Беларусь должна радоваться снижению цен на нефть. А она страдает - «Нефть и газ» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Энергетика » Беларусь должна радоваться снижению цен на нефть. А она страдает - «Нефть и газ»
Беларусь должна радоваться снижению цен на нефть. А она страдает - «Нефть и газ»
Несколько дней назад Наш провел совещание (№ 102415) и выяснилось, что: - Россия - гад. Недопоставки ею нефти (как наказание за газ) превратили два наших НПЗ из прибыльных и давателей в убыточных и получателей - что за все жирные годы мы так и не модернизировали свои НПЗ до уровня переработки в 90
Беларусь должна радоваться снижению цен на нефть. А она страдает - «Нефть и газ»




Несколько дней назад Наш провел совещание (№ 102415) и выяснилось, что:



- Россия - гад. Недопоставки ею нефти (как наказание за газ) превратили два наших НПЗ из прибыльных и давателей в убыточных и получателей



- что за все жирные годы мы так и не модернизировали свои НПЗ до уровня переработки в 90 %, после чего они могут работать с нефтью по мировым ценам. Ждать придется до 2019-2020 годов.



А ведь нефтепереработка для нас стала тем. что без нее никак - главный поставщик валюты и доходов бюджета. 



Только на чем это все основывалось:



- на советском подарке для Лукашенко - построенных в 1963 г. Новополоцком НПЗ, в 1975 г. Мозырском НПЗ, нефтепроводе Дружба.









 



Сами бы мы это не построили



- и на льготных ценах на нефть от России. Тут, конечно, заслуга Нашего - он умеет голосить похлеще бабы. 



Мне тоскливо слышать завывания наших чиновников, но особенно простых людей о том, что "ой как плохо - цены на нефть упали". Ведь фактически всю экономику можно разделить на две части - сырьевые террористы и обычные потребители.



Первым чем дороже, тем им лучше. Больше капитализация сечиных, дивиденды, больше доходы силуановых. Как ни странно - больше доходы и лукашенков, у которых почти нет своей нефти. Но у него эта зависимость на российских льготах. Не станет нефтельгот - не станет и зависимости от роснефти. Будем просто получать свои деньги за крекинг.



А вторые - все остальные. Дорогая нефть влияет на рост цен на все остальное. Так что глупо бабе Мане охать про падение цен марки Брент.



Что будет, когда мы модернизируем свои НПЗ до уровня переработки в 90 %:



- действительно можно будет перерабатывать нефть по мировым ценам и не зависеть от русского мира



- только это будет уже не локомотив экономики. а среднедоходные предприятия.



Как то так


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика