Олимпийский лоск Сочи. Интервью мэра Сочи Анатолия Пахомова - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Олимпийский лоск Сочи. Интервью мэра Сочи Анатолия Пахомова - «Новости - Энергетики»
Олимпийский лоск Сочи. Интервью мэра Сочи Анатолия Пахомова - «Новости - Энергетики»
АНАТОЛИЙ ПАХОМОВ Мэр города Сочи До начала зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи осталось менее 100 дней! О завершающем этапе подготовки к мировому спортивному празднику наш корреспондент беседует с главой Сочи Анатолием Пахомовым. ЭНЕРГОПОЛИС: Анатолий Николаевич, какие из событий, связанных с

Олимпийский лоск Сочи. Интервью мэра Сочи Анатолия Пахомова - «Новости - Энергетики»
АНАТОЛИЙ ПАХОМОВ

Мэр города Сочи

До начала зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи осталось
менее 100 дней! О завершающем этапе подготовки к мировому спортивному празднику наш корреспондент беседует с главой Сочи Анатолием Пахомовым.




ЭНЕРГОПОЛИС: Анатолий Николаевич, какие из событий, связанных с подготовкой к зимним Олимпийским играм 2014 года, были для вас самыми значимыми в последние дни?



Анатолий Пахомов: Самые сложные этапы олимпийских строек Сочи уже остались позади. Все спортивные объекты, ледовые дворцы и горнолыжные комплексы  готовы, на многих из них проходят предварительные соревнования и тренировки спортс­менов. Завершены самые трудоемкие работы на объектах городской инфраструктуры, вступили в строй основные транспортные магистрали, тепловые электростанции, комплексы очистных сооружений. В эти дни завершаются работы по благоустройству и озеленению территории, город, можно сказать, начинает приобретать олимпийский лоск. Начала работать железная дорога, ведущая из Адлера в Красную Поляну. Принял первых пассажиров новый железнодорожный вокзал в Адлере. Отремонтировано здание цирка. Приведен в порядок парк «Дендрарий». Здесь удалось отреставрировать дачу «Надежда». Сейчас здесь откроется музей балета, ведь создатель «Дендрария» Сергей Худеков был крупнейшим в России знатоком балетного искусства. Хочу подчеркнуть, что мелочей в городском хозяйстве не бывает, потому меня радуют даже незначительные на первый взгляд достижения.

ЭП: Насколько серьезно помогла олимпийская программа Сочи в решении проблемы переселения людей из ветхих зданий, из бараков?



АП: Самым серьезным образом помогла! Когда шла первая модернизация Сочи в середине 30-х годов прошлого века, в качестве временного жилья для строителей возводили бараки. Несомненно, их надо было ликвидировать. Олимпийская программа подтолкнула решение этой проблемы. В прошлом году мы переселили в новые коттеджи и квартиры 2,5 тыс. семей в связи с новым строительством, а кроме того, приобрели 112 квартир для обитателей ветхих и аварийных жилищ. В этом году приобретаем еще 261 квартиру для отселения людей.



ЭП: Как подготовка к зимним Олимпийским играм 2014 года изменила менталитет сочинцев?



АП: Мне очень хорошо запомнился первый объезд сочинских школ в 2009 году накануне нового учебного года. Больше всего поразил внешний вид школьных стадионов. Почему? А потому, что никому они были не нужны, ни детям, ни проживающим в соседних домах взрослым. Чем угодно увлекались люди, только не спортом. А что происходит сейчас? Недавно социологи МГУ по заказу организационного комитета «Сочи-2014» провели опрос среди горожан. Оказалось, среди детей от 7 до 16 лет более 52% помимо школьных уроков физкультуры постоянно ходят в различные спортивные клубы и секции. Свыше 60% сочинцев увлекаются спортом, если и не занимаются, то ходят на стадионы, водят детей, болеют за спортсменов. Практически каждый месяц в городе появляется новый спортивный клуб или федерация. Недавно начала работать конная спортивная школа, вслед за ней возникла федерация серфинга. Все чаще слышно в молодежной среде такие разговоры: «Знаете, никогда не думал, а тут начал ездить на горных лыжах. Это так прикольно! Каждые выходные – на тренировки, зимой – на снег». Почему все это появилось? Да потому, что в городе возникли соответствующие возможности. Построили мы ледовые дворцы – сразу открылась муниципальная школа зимних видов спорта, хоккейные команды стали возникать, не только взрослые, но и детские. Появился в Сочи дворец для фигурного катания, так там уже 52 девочки тренируются. Мальчики что-то пока не очень охотно идут, но это дело времени. Понимаю сейчас, что при любой возможности надо строить спортивные сооружения, кредиты брать и строить и строить, это сразу меняет к лучшему жизнь в городе.

ЭП: Только о спорте идет речь?



АП: Нет, не только о спорте. В олимпийском городе изменился весь образ жизни. Пять лет назад на зимнем фестивале искусств концерт маэстро Юрия Башмета проходил в зале, заполненном едва наполовину. Да еще кто-нибудь из слушателей мог в любой момент встать и выйти, это было в порядке вещей. Сейчас все поменялось кардинально. До начала зимнего фестиваля искусств три месяца, а на концерты Юрия Башмета билетов уже нет. В рамках культурной олимпиады у нас побывали лучшие театральные коллективы России. Так что смело можете написать, что статус олимпийской столицы серьезно изменил жизнь в нашем городе.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика