Минэнерго. Итого исполнено - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Минэнерго. Итого исполнено - «Новости - Энергетики»
Минэнерго. Итого исполнено - «Новости - Энергетики»
Выступление министра энергетики Российской Федерации Александра Новака на пресс-конференции по итогам реализации публичной декларации целей и задач Минэнерго России за первое полугодие 2013 года. – Я сегодня хотел бы рассказать об итогах реализации тех задач, которые я озвучивал весной этого года в
Минэнерго. Итого исполнено - «Новости - Энергетики»
Выступление министра энергетики Российской Федерации Александра Новака на пресс-конференции по итогам реализации публичной декларации целей и задач Минэнерго России за первое полугодие 2013 года.

– Я сегодня хотел бы рассказать об итогах реализации тех задач, которые я озвучивал весной этого года в рамках публичной декларации о целях и задачах, стоящих перед Министерством энергетики на 2013 год. Мы обязались упростить процедуру подключения к инфраструктуре потребителей к электрическим сетям, разработать новые правила и модели рынка тепла и рынка электроэнергии, достроить все олимпийские объекты и обеспечить их надежное энерго­снабжение и по программе реструктуризации угольных предприятий переселить 2000 человек семей шахтеров.
Я хотел бы начать с первой цели и задачи, которую мы ставим перед собой, – по упрощенной процедуре подключения потребителей к электрическим сетям. В соответствии с данной задачей мы обязались улучшить условия для ведения предпринимательской деятельности малого и среднего бизнеса, для потребителей мощности до 150 кВт обеспечить снижение количества этапов по подключению к инфраструктуре с десяти до шести к концу года и уменьшить количество дней подключения с 280 до 195.
Где мы находимся на сегодняшний день по данной задаче? По состоянию на сентябрь количество этапов сократилось с десяти до семи, а срок подключения достиг целевого показателя уже в сентябре – 195 дней. За счет чего это было достигнуто? Вот основные три момента, которые были реализованы в рамках «дорожной карты» по подключению к инфраструктуре. В первую очередь, была отменена необходимость обязательного согласования проектной документации для заявителей до 150 кВт. Также был утвержден уведомительный порядок введения установленного потребителем прибора учета в эксплуатацию, и сбытовой организации теперь не нужно присутствовать при вводе счетчика в эксплуатацию. Была отменена необходимость проведения проверки Ростехнадзором энергопринимающих устройств заявителя. Теперь сетевая компания в ходе оценки техусловий для присоединения самостоятельно проверяет, без присутствия Ростехнадзора.

Теперь о том, как, собственно, происходит технологическое присоединение для потребителей до 15 кВт, от 15 до 150, от 150 до 670 и свыше 670 кВт. Я расскажу на примере работы, которая была проделана Московской электросетевой компанией и Объединенной электросетевой компанией, где побиты наши целевые показатели по подключению и технологическому присоединению. В этих двух компаниях количество этапов уменьшено до пяти шагов за три визита и за 125 дней можно получить технологическое присоединение.

Первый этап – это подача заявки и подписание договора. В соответствии с новыми правилами технологического присоединения на это уходит 15 дней. Я хотел бы обратить внимание, что с 15 июля 2013 года действует электронный способ подачи заявки на заключение договора.
Второй визит, или второй шаг, – это непосредственно само заключение договора. В соответствии с постановлением, которое принято, сроки уменьшены с 30 дней до 15 на заключение соответствующего договора.
Четвертый и пятый этапы занимают десять дней, которые отводятся на фактическую подачу напряжения и получение акта готовности.
Мы на этом свою работу не заканчиваем. В частности, мы разработали и внесли в Правительство Российской Федерации постановление, которое позволит потребителю заключать договор на электроснабжение до окончания процедуры технологического присоединения.
Исполнение «дорожной карты» у нас рассчитано по 2017 год, но мы надеемся, что задел 2013 года позволит существенно улучшить ситуацию по подключению к электрическим сетям в рейтинге Doing Business. Напомню, что по итогам 2012 года Россия занимала 184-е место. В ноябре уже будут подведены итоги по исследованию и по опросам, которые проводились в 2013 году. Мы получим уже другие результаты.
Вторая задача, которую мы перед собой ставили, – разработка новой модели развития розничного и оптового рынков электроэнергии, чтобы обеспечить приток инвестиций в отрасль. В рамках реализации этой задачи мы подготовили и провели через правительство два постановления правительства, которые совершенствуют процедуру конкурсного отбора мощности на следующий, 2014 год и определяют вынужденную генерацию. На сегодняшний день разработаны три варианта новой модели в области электроэнергетики. Первая – это долгосрочные двусторонние договоры. Вторая – это продление договоров о предоставлении мощности на следующий период. Третья – это увеличение сроков конкурсного отбора мощности на период не менее четырех лет.

Проанализировав ситуацию и получив результаты по тарифным последствиям, мы видим, что реализация этой задачи тесно увязана с третьей задачей, которую мы поставили перед собой по разработке рынка тепла, поскольку на сегодня существует очень большое перекрестное субсидирование между теплом и электроэнергетикой. Мы поставили перед собой цель и сейчас активно работаем над реализацией – до конца года разработать модели рынка тепла и электроэнергии.
Модель рынка тепловой энергии была поставлена в соответствии с целью реформирования инвестиционного климата в жилищно-коммунальном хозяйстве, и в первую очередь в теплоснабжении, касающегося развития когенерации и притока инвестиций в модернизацию отрасли.

Что сделано в данном направлении? Подготовлен проект федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон о теплоснабжении. Он уже находится в Государственной думе и предусматривает возможность определения единой теплоснабжающей организации в муниципальных образованиях до утверждения схем теплоснабжения. Второй момент – подготовлена концепция реформирования рынка тепловой энергии, основанная на так называемом методе альтернативной котельной. На сегодня уже почти согласована эта модель с федеральными органами исполнительной власти, и мы планируем, что до конца года будут проведены соответствующие рассмотрения этой модели на уровне председателя правительства и президента Российской Федерации и подготовлены нормативно-правовые акты, которые в течение следующего года пройдут процедуру согласования, принятия и вступят в силу с 1 июля 2014 года со сроками реализации в течение пяти лет.
Следующая задача – это подготовка и реализация программы энерго­обеспечения Сочинского энергорайона и проведения Олимпийских игр. Здесь я хотел бы отметить, что у нас по плану в течение этого года вводятся объекты, которые строятся на территории Сочинского энергорайона. Из 46 запланированных объектов 31 уже введен в эксплуатацию и до конца года будут приняты в эксплуатацию еще 15 объектов.
И последняя задача, которую мы перед собой поставили на этот год, – приоритетное переселение 2000 семей шахтеров из ветхого жилья в районах горной выработки, а также из районов Крайнего Севера. По состоянию на сентябрь переселено 1075 семей, и до конца года задача будет полностью реализована. На эти цели в 2013 году уже перечислено 4 млрд. рублей, и проводятся соответствующие работы по предоставлению субсидий семьям переселяющихся шахтеров.

Таковы промежуточные итоги по исполнению задач Минэнерго России за первое полугодие 2013 года.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика