Нефть возобновила падение после заявлений Саудовской Аравии - «Нефть и газ» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Энергетика » Нефть возобновила падение после заявлений Саудовской Аравии - «Нефть и газ»
Нефть возобновила падение после заявлений Саудовской Аравии - «Нефть и газ»
Цены на нефть вернулись к падению на торгах в пятницу на фоне сообщений, что Саудовская Аравия недовольна итогами сделки по сокращению добычи и не планирует продлевать ее на вторую половину года. К 20.08 мск Brent, обвалившаяся на 8% за два дня, дешевеет еще на 0,82% - до 51,76 доллара за баррель.
Нефть возобновила падение после заявлений Саудовской Аравии - «Нефть и газ»

Цены на нефть вернулись к падению на торгах в пятницу на фоне сообщений, что Саудовская Аравия недовольна итогами сделки по сокращению добычи и не планирует продлевать ее на вторую половину года.



К 20.08 мск Brent, обвалившаяся на 8% за два дня, дешевеет еще на 0,82% - до 51,76 доллара за баррель. WTI закрепилась ниже 50 долларов за баррель - контракты на апрель заключаются по 48,87 доллара, теряя в цене 0,81%.



Как сообщило в пятницу агентство Reuters, чиновники Саудовской Аравии на закрытой встрече с нефтяниками в Хьюстоне предупредили, что ОПЕК всерьез рассматривает возможность отказаться от продления нефтяного пакта, заключенного в декабре ради стабилизации рынка.



Проблема в том, что из-за сокращения добычи ОПЕК ее ниши на рынке занимают американские сланцевые компании.



"Я вижу ростки инвестиционной активности на рынке нефти. Но почему-то только в США. Иногда я спрашиваю себя, возможно, я слишком обильно их поливаю?", - сказал министр энергетики Саудовской Аравии в ходе своего выступления в Хьюстоне.



Он добавил, что Саудовская Аравия, которая перевыполнила свою квоту по сокращению добычи, не допустит, чтобы этим воспользовались другие производители, которых он назвал "безбилетниками".



Пока статистика говорит о том, что продлевать сделку необходимо, говорит сырьевой стратег Сбербанк CIB Михаил Шейбе: даже если сработает самый оптимистичный сценарий, и добыча будет меньше спроса на 1 млн баррелей в сутки, ОПЕК и России потребуется не меньше 9 месяцев, чтобы были распроданы все излишки, накопленные в танкерах и хранилищах (300 млн баррелей).



Нервозность саудитов можно понять: рост добычи в США и других странах, не присоединившихся к соглашению, может достаточно быстро восполнить выбывшее предложение, говорит аналитик УК "Альфа-Капитал" Денис Асаинов.



В Штатах добыча выросла с 8,4 до 9,1 млн баррелей в сутки чуть больше чем за полгода, а к 2018-му году, согласно официальному прогнозу Минэнерго, достигнет 9,95 млн баррелей в день. А это больше, чем текущий показатель Саудовской Аравии (9,94 млн баррелей).



"Американские компании - не единственные, кто активно инвестирует в добычу. Например, Total SA анонсировала инвестиционную программу, включающую 10 крупных проектов по всему миру, которые будут запущены в ближайшие 18 месяцев. Проекты будут в Бразилии, США, Нигерии и Иране", - говорит Асаинов.



"Вспомните заявления Саудовской Аравии в 2014 и 2015 гг. Текущая ситуация на рынке нефти показывает, что соглашение о сокращении добычи - это не победа ОПЕК, а капитуляция перед рынком", - резюмирует он.


Источник: www.finanz.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика