Проектирование защит трансформаторов. FAQ. Часто задаваемые вопросы на объектах ОАО «ФСК ЕЭС» - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Проектирование защит трансформаторов. FAQ. Часто задаваемые вопросы на объектах ОАО «ФСК ЕЭС» - «Новости - Энергетики»
Проектирование защит трансформаторов. FAQ. Часто задаваемые вопросы на объектах ОАО «ФСК ЕЭС» - «Новости - Энергетики»
Припроектировании защит трансформаторов на объектах ОАО «ФСК ЕЭС» компании руководствуются стандартами организации (СТО) и общегосударственными нормативными документами. Как показывает практика, СТО не содержат полного перечня требований к выполнению защит, из-за чего при согласовании проектной


Проектирование защит трансформаторов. FAQ. Часто задаваемые вопросы на объектах ОАО «ФСК ЕЭС» - «Новости - Энергетики»
Припроектировании защит трансформаторов на объектах ОАО «ФСК ЕЭС» компании руководствуются стандартами организации (СТО) и общегосударственными нормативными документами. Как показывает практика, СТО не содержат полного перечня требований к выполнению защит, из-за чего при согласовании проектной документации нередко возникают сложности. Своими соображениями по этой проблеме делятся специалисты ОАО «Ивэлектроналадка», компании, обладающей значительным опытом в проектировании защит трансформаторов.

Специалисты разных предприятий и филиалов, входящих в ОАО «ФСК ЕЭС», по-разному видят решение одной и той же технической задачи, что, наверное, не странно. Но требование к проектировщику предоставить отличающиеся технические решения на разных объектах ОАО «ФСК ЕЭС» приводит к необходимости многократно вносить изменения в рабочую документацию вместо тиражирования типовых решений.


Это, например, касается выполнения действия от предохранительных клапанов трансформаторов, выполнения сигнализации снижения изоляции в цепи газовой защиты, снижения уровня масла в баке РПН и трансформатора, технологических защит трансформаторов в части повышения температуры масла и обмотки.



Действие предохранительных клапанов в настоящее время в основном выполняется на сигнал – в соответствии с информационными письмами ОАО «ФСК ЕЭС». Возникает вопрос: с чем связана такая организация процесса – с недостатками оборудования или неправильными действиями обслуживающего персонала?


 


Установка устройств контроля снижения изоляции в цепи газовой защиты с учетом применения современной кабельной продукции и устройств газовой защиты становится излишней, равно как и выполнение дополнительной защиты от потери охлаждения в соответствии с ПТЭ в дополнение к заводской на вновь вводимом оборудовании.



При организации действий технологических защит по температуре масла и обмотки трансформатора считаем правильным следовать требованиям завода-изготовителя, которые описаны в паспорте на систему охлаждения трансформатора.



Необходимо особо отметить проблемы, возникающие при установке на трансформаторе системы мониторинга, которая может поставляться как производителем трансформатора, так и сторонней организацией. В первом случае заводская документация является полной, так как учитывает установленные на трансформаторе датчики и контакты как для систем мониторинга, так и для релейной защиты. Во втором случае приходится разрешать сложности с количеством контактов, установленных в газовом реле, предохранительных клапанах, датчиках температуры и указателях уровня масла в баках.



Согласно СТО есть требование только к количеству контактов, установленных в газовых реле (2 штуки), однако, как показывает практика, на остальных датчиках мы имеем всего по одному контакту. Однако, учитывая необходимость заводить сигналы с датчиков в два комплекта РЗ, а также в мониторинг трансформатора, требуется как минимум три контакта, так как у каждого устройства свой оперативный ток.



Решить проблему с количеством контактов можно следующими способами:
– увеличить их количество в датчиках, установленных на трансформаторе, до трех или как минимум двух. При наличии двух контактов их можно завести в комплекты защит, там размножить за счет выходных реле защит и направить в мониторинг. Недостатком данного решения является зависимость системы мониторинга от устройств защиты: в них может не оказаться необходимого количества выходных контактов, либо будет ограничена возможность изменения логики работы;
– размножить контакты посредством установки промежуточного реле. Для выполнения данного технического решения необходимо дополнительное питание и его контроль.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика