Местное и безопасное - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Местное и безопасное - «Новости - Энергетики»
Местное и безопасное - «Новости - Энергетики»
Среди твердых горючих отходов необходимо выделить твердые бытовые отходы (ТБО), осадки от очистки сточных вод (ОСВ), отходы деревопереработки (кора, щепа, опилки, кусковые отходы, лигнин), отходы добычи и переработки угля, отходы сельского хозяйства и животноводства (солома, шелуха семян, косточки,


Местное и безопасное - «Новости - Энергетики»
Среди твердых горючих отходов необходимо выделить твердые бытовые отходы (ТБО), осадки от очистки сточных вод (ОСВ), отходы деревопереработки (кора, щепа, опилки, кусковые отходы, лигнин), отходы добычи и переработки угля, отходы сельского хозяйства и животноводства (солома, шелуха семян, косточки, навоз, помет).

В России ежегодно образуется не менее 42 млн. т ТБО, и их энергетическая ценность составляет около 5,9 млн. т условного топлива (т у. т.); ОСВ образуется ежегодно 30 млн. т, и их энергосодержание составляет 2,1 млн. т у. т. Доступных для использования текущих отходов деревопереработки ежегодно образуется около 10 млн. т с энергосодержанием 1,9 млн. т у. т. Легкодоступного лигнина в отвалах находится около 70 млн. т с энергосодержанием 9,8 млн. т у. т. Отходов сельского хозяйства образуется ежегодно около 300 млн. т с энергосодержанием 42 млн. т у. т. Отходов добычи и переработки угля (шламы) накоплено более 40 млн. т с энергосодержанием около 14 млн. т у. т.


Так, образуется более 380 млн. т с энергосодержанием около 52 млн. т у. т., и накоплено в отвалах легкодоступных 110 млн. т отходов с энергосодержанием 23,8 млн. т у. т. Отсюда видно, что потенциальная энергия ежегодно образуемых и доступных горючих отходов больше потенциальной энергии угля, добываемого подземным способом в Кузбассе (около 37 млн. т у. т.).
Группой компаний «НИККОМ» разработаны технология и комплекс оборудования по эффективному использованию горючих отходов и «малоценных» топлив.



Комплекс включает установку по сушке, измельчению и обогащению сырья, агрегат вихревой газификации сырья, агрегат по очистке и охлаждению полученного генераторного газа, который может быть использован как качественный энергоноситель для подачи в двигатель внутреннего сгорания, в топки печей и котлов, в горелки различного назначения, систему автоматического управления. Комплекс также имеет газопоршневую электростанцию, адаптированную для работы на генераторном газе.



В данном комплексе успешно проведены тестовые испытания по использованию буроугольных шламов Коркинского разреза, опилок, помета птицефабрик «Бектышская» и «Равес», осадка от очистки сточных вод города Златоуста, твердых бытовых отходов путем их предварительной сортировки с удалением негорючих и утильных компонентов, измельчения и сушки горючих компонентов. Шламы, помет, опилки и осадки сточных вод перед газификацией сушили и измельчали.



Исходное сырье подается на установку подготовки, где оно измельчается, сушится, сепарируется и складируется в аккумулирующем бункере. Оттуда готовое сырье подается в бункер агрегата газификации, потом в газогенератор, где разделяется на горючий генераторный газ и зольные остатки. Зольные остатки выдаются на утилизацию. Генераторный газ через теплообменник и парогенератор по газоходу поступает в агрегат очистки и охлаждения и, очищенный и охлажденный, подается на газопоршневую электростанцию.



В ходе тестовых испытаний, проводимых в полуавтоматическом режиме, стало понятно, что весь комплекс может быть переведен на автоматический режим управления. Также было выявлено, что наибольшее влияние на процесс газификации и состав газа оказывают технологические параметры, такие как температура и количество подаваемого воздуха по зонам газогенератора, уровень золы.



 На характер процесса газификации, количество получаемого газа и зольных остатков оказывают значительное влияние такие факторы, как влажность, зольность и гранулометрический состав сырья. В меньшей степени они влияют на состав генераторного газа.



Все проводимые тестовые испытания включали мероприятия по определению вредных выбросов с выхлопными газами, параметров генераторного газа и опасности золы, получаемой при газификации различных видов топлива. При исследованиях отбирались пробы генераторного газа, выхлопного газа двигателя и зола из газогенератора.



Тестовые испытания комплекса показали, что установка по подготовке сырья, агрегаты вихревой газификации и очистки генераторного газа могут эффективно работать на отходах с широким диапазоном влажности, зольности и гранулометрического состава.  



Объединение разработанных технологических решений в единый энергогенерирующий технологический комплекс может найти свое экономически и экологически востребованное применение в сфере малой распределенной энергетики с опорой на местные топливные ресурсы и возобновляемые отходы.



В основе стратегического развития энергетики на региональном уровне должно лежать понимание того, что отраслевые предприятия – неотъемлемая часть инфраструктуры. Масштабы и вид используемых энергоресурсов должны быть частью общей схемы энергообеспечения потребителей. Речь идет не о противопоставлении централизованного и местного автономного энергоснабжения, а об их взаимодополнении, когда каждая система наилучшим образом обеспечивает реальные экологические и энергетические потребности объектов промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства и быта.



Сложность присоединения к централизованным источникам энергоснабжения, высокая и постоянно растущая стоимость энергии от этих источников привели к тому, что в России более 30% потребителей энергии не обеспечены централизованными энергоресурсами.



Призывы, приказы, правовые акты, разъяснительная работа нужны и важны в условиях монетарной экономики, но они вторичны по сравнению с разработками и апробацией эффективных технологий и оборудования.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика