится как «городской»), и действительно, его создали сами горожане – свободолюбивые люди с фантазией и независимым, но хорошим вкусом, те, кто стремится во всем выразить свою индивидуальность, в том числе и с помощью нарядов.



Основоположники этого ярко выраженного демократического стиля – молодежь крупных городов.



Амбициозные молодые люди стремились подчеркнуть через нарочитую небрежность гардероба свое вольнолюбие, энергичность и эмоциональность.



Нельзя исключить и тот факт, что стиль кэжуал позволяет существенно экономить на одежде и при этом вполне успешно и модно выглядеть.



Согласитесь, «индивидуальный пошив» и «индивидуальность человека» имеют общий корень: недаром же люди с оригинальным мышлением предпочитают не покупать готовые вещи, а шить их на заказ.



Обаяние cвободы

У стиля кэжуал есть характерные черты, по которым его можно легко определить среди других. Так, его приверженцы предпочитают комфортность элегантности, а экстравагантность – традиционности, проявляют лояльность к случайному, на первый взгляд, подбору вещей и категорически отвергают любые ограничения дресс-кода.



 Однако не стоит думать, что, облачившись в вещи, которые в платяном шкафу первыми попались под руку, вы уже модно одеты в стиле кэжуал. С таким отношением наряд может быстро поменять статус «городского» на «колхозный». Ведь этот стиль только с первого взгляда кажется простым, на самом деле он, пожалуй, имеет даже большую смысловую нагрузку, чем другие. Кэжуал достаточно явно проецирует душевное состояние человека, его характер, мироощущение и стремления. Именно про этот стиль можно сказать словами Сервантеса: «Платье и облачает, и разоблачает человека». Поэтому комплект одежды кэжуал тщательно подбирается на каждый новый день в соответствии с идеей: например, цветная сорочка под деловым костюмом прозрачно намекает, что этот господин только на работе такой важный и неприступный, а в свободное время он очень даже общительный и коммуникабельный товарищ.
 
Попытки классификации направлений casual style

Трудно систематизировать то, что не имеет четких критериев. На что можно опираться, когда каждый человек, одетый в стиле кэжуал, устанавливает собственные правила, которые уже и сам завтра резко меняет? А сторонников этого стиля – миллионы, то есть фактически все. У многих мужчин в шкафу-купе наряду с парадными и деловыми костюмами и рубашками есть уголок для неофициальных вещей, которые интересно комбинируются в различных вариациях в стиле кэжуал: в них расслабляется и душа, и тело, в них с превеликим удовольствием проводят свободное время.



Но профессиональные служители моды не допускают в своем царстве никакой анархии, поэтому классификация все же существует. Некоторые явные акценты в подборе одежды позволяют стиль кэжуал разделить на условные группы.



Мужской sport casual

Поклонники этого стиля тяготеют к вещам спортивной тематики. Их излюбленная одежда – прямых силуэтов с геометрическими линиями кроя.



 Элементы одежды – рубашки с рукавом реглан, втачным, сафари и цельнокроеным, спортивные брюки, джинсы, футболки, свитера, короткие куртки с накладными карманами, манжетами и капюшонами.



Отделка – декоративные строчки, бейки, тесьма, включения кожи, принты,  металлическая фурнитура, липучки, шнурки, молнии и т. д.



Ткани разнообразные – натуральные, смесовые, непромокаемые, немнущиеся, плащевые и другие.



Аксессуары – ремни кожаные и текстильные с металлическими крупными пряжками; вязаные шапки, бейсболки, кепки; многоцветные сумки с кнопками-заклепками, рюкзаки, крупные сумки с заплечным ремнем.



Джинсовую одежду тоже часто причисляют к категории sport casual. Практичные, рациональные джинсы, гармонично сочетающиеся со многими популярными стилями, как будто специально созданы в духе кэжуал.



 Мужской casual style

Повседневный гардероб фанатов этого стиля смело и весьма успешно сочетает «несочетаемое»:
смешивает в одном ансамбле элементы одежды абсолютно разных стилей, например, грубую куртку «вестерн» и классическую тонкую сорочку;



экспериментирует с цветом: здесь самая богатая и непредсказуемая палитра, где есть все – и тонкие цветовые оттенки, и необычные агрессивные контрасты;



соединяет в одном костюме Прошлое и Настоящее, например, «винтаж» и «лайф-стайл», дедушкин галстук ручной работы и трендовый жилет;



нисколько не сомневаясь в своей правоте, использует на равных и дорогие презентабельные, и дешевые китчевые вещи – одежду, аксессуары.



Многослойные ансамбли тоже нередко присутствуют в одежде сasual style.



Мужской smart casual


 


Smart casual – либеральная альтернатива жесткому офисному дресс-коду, Впервые шейные платки вытеснили галстуки, джемпера – пиджаки, а пуловеры – рубашки в деловой Америке, когда регламент несколько смягчили и позволили сотрудникам работать в пятницу в неформальных костюмах. Это нововведение сразу дало положительные результаты: в коллективах стала складываться дружественная атмосфера, что благоприятно сказалось на рабочем процессе, особенно у представителей творческих профессий.



Со временем стиль smart casual полностью сформировался: сложился тот самый компромисс внешнего вида сотрудников, который полностью удовлетворил и начальников, и подчиненных и внес оптимистическую ноту в серые рабочие будни. Недаром это направление называют «умный» кэжуал.



Мужской костюм smart casual – это тоже одна из вариаций классического костюма свободного силуэта, в котором превалируют более легкие ткани с мягкими цветовыми оттенками – широкие гаммы серого, синего, коричневого, синего и бежевого.



Костюмы смарт кэжуал в этом спокойном стильном варианте всегда актуальны у деловых мужчин, так как подходят для командировок, для путешествий самолетом и поездом, такой одеждой никого не смутишь на неожиданной важной встрече.



Этот стиль позволяет комбинировать брюки и пиджаки разных цветов, разрешает выбирать между рубашкой и тонкими трикотажными вещами, благосклонно относится к многослойным комплектам одежды. Но не рекомендует в одном ансамбле одежды использовать больше трех цветов: комфорт, непринужденность, свобода выбора – все это приятно и наилучшим образом подходит к мужской натуре, только злоупотреблять этим на работе не следует. Хорошего помаленьку.



Стиль кэжуал даже больше подходит для мужчин, чем для женщин. Во-первых, он при всей своей дерзости необычайно практичен и менее обременителен в финансовом плане. Во-вторых, исключает «гламурность». В-третьих, достойно и уместно выглядит в любой ситуации – на работе и отдыхе, а также в любой компании – среди сотрудников, друзей и посторонних людей.

Алена Величкина,
хозяйка бутика-ателье «Мастерская классического костюма»


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика