Нефть всему голова - «Нефть и газ» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Энергетика » Нефть всему голова - «Нефть и газ»
Нефть всему голова - «Нефть и газ»
Катар и Турция отказались от войны против Башара Асада, инспирированной США, и крепят связи с Россией. Крепят связи с ней также Китай и Иран. В основе этих процессов лежит «нефтяная» геополитика России. Тем временем Соединённые Штаты ведут себя как инфантильное дитя. Политолог, публицист Уильям

Катар и Турция отказались от войны против Башара Асада, инспирированной США, и крепят связи с Россией. Крепят связи с ней также Китай и Иран. В основе этих процессов лежит «нефтяная» геополитика России. Тем временем Соединённые Штаты ведут себя как инфантильное дитя.




Нефть всему голова - «Нефть и газ»




Политолог, публицист Уильям Энгдаль (F. William Engdahl) рассказал в журнале «Новое восточное обозрение» об интересах России в новой нефтяной геополитике.

 



Если Советский Союз продавал нефть всюду, где только мог, потому как нефть приносила твёрдую валюту, то сегодня Россия поняла: контракты на сырьё могут скрепить самые неожиданные геополитические альянсы. Китай, Иран, Турция, Катар и Россия в одной упряжке — пример такого альянса.
Соглашение о Красной линии 1928 года (Red Line Agreement) между британскими, французскими и американскими нефтяными специалистами установило на Ближнем Востоке контроль над нефтяными богатствами. Затем это соглашение стало «тонкой красной линией современной геополитики», напоминает автор. Но если экспорт советской нефти в основном был направлен на получение валютного (долларового) дохода, то ныне картина поменялась: «смехотворные» санкции США и ЕС против России и войны на Ближнем Востоке, развязанные Вашингтоном, позволили России развить целую стратегию в рамках «нефтяной геополитики».
Много уже было сказано о том, как Россия в эпоху Путина использовала своё положение поставщика природного газа в международной дипломатии. «Северный поток» и проект «Северный поток 2», который разработан с целью обойти политические «минные поля» Украины и Польши, имеют выгоду для Кремля: Россия создаёт отраслевое лобби в ЕС, считает Энгдаль. Особенно это заметно в Германии. Точно так же действует и «Турецкий поток»: он даёт юго-востоку Европы надёжную перспективу поставок российского природного газа как для промышленности, так и для отопления. Это хорошо и для Балкан, и для России.
Сейчас в стратегии российских государственных нефтяных компаний появился новый элемент.
7 декабря 2016 года президент России Владимир Путин объявил, что российское государство продало 19,5% акций «Роснефти» совместному предприятию: швейцарскому гиганту «Glencore» и Управлению инвестиций Катара за 10,2 млрд. евро. Россия сохранила контроль над компанией более чем на 60%. Окончательные детали сделки были покрыты мраком тайны. На русском языке, полагает аналитик, уместно было бы сказать о матрёшке — такой раскрашенной кукле, которая содержит в себе другую куклу, та — следующую, и так далее. Спустя десять месяцев Россия и «Роснефть» ведут переговоры с Катаром, «Glencore» и Китаем (CEFC China Energy Company Ltd.) с тем, чтобы CEFC купила 14% от упомянутых 19,5%.
Катар явно реагирует на экономические санкции, наложенные на него Саудовской Аравией, и продаёт большую часть своей доли в «Роснефти». Однако самым значительным аспектом является то, что «Роснефть» впервые совершает сделку с крупной нефтяной компанией Китая в этом процессе. CEFC, годовая прибыль которой составляет 34 млрд. долл., — это компания из Шанхая. Она и её дочерние компании имеют нефтегазовых соглашений на сумму более 50 млрд. долл. Они ведут дела с компаниями на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. Эффект от сделки «Роснефти» и CEFC по созданию «евразийского пояса» очевиден.
Аналитик «Wood Mackenzie» Кристиан Бёрмель полагает, что сделка усилит энергетические отношения между Россией и Китаем, а пакет акций «Роснефти» сделает CEFC China основным драйвером отношений «Роснефти» с Китаем.
При помощи этой сделки российские и китайские государственные нефтяные компании будут сотрудничать в области совместного развития нефтяной отрасли по всему миру, что послужит «цементом» для скрепления двусторонних отношений, которые и без того укрепились из-за «глупости Вашингтона в последние годы», особенно из-за «государственного переворота на Украине в 2014 году, инспирированного ЦРУ и Госдепартаментом США», пишет Энгдаль. Очевидно, этим переворотом Вашингтон намеревался вбить клин между Россией и ЕС. Однако в итоге переворота страны ЕС понесли убытков на сумму примерно 100 млрд. долл.
Как и большинство проектов неоконсерваторов, украинский переворот стал бумерангом. В результате Россия повернулась с запада на восток. Появилась новая основа для сотрудничества с Китаем и всей Евразией.
И теперь, когда российская «Роснефть» находится в стратегическом партнерстве с CEFC, к потенциалу энергетической геополитики России добавился новый существенный элемент. То же самое верно и для Китая.
Россия плюс Турция плюс Иран. Здесь действует другая российская государственная нефтяная компания — «Зарубежнефть». Она в августе 2017 г. объявила о заключении трёхстороннего соглашения с турецкой энергетической группой «Unit International Ltd.» и инвестиционной компанией «Iran Ghadir». Эти три компании будут финансировать и развивать энергетические проекты, включая развитие огромных неосвоенных нефтяных ресурсов Ирана.
При этом Иран является вторым по величине поставщиком газа в Турцию (после России). Ясно, что здесь антагонизм суннитов и шиитов уступает прагматичному энергетическому сотрудничеству, «и это всё к лучшему», потому что религиозные войны до добра не доводят.
А тут ещё объявлено о сделке по покупке Турцией российской системы ПРО С-400 «Триумф», которая считается «самой передовой в мире». Вашингтон, конечно, вопит.
«Зарубежнефть» — нефтяная компания, специализирующаяся на бурении за пределами России. В настоящее время она работает во Вьетнаме, на Кубе, в Республике Сербской, в Иордании и др. Очевиден геополитический аспект этих проектов.
Если «наложить» нефтяное продвижение России на карту Евразии, то станет ясно, что новые геополитические отношения приближают Турцию к России и Ирану, а также к Китаю.
Со своей стороны, Катар ранее вёл тайные переговоры с Ираном о совместной разработке общего газового месторождения в Персидском заливе.
А ведь прежде тот же Катар на пару с саудитами (да и Турция тут же) финансировал войну против Башара аль-Асада — за отказ Асада дозволить катарский газопровод через Сирию в Европу. Вместо этого Асад присоединился к Ирану и Ираку с альтернативным (иранским) газопроводом в Европу. Отсюда и началась шестилетняя террористическая война против Асада, уверен эксперт.
Новое решение Катар принял в соответствии с принципом «Не можешь победить кого-то — присоединись к нему». Результатом стали секретные переговоры с Ираном по Сирии и над совместным газопроводом Катара и Ирана, нацеленным на развитие совместного месторождения Южный Парс / Северный Парс, крупнейшего в мире месторождения природного газа.
В ответ на экономические санкции Саудовской Аравии и ОАЭ против Катара, которые «были вдохновлены Трампом и Кушнером» в США, Катар активизировал отношения с Ираном, Россией и Китаем и отказался выполнить «невыполнимые требования» Саудовской Аравии. 23 августа Катар объявил, что восстанавливает полные дипломатические отношения с Ираном.
Сегодня Катар, Иран и Россия, пишет далее эксперт, являются основными лоббистами создания «газового ОПЕК».
Турецкое правительство, ранее верный союзник Саудовской Аравии, осудило действия Саудовской Аравии против Катара. Анкара отправила продовольствие для предотвращения дефицита в Катаре и даже приняла закон, позволяющий разместить на катарской земле турецкие войска.
Итогом такой геополитики стала «новая геометрия». Эксперт выделил пять углов фигуры: Россия, Китай, Турция, Иран, Катар.
Эти страны ведут мирное экономическое сотрудничество. Катар и Турция уходят от непродуманной войны против Башара Асада в Сирии и занимаются развитием долгосрочных связей в области энергетики и обороны. В основе их сближения лежит новая геополитика России, считает Энгдаль.
Соединённые Штаты Америки сегодня, напротив, можно охарактеризовать как тонущий «Титаник». Стратегию Вашингтона эксперт считает «инфантильной»: «война, дестабилизация, цветные революции, санкции как форма экономической войны, демонизация и ложь — всё это довольно глупо и в конечном счёте скучно».

 



* * *





Непредсказуемость мистера Трампа, добавим, сыграла с ним злую шутку. Сменив в кресле Обаму и тотчас нажив себе искусственного врага в лице Ирана, Трамп переломил ситуацию на Ближнем Востоке не в пользу США. Удар же «Томагавками» по Сирии, который предваряли заявления Вашингтона о том, что Асада свергать Белый дом не собирается, привёл арабский мир к выводу: от мистера Трампа не знаешь чего ждать! Зато с русскими всё понятно: они как стояли за Асада, так и стоят. В итоге Ближний Восток стал потихоньку разворачиваться к России. В крупнейших иностранных изданиях уже пророчат закрепление России в Сирии как минимум на сорок девять лет.
И если сырьевая политика некоторых государств действительно станет единой, скреплённой акциями и долями в бизнесе, такое положение дел, безусловно, повлияет на развитие стран, экспортирующих энегоресурсы, и на их общий статус в мировой политике.
С другой стороны, непредсказуемость мистера Трампа остаётся непредсказуемостью.

 



Обозревал и комментировал Олег Чувакин


Источник: topwar.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика