С перепугу США вышли в лидеры по сокращению поставок нефти - «Нефть и газ» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Энергетика » С перепугу США вышли в лидеры по сокращению поставок нефти - «Нефть и газ»
С перепугу США вышли в лидеры по сокращению поставок нефти - «Нефть и газ»
Историческое снижение поставок нефти на мировой рынок в 12 млн баррелей в сутки продолжается и добывающие страны осуществляют его быстрее, чем предполагалось, сообщили в Международном энергетическом агентстве (IEA). «Рынок показал свою силу и доказал, что боль от низких цен испытают все

Историческое снижение поставок нефти на мировой рынок в 12 млн баррелей в сутки продолжается и добывающие страны осуществляют его быстрее, чем предполагалось, сообщили в Международном энергетическом агентстве (IEA).




С перепугу США вышли в лидеры по сокращению поставок нефти - «Нефть и газ»


«Рынок показал свою силу и доказал, что боль от низких цен испытают все производители», — заявили в Международном энергетическом агентстве. Там отметили, что наблюдают масштабное сокращение по странам, которые не входят в ОПЕК+.



Так, по данным IEA, не участвующие в сделке государства во главе с США и Канадой уже снизили поставки на 3 млн баррелей в сутки. А страны ОПЕК+ добавляют еще 9 млн баррелей в сутки.



США при этом являются одними из лидеров по сокращению поставок.



По данным IEA, они сократятся на 2 млн баррелей в сутки в мае. В то же время Управление информацией Минэнерго США сообщает, что поставки уже упали на 900 тыс. баррелей. Такое снижение происходит впервые и может говорить, что сама добыча еще куда ниже, заметил в Twitter ведущий корреспондент Bloomberg по энергетике Жавье Блас.



Всего четыре года назад принц Саудовской Аравии Салман обещал, что в 2020 году его не будут интересовать цены на нефть: "Мы сможем жить без нефти".



Как показала практика, в этом году цены на нефть фактического властителя ваххабитской диктатуры волнуют гораздо сильнее, чем в 2016-м.



К сожалению для саудитов, мир жесток. По мере того, как заполнялись нефтехранилища и росла цена фрахта танкеров, которые и сами уже превратились в хранилища нефти, оптимизма у них заметно поубавилось. Последние надежды рухнули в первой половине мая, когда стало очевидно, что вступившие в силу ограничения в рамках ОПЕК+ не привели к существенному росту цен, предложение по-прежнему значительно опережает спрос.



А Россия демонстрирует олимпийское спокойствие и впервые обошла Саудовскую Аравию по объемам поставки нефти в Китай.



Соломиной, переломившей упрямство принца Салмана, стал его разговор с президентом США Трампом. После которого Эр-Рияд сообщил об одностороннем сокращении добычи с 1 июня еще на миллион баррелей. Но этим дело не ограничилось.



Как пишет Вloomberg, следом за саудитами о дополнительных, сверх оговоренных в рамках сделки ОПЕК+, сокращениях, заявили Катар и Объединенные Арабские Эмираты.



Издание утверждает, что это самое большое сокращение за 18 лет, но, как явствует из графика ниже, падение добычи вот-вот скатится до уровня начала 80-х годов прошлого века.



Да, Вloomberg преподносит это максимально политкорректно: "... поскольку они /саудиты/ возглавляют глобальные усилия по стабилизации рынка". Но все уже понимают, что Саудовскую Аравию загоняли, как героев драмы Поллака.



Осведомленные источники, заказчики и трейдеры сообщают агентству Вloomberg о том, что как минимум дюжина клиентов в Азии получили уведомление от Saudi Aramco о сокращении поставок уже в июне. Значительно большие сокращения ждут поставки саудовской нефти в США и ЕС.



Как сказал Оливье Якоб, управляющий директор компании Сonsultant Petromatrix GmbH в Цуге, Швейцария.



- «Саудиты будут отправлять меньше нефти в Атлантический бассейн. Это так же жест в сторону русских - мол саудиты не хотят обрушить европейский рынок».



Не не хотят - не могут. Два месяца пытались выдавить с рынка ЕС русскую нефть. Не срослось.



Представители Aramco media отказались от комментариев агентству Вloomberg. Тем не менее, на правах анонимности чиновники сообщили, что 8 из 12 нефтеперерабатывающих заводов в Азии заявили, что поставки сокращены на 20-30% от контрактных. Большая часть крупных сокращений пришлась на покупателей в Китае и Индии.



Пока же очевидно одно - первой и главной жертвой нефтяной войны стала именно Саудовская Аравия. И во многом, вовсе не из-за политики России, а вследствие как собственных амбиций, так и политике своего главного союзника - США. А следующие на очереди США.



А так как цены на нефть по-прежнему не устраивают Саудовскую Аравию, США и Россию (именно в таком порядке), так как основным игрокам нужна цена как минимум 71, 60 и 42 доллара соответственно, война будет продолжена.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика