Понаехали. Эксперты ООН назвали Россию второй в мире страной по популярности у мигрантов - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Понаехали. Эксперты ООН назвали Россию второй в мире страной по популярности у мигрантов - «Новости - Энергетики»
Понаехали. Эксперты ООН назвали Россию второй в мире страной по популярности у мигрантов - «Новости - Энергетики»
Эксперты ООН назвали Россию второй в мире страной по популярности у мигрантов. На первом месте остаются США. Отдел народонаселения департамента ООН по экономическим и социальным вопросам подготовил целый доклад на эту тему, из которого выясняется, что всего в мире на сегодня более 230 млн.


Понаехали. Эксперты ООН назвали Россию второй в мире страной по популярности у мигрантов - «Новости - Энергетики»
Эксперты ООН назвали Россию второй в мире страной по популярности у мигрантов. На первом месте остаются США.

Отдел народонаселения департамента ООН по экономическим и социальным вопросам подготовил целый доклад на эту тему, из которого выясняется, что всего в мире на сегодня более 230 млн. мигрантов, что составляет чуть более 3% населения планеты. «Доклад был подготовлен в преддверии глобального саммита по миграции и развитию, который состоится 3–4 октября в рамках 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Его задача – определить конкретные меры по укреплению сотрудничества в области оптимизации положительного воздействия миграции для самих мигрантов и принимающих стран и уменьшению ее негативных последствий», – говорится в сообщении Организации Объединенных Наций.


Наибольшее число международных мигрантов сосредоточено в десяти странах, включая США, Россию, Германию и Саудовскую Аравию, а больше всего мигрантов пересекают границу между Мексикой и США. Всего в США, согласно документу, проживает 45,8 млн. мигрантов.



По данным ООН, в России мигрантов поменьше – «всего» 11 млн. человек. Следом в рейтинге следуют Германия (9,8 млн. мигрантов), Саудовская Аравия (9,1 млн.), ОАЭ (7,8 млн.), Великобритания (7,8 млн.), Франция (7,4 млн.), Канада (7,3 млн.), Австралия (6,5 млн.) и Испания (6,5 млн. мигрантов).



При этом эксперты ООН отмечают, что данную тенденцию не стоит считать негативной. «Миграция, при надлежащем государственном управлении, может внести важный вклад в социально-экономическое развитие», – говорят они. «Миграция открывает для людей новые возможности и помогает преодолеть бедность», – отмечается в докладе.



Для России международная статистика в определенном смысле должна являться предметом гордости. Мы столько жаловались, что живем в нищете, что мы какой-то несчастливый, обделенный народ. А выясняется, что все это неправда. Мигранты ведь не поедут туда, где нет денег. Мигранты – признак благосостояния страны. Саудовская Аравия и ОАЭ заняли свои места в рейтинге ООН благодаря нефтяным запасам, США и Германия вообще ведущие экономики мира. И туда едут люди. За деньгами, за лучшей жизнью. И оказывается, что Россия занимает в этом списке мест, где можно попытать счастья, вполне достойную строчку.



Внутри страны и особенно в Москве ситуация с наплывом жителей республик бывшего СССР в столицу России оценивается не иначе как катастрофическая.



Руководитель социально-политических исследований ВЦИОМа Степан Львов заявил о том, что число мигрантов достигло 20% от общего населения столицы – это данные начала 2013 года.



Речь идет практически о 2,5 миллионах человек, большая часть которых не говорит по-русски и обитает в антисанитарных условиях, потому что на ту зарплату, которую получают приезжие, в лучшем случае можно вдесятером снять клоповник.




Еще каких-то лет пять назад в публичных местах и на домашних кухнях россияне говорили о росте цен, работе, здоровье родных и близких, сегодня же – все больше про «понаехавших».



По оценке Всемирного банка, Россия занимает второе место в мире по количеству мигрантов. Если миграция и впредь будет увеличиваться такими же темпами, не за горами масштабные беспорядки на национальной почве.



Социологи бьют тревогу: в стране угрожающе нарастает уровень неприятия мигрантов. Опросы Левада-Центра показывают, что если в 1994 году тезис «Россия для русских» поддерживало 13% респондентов, то сейчас таковых уже почти половина. Эти настроения характерны и для националистов, и для провластных политиков, и для коммунистов, и для прозападно настроенной оппозиции. Разница в одном: резонанс. Убийства и избиения мигрантов группами неофашистов – это одно, это в телевизоре и в лентах новостей. А, к примеру, предвыборное заявление московского мэра Собянина про «понаехавших» – другое. Было и прошло. А на заявление Координационного совета о необходимости ввода виз для среднеазиатских мигрантов или предложение партии «Гражданская платформа» Михаила Прохорова селить их в фильтрационные лагеря вообще никто не обратил внимания, но оно было.



России в целом выгоден приток мигрантов. Выгоден хотя бы потому, что трудовая миграция производит 10–12% ВВП России. Из миграции извлекают пользу помимо физических лиц и предприятий, нанимающих мигрантов на работу, банки, компании, предоставляющих услуги связи, авиалинии и т.д.



Никто не будет оспаривать того факта, что гастарбайтеры, как правило, занимают места, на которые местное население не претендует. То есть делают самую черную и неблагодарную работу.



И наконец, трудовая миграция является важным инструментом геополитики. К примеру, стоило Госдуме РФ принять закон об обязательном экзамене по русскому языку для мигрантов, как Украина начиная с 1 сентября вводит обязательное изучение второго иностранного языка, многие школы собираются в качестве него выбрать русский. Что примечательно, украинские националисты даже не пикнули по этому поводу. Где же их избиратели с Западной Украины будут зарабатывать себе на жизнь? Или другой пример размена визового режима на вполне определенные геополитические дивиденды. В ответ на обязательство увеличить прием трудовых мигрантов из Таджикистана Россия добилась сохранения своей военной базы до 2042 года в этой стране, на основной линии нашей обороны против наплыва радикальных исламистов и контрабанды наркотиков из Афганистана.



Какой выход, спросите вы? Vox populi требует одного – ужесточить миграционное законодательство (по данным ВЦИОМ, эту идею поддерживает 77% россиян). Но, чтобы победить негативные явления, связанные с гастарбайтерами, бороться надо не с мигрантами, а с условиями, которые порождают это явление, и теми, кто на них наживается. Что предлагается? Например, ужесточить въезд в Россию. С 2015 года въезд в нашу страну будет происходить только по загранпаспортам. Во всяком случае это обещано президентом России. Все трудовые мигранты должны быть в обязательном порядке зарегистрированы, а их работодатели – платить налог на иностранную рабочую силу. Еще? Закрыть российский рынок труда для неквалифицированной миграции или хотя бы ввести квоты. Есть надежда, что ограниченная возможность привлекать дешевую рабочую силу из-за границы заставит государство и бизнес развивать инновационные отрасли и повышать производительность труда. Мало? Тогда ассимиляция и натурализация приезжих. Не допускать компактного проживания мигрантов и сделать все, чтобы они знали русский язык и приняли наш уклад жизни. Госдума уже приняла закон об обязательном экзамене для мигрантов, которые работают в сферах ЖКХ, торговли и соцобслуживания, по русскому языку и истории.



Может быть, тогда мы сможем найти компромисс между тем, что русских становится все меньше, желающих работать в России все больше, а задачи экономики – все масштабнее?


 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика