BHL: «Россия – это государство-колосс» - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » BHL: «Россия – это государство-колосс» - «Новости - Энергетики»
BHL: «Россия – это государство-колосс» - «Новости - Энергетики»
Один из лучших ныне живых журналистов мира, читаемый на всех континентах, философ, писатель, общественный и политический деятель Бернар-Анри Леви, больше известный как BHL, в своем журнале La Regle du Jeu («Правила игры») опубликовал статью Que veut la Russie? («Чего хочет Россия?»). Настоящая и


BHL: «Россия – это государство-колосс» - «Новости - Энергетики»
Один из лучших ныне живых журналистов мира, читаемый на всех континентах, философ, писатель, общественный и политический деятель Бернар-Анри Леви, больше известный как BHL, в своем журнале La Regle du Jeu («Правила игры») опубликовал статью Que veut la Russie? («Чего хочет Россия?»).

 


Настоящая и самая сложная загадка заключается в мотивах этой страны, которая поступает наперекор логике, всему миру и (что для нее в новинку) части собственного общественного мнения.



Россия – это государство-колосс.



Это колосс на глиняных ногах, но все равно колосс, который до недавнего времени царил на Кубе, во Вьетнаме, Средней Азии, на Балканах, в Индии, Ираке, Египте и т.д., не говоря уже о странах Центральной и Восточной Европы, Прибалтике и Финляндии.



Тем не менее эти времена остались в прошлом. И что сегодня осталось от этой не знавшей себе равных беспрецедентной зоны влияния, рядом с которой хваленая американская империя выглядела всего лишь жалкой подделкой? Ничего. Никаких вассалов и протекторатов. Бунтует даже Украина. А Куба давно перешла под крыло Венесуэлы.



Не осталось совсем ничего. За исключением разве что печально известной Сирии, которая в глазах отставного кагэбэшника Путина, вероятно, является последним реликтом славного прошлого.



Россия – больная страна.



Россия – обескровленная страна, которая по объемам внешней торговли стоит на одном уровне с Нидерландами.



Но в первую очередь Россия – побежденная страна, она не может избавиться от ностальгии по былому величию, от которого сейчас осталась только Сирия. И цепляется за нее с той же безумной энергией, с которой ослабленная Франция 1950-х годов держалась за Алжир, не понимая, что потеряла его раз и навсегда.



Такое объяснение (вполне справедливо) может показаться тревожным тем, кто не испытывает радости при виде того, как у власти в большой стране стоят охваченные реваншистскими настроениями фанфароны.



В то же время оно успокоит тех, кто понимает, что громче всего люди кричат тогда, когда осознают, что в конечном итоге не в состоянии повлиять на ход событий.


 


Советский Союз был главным соперником США в борьбе за гегемонию в мире. С распадом СССР 31 декабря 1991 года ушла в прошлое эпоха холодной войны, а вместе с ней и попытка Советского Союза построить в противовес капитализму справедливое общество равноправных и свободных людей. Никто не станет спорить с утверждением, что исчезновение с политической карты мира Советского Союза привело к концу биполярной системы международных отношений, которая правила миром на протяжении большей части XX века.



В 2009 году казалось, что Москва и Вашингтон начали новую эру, эру дружбы в двусторонних отношениях, которая привела к сотрудничеству. США отказались от планов строительства ПРО в Польше и Чехии, в то время как Россия поддержала санкции Совета Безопасности ООН против Ирана.



Отношения ухудшились, когда западные страны начали бомбардировки Ливии, против чего выступала Россия, а также после отказа Путина оказать давление на президента Сирии Башара Асада.



Соединенные Штаты в одностороннем порядке отменили встречу лидеров двух стран, которая должна была состояться в Москве в начале сентября.



Времена изменились. Россия вновь стала ведущим игроком на международной арене. При этом следует отметить новые тенденции в отношениях России и США. Страны от риторики перешли к конфронтации. Это предзнаменование новой эпохи. Россия и Китай должны о себе заявить.
Серхио Родригес Гельфенстейн
Diario Uchile, Чили


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика