Государственный приоритет. Интервью технического директора ИЦ Бреслер - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Государственный приоритет. Интервью технического директора ИЦ Бреслер - «Новости - Энергетики»
Государственный приоритет. Интервью технического директора ИЦ Бреслер - «Новости - Энергетики»
ВЛАДИМИР ШЕВЕЛЕВ Технический директор ИЦ «Бреслер» Разгоревшиеся в последнее время с новой силой разговоры об импортозамещении, о поддержке отечественного производителя и государственной политике России в реальном секторе, направленной на это, мне напоминают состоявшийся как-то раз у меня разговор
ВЛАДИМИР ШЕВЕЛЕВ
Технический директор ИЦ «Бреслер»

Разгоревшиеся в последнее время с новой силой разговоры об импортозамещении, о поддержке отечественного производителя и государственной политике России в реальном секторе, направленной на это, мне напоминают состоявшийся как-то раз у меня разговор с главным инженером одной ОАО «Энерго», который сказал примерно так: в части разговоров про стандарт МЭК 61850 Россия – первая в мире.
Так и по разговорам об импортозамещении до сих пор мы были первыми в мире, но ничего для того, чтобы стать первыми, не делали. Зато вступили в ВТО.
С такими мыслями я отправлялся в командировку в Чебоксары, в город, где не первый год работает несколько предприятий, выпускающих высокотехнологичную, конкурентную на уровне лучших мировых образцов продукцию в области релейной защиты и автоматики.
– Сколько лет уже мы в России говорим о цифровой подстанции и стандарте МЭК 61850, которые в профессиональном сообществе воспринимаются как единое целое, а сделано у нас пока в этой части еще мало.

Так начался наш разговор с техническим директором ИЦ «Бреслер» Владимиром Сергеевичем Шевелевым.
– Так и по импортозамещению – разговоров много, но те чиновники, которые об этом говорили вчера и говорят сегодня, слабо представляют, способны ли в принципе российские предприятия это сделать. Многие не знают, в каких отраслях промышленности производится конкурентная по мировым меркам продукция. Взять, к примеру, нашу сферу – технику релейной защиты и автоматики, выпуском продукции для которой и занимается ООО «ИЦ Бреслер», так же как и другие предприятия электротехнического кластера. О том, что в Чебоксарах выпускают современную конкурентную технику релейной защиты и автоматики, знают глава республики, профильные министерства региона и узкие специалисты страны. Знают местные чиновники потому, что электротехника в Чувашии дает большую долю ВВП региона. Неплохо знают продукцию чебоксарских предприятий и наши основные заказчики – ОАО «Россети», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Холдинг МРСК» и другие потребители электроэнергетической отрасли. А вот чиновники или депутаты, которые разрабатывают законы или меры поддержки и развития отечественного производства, вряд ли догадываются, что в этой технике мы способны на 100% заменить своей продукцией все импортное оборудование без потери надежности, с высоким качеством, да к тому же со значительным улучшением сервиса. Может быть, чиновникам-законотворцам это и простительно. Непростительно другое – некоторые высокопоставленные чиновники-энер­гетики уверены в том, что на такое российские предприятия неспособны. Видимо, они по-прежнему уверены в абсолютном превосходстве импортной техники, оставаясь в плену иллюзий двадцатилетней давности.
Энергополис: Владимир Сергеевич, вы назвали основные показатели качества продукции и главные критерии оценки ее для заказчика – надежность, сервис. Есть, правда, еще цена…

ВШ: Цену формирует рынок, и мы вполне комфортно себя ощущаем на фоне импортной продукции. Но цена должна соответствовать качеству! Психологически мы все остаемся в плену иллюзий, что только импортное оборудование имеет достойное качество. А ведь это не так! Есть обобщенный показатель для оценки качества и надежности работы продукции РЗА – это процент правильной работы оборудования, установленного в эксплуатацию. Этот показатель характеризует долю правильных срабатываний изделия из всего количества срабатываний. Он контролируется профильными службами на всех предприятиях электроэнергетики. Идеальный вариант – он должен быть 100%. Однако этого практически не бывает по разным причинам. Условно говоря, если изделие РЗА в течение года эксплуатации (или иного периода) сработало сто раз, но при этом два раза неправильно, значит, этот показатель составляет 98%. Следует заметить, что этот показатель характеризует не только (а может быть, и не столько) качество изделия, но и все сопутствующие жизненному циклу изделия процессы: правильность (грамотность) проектных решений, правильность настройки (наладки) и правильность его дальнейшего обслуживания. По последним данным ОАО «ФСК ЕЭС», процент правильной работы устройств РЗА производства ИЦ «Бреслер» и других ведущих российских предприятий, которые выпускают оборудование РЗА для сетей 110–750 кВ, равен показателям аналогичного импортного оборудования. Почему так? Потому, что у нас нет отставания в технологии, мы работаем на самом современном оборудовании. Наше производство оснащено по последнему слову техники и лучшими образцами, представленными на рынке. Культура производства находится на достойном мировом уровне. Техническая реализация изделий также прошла проверку временем, что позволило добиться преимуществ. Я уж не говорю про поддержку нашего заказчика в плане консультаций, проектных решений и особенно сервиса! В этой части все наши заказчики прекрасно смогли ощутить преимущества отечественных предприятий. Почему? Потому, что мы разговариваем с заказчиком на одном языке, потому, что всех нас учили по одним учебникам. Мы друг друга понимаем с полуслова. Все это привело к тому, что процент правильной работы наших изделий стал сравним с передовыми изделиями ведущих инофирм. Конечно, еще остались не столь существенные моменты, где мы немного отстаем. Я полагаю, это дело недалекого будущего.

ЭП: Давайте вернемся к чиновникам, рассуждающим о политике импортозамещения, государственной поддержке и стимулировании этого процесса. Ведь первая реакция государства и власти на эти разговоры – «давайте дадим нашим компаниям денег».

ВШ: Я уже говорил не раз и еще раз повторюсь, что нам не нужно финансирование, нам не нужна господдержка в таком виде. Нашей компании, да и остальным российским производителям, нужна уверенность, что мы сможем получить заказы в честной конкурентной борьбе. От государства нужно всего одно решение – дать приоритет отечественным производителям при проведении конкурсов на поставку оборудования. Безусловно, при равном качестве поставляемой продукции. Нас устроит цифра 80% оборудования – отечественным компаниям, 20% – инофирмам. Продукция для сетей 330 кВ и выше, а также для объектов генерации и оборудование противоаварийной автоматики должно быть только российского производства. Для чего эти 20% импорта? Для того, чтобы сохранялись ориентиры для выхода продукции на мировой уровень в конкурентной борьбе. Не секрет, что и передовые технологии приходят к нам из-за границы. Такая конкуренция вынужденно будет держать нас в тонусе. Ведущие мировые компании значительно больше ресурсов тратят на разработки, инновации и НИОКР, да и государственная политика способствует их мировому доминированию. У той же компании «Сименс» есть господдержка, она давно сформулирована и стала устойчивым выражением: «Что хорошо «Сименс» – хорошо Германии».
Есть пример господдержки отечественного производителя в России – продвижение продукции «АвтоВАЗа». Продвижение и поддержка при заведомо более низком качестве – это и есть лоббирование государственной властью программы автомобилестроения. Но ведь есть и продукция равного качества. Так почему тогда государство не заинтересовано в том, чтобы налоги оставались здесь? Чтобы создавались новые рабочие места здесь, в регионах? Кстати, если отбросить некоторые юридические условности, то в основном заказы финансируются из бюджетных денег. Тогда почему эти деньги не работают в России? Что делают, например, в Казахстане. Там местный производитель имеет право побеждать в конкурсе с ценой выше на 10% даже при более низких показателях качества продукции. Для чего? Потому, что он потом платит налоги с прибыли и всего остального, которые остаются в стране. У них это работает. Что мешает это сделать в России?
Что касается финансирования, то мы, конечно, не откажемся от инвестиций. Но мое глубокое убеждение, что просто выдача денег компаниям их развращает, мы видим это по госмонополиям. Эффективнее другой метод – определение/выделение объемов закупок для российских компаний с последующими конкурсными процедурами. В этом случае сами компании решают, в каком направлении развиваться с целью занятия определенной доли рынка. Особенно это касается частных компаний как наиболее гибких и мобильных в принятии решений. Пример нашей компании подтверждает мои слова: ИЦ «Бреслер», можно сказать, выходит на уровень ведущих мировых фирм по качеству продукции исключительно за свой счет.

Не будем забывать и другое. Ведущие предприятия – разработчики продукции РЗА вкладывают значительные средства в НИОКР, тем самым финансируя отраслевую науку. Именно они сохранили тот бесценный опыт предыдущих поколений, которым славилась российская энергетика. Надо отдать должное, только в последнее время появилась возможность финансирования некоторых НИОКР от наших заказчиков.

ЭП: Вот какой вопрос у меня возник. Ряд компаний в рамках программы локализации производства открывает свои заводы в России. Они, ваши прямые конкуренты, тоже являются отечественными производителями…


ВШ: Фактически и формально да. Здесь надо понимать, что в этом продукте российского. Если взять изделие, которое называется «шкаф релейной защиты автоматики», то в нем несколько десятков или сотен комплектующих. По правде сказать, в основном – изделия иностранного производства. Но главное – это не железо, не клеммы, главное в этих шкафах – это интеллектуальная составляющая, терминалы релейной защиты и автоматики. Именно это изделие определяет функционирование всего шкафа, надежность его работы. В него заложены алгоритмы работы оборудования, обеспечивающего надежную работу объекта в целом. Это и есть то самое ноу-хау, которым мы владеем и которое передаем нашим заказчикам с подробным описанием алгоритмов работы и круглосуточным сопровождением. Именно это и убеждает наших заказчиков покупать российские изделия! Понятно, что изделия иностранного производства не всегда открыты в части алгоритмов нашим заказчикам. Справедливости ради надо сказать, что двадцать лет назад фирма АBB приняла правильное решение о создании в России инженерной фирмы «АББ Реле-Чебоксары», которая не только продавала изделия АВВ, но и обеспечивала качественный сервис. И это была действительно российская фирма! Именно она раскрутила рынок энергетики России на применение новых микропроцессорных изделий и обозначила тот высочайший уровень сервиса, к которому надо было стремиться. Многие нынешние предприятия – производители изделий РЗА, и мы в том числе, многому научились у этой легендарной фирмы.

ЭП: Владимир Сергеевич, два, если не три года назад у меня здесь, в Чебоксарах, в вашей компании состоялся разговор с Юрием Яковлевичем Лямецем (см. «Энергополис» №7-8 (59-60) за 2012 г.), в котором он тогда, когда в стране и в СМИ не поднимался еще вопрос консолидации участников рынка, говорил о некоем объединении усилий и возможностей чебоксарских предприятий в конкуренции с ведущими мировыми компаниями, основными игроками рынка. Он говорил о том, что это более важная и интересная задача, нежели конкуренция между собой. И вот теперь есть кластер.


ВШ: Да, все предприятия электротехнического кластера в той или иной мере конкуренты, но мы в какой-то момент смогли договориться. Бизнес есть бизнес. Он заставляет конкурировать, бороться за заказчиков, за рынок, как бы разделяет нас. С другой стороны, мы пришли к пониманию, что без объединения и консолидации усилий нам гораздо сложнее решать общие задачи: подготовку кадров, привлечение покупателей в регион, локализацию производств комплектующих в регионе. Активным продвиженцем объединения предприятий в Инновационный территориальный электротехнический кластер (ИНТЭК) выступило Правительство Чувашии.
Кластер не образуется на пустом месте. Для этого должны быть необходимые, но достаточные условия. Одно из главных – это кадры. Если нет кадров в регионе, бесполезно создавать кластер. Тогда нет ни высокотехнологичных предприятий, ни инициативы, а только пиар. В Чебоксарах это все было: кадры, владеющие ноу-хау, исторически созданная технологическая база, успешные производители, которые обеспечивают высокий технологический уровень производства. Здесь есть все составляющие для того, чтобы организовать успешно работающий кластер. Сложнее всего было убедить предприятия-конкуренты в целесообразности такого объединения, на это ушло более года.

И у нас, как мне кажется, начинает что-то получаться. Уже есть первые успехи такого объединения. Не формальные успехи, а реальные дела. Например, с Чувашским университетом. Наш университет – кузница наших кадров. Практически 99% наших сотрудников – это выпускники нашего университета. И кластер стал помогать университету. Это помимо того, что мы на протяжении нескольких лет финансово поддерживали кафедру релейной защиты и автоматики, а «ЭКРА» – кафедру аппаратов. Сегодня мы поднимаем уровень подготовки студентов, передавая туда оборудование, оснащая лаборатории и учебные центры, наши специалисты сами преподают, читают лекции, ведут семинары. У нас в ИЦ «Бреслер» работает много студентов университета. И мы все понимаем, что нам университет очень нужен. Поэтому университет при поддержке предприятий кластера разработал и вышел с программой НИОКР, что позволило ему получить по программе Министерства образования финансирование порядка 30 млн. И не для празднований и фуршетов! Все деньги идут в дело: на техническое оснащение, на программные продукты, на повышение квалификации преподавательского состава и подготовку кадров, на будущее компаний и республики. И финансирование этих программ идет на общих началах. Это был первый успех, хотя мало кто верил, что это получится.

Нашим вторым совместным успехом можно назвать создание в Чебоксарах испытательного центра для проведения квалифицированных испытаний вторичного оборудования. В 2014 году Мин­экономразвития в рамках конкурсного отбора субъектов РФ на предоставление субсидий в 2014 году для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства субъектами РФ, поддержало заявку Минэкономразвития Чувашии по созданию Центра сертификации, стандартизации и испытаний электротехнической продукции. На создание центра будет направлено 250 млн рублей, из которых в 2014 году уже выделено 59,6 млн из федерального бюджета и 30 млн из бюджета Чувашской Республики. На первом этапе запланировано создание лабораторий для испытания электротехнической продукции на электромагнитную совместимость. Второй этап – создание лаборатории проведения климатических и механических испытаний, а также функциональных испытаний оборудования.
Вы читали в печати, что ОАО «ФСК ЕЭС» планирует строить свой федеральный испытательный центр под Санкт-Петербургом. Мы сделали предложение от имени кластера, чтобы создаваемый в Чебоксарах испытательный центр вторичного оборудования входил в качестве структурного подразделения в состав федерального испытательного центра. Квалифицированный персонал для работы в испытательном центре в Чебоксарах имеется. По нашему убеждению, этот центр должен быть вне «Россетей», вне ФСК ЕЭС, он должен быть структурой надведомственной или вневедомственной. У нас же сейчас в стране в основном ведомственные структуры по аттестации продукции: «Россети», «Рос­атом», «Транснефть», «Газпром», «РЖД», и пошло, и поехало. Не сосчитать. Мы одно и то же изделие аттестуем несколько раз в разных ведомствах. Никаких денег и времени не хватит на это.
ЭП: Есть ли какие-нибудь проекты, заказы, которые вы смогли получить как кластер или как производители, находящиеся в какой-то кооперации?

ВШ: Это стратегическая задача кластера – привлечь сюда, в Чебоксары, всеобщее внимание заказчиков, всех участников рынка. Наш девиз – если вам нужна релейная защита, вам нужно обратиться в Чебоксары. Это у нас красной нитью везде проходит. Здесь прекрасная релейная защита с гарантией и превосходным сопутствующим сервисом. В этом смысле стратегия кластера является стратегией каждого его участника – привлечение заказчиков в регион для получения объемов производства.
С этой же целью была организована конференция и выставка «РЕЛАВ­ЭКСПО», инициаторами которой выступали предприятия и региональные власти. И в этом начинании тоже есть прогресс, есть общие успехи этого проекта, который можно уже оценить и в деньгах, привлеченных в республику. Наши энергетики, которые приехали на первую выставку «РЕЛАВЭКСПО», прошли по предприятиям, увидели их уровень. Они сказали: ребята, нам больше ничего не надо, нам импортное не нужно. На любой вопрос, который они здесь задавали, сразу получали ответ. И не через месяц, полтора, два, а то и три по электронной почте, а сразу на месте, от специалиста, который отвечает за это направление на своем предприятии.

Возвращаясь к вопросу о локализации производства в России. Мы надеемся на локализацию производства крупных фирм – изготовителей комплектующих на территории Чувашской Республики, ведь основные потребители находятся именно здесь, в Чебоксарах. Это хороший шанс крупным игрокам приобрести статус гарантированного поставщика для наших предприятий. Кстати, первые успехи уже есть, к примеру, по переключателям. Другой пример. Около двух-трех миллионов клемм потребляется только в Чебоксарах. Где, как не здесь, открывать производство? Аналогичная картина по изготовлению печатных плат, реле и прочего. Это одна из целей кластера – приблизить производителя комплектующих к потребителю.
Хочется дать совет поставщикам: думайте, но не опаздывайте.

Другой совет – заказчикам: если вам нужна современная техника релейной защиты и автоматики или иное наукоемкое изделие, вам нужно ехать в Чебоксары.

Двери нашего предприятия «ИЦ Бреслер» всегда открыты для любого заказчика. Мы готовы инвестировать средства в развитие новых направлений, но при этом должны видеть перспективу заказов.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика