Запрос на стратегию - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Запрос на стратегию - «Новости - Энергетики»
Запрос на стратегию - «Новости - Энергетики»
Андрей агафонов Главный редактор «Экономические подъемы начинаются тогда и только тогда, когда хозяйствующие субъекты определяют планы своего развития и начинают их реализацию», – сказал как-то будущий нобелевский лауреат английский экономист Джон Ричард Хикс. Кризис заканчивается тогда, когда


Запрос на стратегию - «Новости - Энергетики»
Андрей агафонов
Главный редактор

 


«Экономические подъемы начинаются тогда и только тогда, когда хозяйствующие субъекты определяют планы своего развития и начинают их реализацию», – сказал как-то будущий нобелевский лауреат английский экономист Джон Ричард Хикс. Кризис заканчивается тогда, когда большое число людей ясно понимают, что им делать дальше, и начинают это делать. Большое число людей – это страна. Страна – это государство. Государство в лице правительства, Центрального банка, государственных компаний и банков либо компаний и банков, тесно связанных с государством, – главная сила на поле отечественной экономической политики или крупнейший экономический игрок, поэтому оно должно четко понимать, что именно собирается делать. И это необходимое условие выхода из кризиса.



Нравится нам или нет, но статистика и учет, которые всему голова в экономической науке, говорят нам в отчетах языком столбиков и диаграмм, что этой осенью экономика России впервые за все годы после кризиса показала результат худший, чем мировая экономика в целом. И это хуже, чем факт. Потому что так оно и есть на самом деле.



Дмитрий Медведев написал в своей статье, что Россия стоит на развилке и что мы либо повернем в сторону институциональных реформ, о которых так мучительно долго говорим как о некоем безальтернативном выборе, но упорно его при этом не делаем, либо страна шагнет в пропасть, дна у которой нет.



Что мы имеем сегодня на этой развилке? Большие зарплаты и большие налоги, дорогие операционные расходы и дорогие короткие деньги с отсутствием перспектив роста экспортных доходов даже в пределах пяти–семи лет и угрозу импорта при любом увеличении внутреннего спроса. Кроме этого мы видим уже достаточно четко, а не размытым контуром очевидное падение темпов роста доходов населения в ближайшем будущем при росте доли потребительских кредитов в активах банков и реальной угрозе их невозврата. Этот фактор делает нашу неидеальную банковскую систему и вовсе неприглядной для иностранных инвесторов, от которых мы жаждем получить инвестиции в инфраструктурные проекты и в модернизацию производств. А инвесторы, уже разместившие в России производства и имеющие за спиной неплохую поддержку материнских компаний, не очень понимают, как вести бизнес в России. Получается, что Медведев прав и мы находимся в шаге от пике с известным концом.



Но известно и то, что кризис – едва ли не лучший шанс для нового роста.



И тут опять о главном, о простом и банальном, о том, что за последние полвека в мире ни одна волна роста не поднялась без стратегического планирования на государственном уровне. Государство – крупный рыночный игрок, стратегическое планирование которого – неотъемлемая часть экономики. Возникает вопрос, есть ли у нас план. Не «на полвека», а тот, который в короткой перспективе или непосредственно сейчас обеспечит импульс волне роста или прорыву, который сделает рынок лучше. Нам нужен план на сегодня, потому что народный автомобиль и компьютер придумали в гаражах, а не в правительственных кабинетах.



Нам нужен план, стратегический вектор которого выбирают правительство и власть, который должен снимать основные ограничения для развития сегодняшней экономики. План, где все стрелки сойдутся на инфраструктуре, которая включает в себя тепловую энергетику, электро­энергетику, транспорт и современную жилую недвижимость. С макроэкономической точки зрения эти три сферы сегодня – главный источник завышенных издержек российской экономики, вызванных тарифами естественных монополий. Инфраструктура, ее строительство, модернизация, обновление – это рынок, который во всем мире будет только расширяться. В этом сегменте множество новых технологических решений, и рынок с удовольствием съест самые новые из них, по-настоящему инновационные.



России предоставлен уникальный шанс: если мы отстроим свою огромную, исключительно разнообразную по природным условиям страну, причем прежде всего опираясь на собственные силы, мы вырастим колоссальную по мощности индустрию. Просто за счет размера страны и масштаба необходимого обновления, потому что такой индустрии не могло появиться ни в одной другой стране мира.



И дело сегодня упирается лишь в то, что, «стоя на развилке», «большое количество людей не понимают, что им делать».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика