Дело Цуркан - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Энергетика » Дело Цуркан - «Новости - Энергетики»
Дело Цуркан - «Новости - Энергетики»
Государственное обвинение в ходе прений сторон попросило Мосгорсуд приговорить к 18 годам колонии общего режима бывшего топ-менеджера «Интер РАО» Карину Цуркан, обвиняемую в шпионаже. В прениях гособвинитель Борис Локтионов заявил, что виновность Цуркан доказана, и назвал ее «врагом государства».
Государственное обвинение в ходе прений сторон попросило Мосгорсуд приговорить к 18 годам колонии общего режима бывшего топ-менеджера «Интер РАО» Карину Цуркан, обвиняемую в шпионаже.

В прениях гособвинитель Борис Локтионов заявил, что виновность Цуркан доказана, и назвал ее «врагом государства». По словам адвоката, в ближайшее время к выступлению в прениях приступит сторона защиты. По окончании прений Цуркан получит право последнего слова, затем суд удалится в совещательную комнату для постановления приговора.

Процесс в отношении Цуркан стартовал в Мосгорсуде 29 сентября в закрытом режиме, поскольку материалы ее уголовного дела засекречены. В ходе судебного следствия стороны допросили ряд свидетелей и исследовали материалы уголовного дела.

В частности, перед судом был допрошены бывший замминистра энергетики Вячеслав Кравченко и глава «Интер РАО» Борис Ковальчук. Последний, настаивает сторона защиты, дал показания в пользу своей бывшей подчиненной.

Кроме того, после представления доказательств обвинения процесс в связи с выходом в отставку покинула основной прокурор Амалия Устаева. Ее место занял Борис Локтионов. Защита заявляла, что такое решение прокурора «могло стать выбором человека в защиту своей репутации и нежеланием поддерживать несостоятельное обвинение невиновного человека в совершении особо тяжкого преступления».
Цуркан предъявлено обвинение в шпионаже (ст. 276 УК РФ). Она была арестована летом 2018 года и в настоящее время находится в московском СИЗО «Лефортово». По версии ФСБ, не позднее 29 сентября 2015 Цуркан передала в Службу информации и безопасности Республики Молдова (СИБ РМ) «сведения по поставке электроэнергии в определенный период из Российской Федерации на территорию Украины».

Согласно обвинению, до июня 2016 года Цуркан была гражданкой Молдавии и еще с 16 августа 2004 года конфиденциально сотрудничала с СИБ РМ под конспиративным псевдонимом «Карла». За сотрудничество с СИБ она якобы получала вознаграждение.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика