Россия под гнётом санкций:запустит арабов в космос и поможет качать нефть - «Нефть и газ» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Энергетика » Россия под гнётом санкций:запустит арабов в космос и поможет качать нефть - «Нефть и газ»
Россия под гнётом санкций:запустит арабов в космос и поможет качать нефть - «Нефть и газ»
Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров выступил с довольно смелым заявлением. Он сообщил, что Россия в рамках программы импортозамещения не только создала собственные мощности по разработке и производству нефтегазового оборудования, но и в настоящее время готова

 Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров выступил с довольно смелым заявлением. Он сообщил, что Россия в рамках программы импортозамещения не только создала собственные мощности по разработке и производству нефтегазового оборудования, но и в настоящее время готова поставлять соответствующее оборудование за рубеж, в том числе в страны Персидского залива. 



Цитируем:



«Мы исходим из того, что последние несколько лет реализовываем в России программы импортозамещения в части снижения зависимости от западного оборудования в нефтегазовой сфере. Мы получили хороший результат - запуск нового оборудования в производство. Есть заинтересованность в поставке этого оборудования в страны Персидского залива», - известил всех интересантов подсанкционный министр промышленности.



...Собственно говоря, тут все понятно.



Технологии в нефтегазовой сфере – это далеко не полет, допустим, на Марс от компании «Tesla». И не создание в секретных «стартапных гаражах» новых неведомых фундаментальной науке «платформ искусственного интеллекта».



Тут, в этой сфере, нет никаких особых секретов: например, - впервые в мире гидроразрыв угольного пласта (для добычи метана из угольных пластов) был произведён в далеком 1954 году в мятежном ныне Донбассе, и лишь спустя полвека это было объявлено невероятным прорывным ноухау в Северной Америке.



Но это мы для примера: вряд ли Эмиратам, у которых «традиционной» нефти как у дурака фантиков, понадобится именно «сланцевая технология». Мы и стандартное оборудование когда-то умели делать, а потом «забыли», ибо мудрые западники при власти в девяностые решили, что нам это ни к чему. Все что надо купим, как добрые туземцы, у «прогрессивных технологических держав». Теперь вот пришлось заново вспоминать, ибо глупо было бы «прогрессивным державам» не обложить нас именно в этой болезненной сфере санкциями.



 



А теперь мы еще и банально реализуем потенциал восстановленных технологий в коммерческой сфере.



Почему бы и нет?



Если с арабами выстраиваются отношения, то это выгодно и им, и нам: для них данное оборудование будет банально дешевле западных аналогов, это мы умеем. Для нашей промышленности – новый рынок сбыта. Ну, или возвращение на старый.



Точно так же наши войска не то «пришли», не то «вернулись» на Ближний Восток.



Там, кстати, и помимо добывающих технологий есть много чего интересного: еще, к примеру, ОАЭ, Египет, Бахрейн и Саудовскую Аравию рассматривают как варианты для размещения российского зернового хаба. Причем министр отдельно отметил, что речь может идти о создании "площадки, работающей в местной валюте". При этом она будет ориентирована на поставки российского зерна в страны Персидского залива и Ближнего Востока. Создание проекта поддерживает Внешэкономбанк. Если решение будет принято, на территории ОАЭ будет создана соответствующая инфраструктура по перевалке, хранению и обработке зерна, сообщил глава Минпромторга.



А еще Россия продолжает работу по расширению списка российских экспортеров, которые могут поставлять свою животноводческую продукцию в Объединенные арабские эмираты. «Успешные шаги осуществляются в сфере продовольственного обеспечения. С удовлетворением отмечаю продолжение работы по расширению списка российских предприятий, имеющих право экспорта продукции животноводства на рынок ОАЭ. На сегодняшний день 10 предприятиям выданы соответствующие разрешения», - не без удовольствия отметил Мантуров. 



Это всё, помимо прочего, слегка асимметричный ответ в том числе и отечественной прогрессивной общественности, проклинавшей российские власти за «никому не нужную, бессмысленную и лежащую тяжелым бременем на бюджете» войну в Сирии.



Как раз сейчас в Абу-Даби проходит российско-арабский бизнес-форум, в котором принимают участие компании как заинтересованные в поставках оборудования, так и в создании совместных производств.



И было бы крайне сомнительно и наивно ожидать перечисленных выше новостей оттуда без достатотеперьчно убедительной победы российского оружия в этой «никому не нужной войне». А сейчас, как говорит все тот же Мантуров: «коллеги из Роскосмоса и местного космического агентства подписали меморандум о подготовке эмиратского космонавта для отправки в космос, на МКС».



И кто-то будет спорить с тем, что лучше уж нам отправлять арабских космонавтов в космос, чем арабам отправлять своих эмиссаров в наш северный край грустных осин, на финансировании чего некоторые службы региона еще совсем недавно специализировались?



Тут все просто: восток не изменился, но на нем по-прежнему уважают силу и твердость.



А с такой Россией куда выгоднее торговать, чем воевать.


Источник: www.nalin.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика