Слова премьера Украины об активном росте экономики оказались профанацией - «Экономические новости» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Слова премьера Украины об активном росте экономики оказались профанацией - «Экономические новости»
Слова премьера Украины об активном росте экономики оказались профанацией - «Экономические новости»
Слова премьера Украины об активном росте экономики оказались профанацией КИЕВ, 26 августа 2021, 14:59 — REGNUM Экономика Украины успешно восстанавливается после кризиса, объявил на заседании правительства 26 августа премьер-министр страны Денис Шмыгаль. Экономика Украины Иван Шилов © ИА REGNUM

Слова премьера Украины об активном росте экономики оказались профанацией



 



КИЕВ, 26 августа 2021, 14:59 — REGNUM Экономика Украины успешно восстанавливается после кризиса, объявил на заседании правительства 26 августа премьер-министр страны Денис Шмыгаль.




Слова премьера Украины об активном росте экономики оказались профанацией - «Экономические новости»


Экономика Украины



Иван Шилов © ИА REGNUM



 



Одним из ключевых доказательств восстановления экономики Шмыгаль считает рост прибыли средних и крупных украинских предприятий на 76%. Кроме того, добавил он, впервые за много месяцев зафиксирован рост в аграрной отрасли и промышленности.



 



«За первые полгода прибыль средних и крупных украинских предприятий составила 462 млрд грн — на 76% больше, чем в прошлом году. А эти средства становятся важным источником внутренних инвестиций и роста зарплат», — сказал глава правительства.



Что касается промышленности, Шмыгаль отметил, что идёт активный рост идет по важным секторам, в частности, металлургия выросла в этом году на 7%, машиностроение — на 10%. Рост в аграрной отрасли зафиксирован на уровне 2,5%.



ИА REGNUM отмечает, что заявления Шмыгаля расходятся с теми данными, которые публикует госкомстат Украины. Так, накануне ведомство сообщило, что объёмы промышленного производства на Украине в июле 2021 года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года выросли всего на 0,2%, т. е. рост промышленности является чисто формальным. Всего за за январь-июль 2021 года общий рост промпроизводства на Украине составил 1,8%.



ИСТОРИЯ ВОПРОСА



 



Можно сказать, что Украина находится в состоянии перманентного социально-экономического кризиса весь период своей независимости, начиная с 1991 года. Хотя в абсолютных цифрах ВВП страны несколько вырос, сопоставление с другими странами СНГ и со всеми соседями показывает другое.



 



Темпы роста ВВП на душу населения на Украине ниже всех в СНГ. Наукоёмкое производство, составлявшее в советские времена значительную долю украинской экономики, деградирует. Например, доля машиностроения снизилась с 31% в 1990 году до 5-7% в 2016-м. Государственный долг страны достигает 70 млрд долларов, тогда как в 1991 году его не было вообще.



 



Причиной кризисного состояния Украины является то, что за годы независимости так и не сложилась элита, связывающая своё будущее с будущим страны. Национальные различия между регионами, делёж власти и собственности олигархическими группировками затрудняют развитие.



 



Острая схватка между властными группировками в 2013 году привела к незаконной смене власти, которую на Украине именуют «революцией». В результате этого в систему власти и управления попали люди, ещё более опасные для страны, чем те, что были там ранее. Это привело к социальному взрыву в Крыму и в Донбассе и к обострению проблем в экономике.



 



В 2013-2014 годах экономика падала примерно на 10% в год, небывалыми темпами рос курс доллара и тарифы ЖКХ. Резко сокращались золотовалютные резервы, государственный долг достиг 60% ВВП. Всё это негативным образом сказалось на уровне жизни населения. Усилился отток трудоспособного населения за границу. Государство, затрудняя с пропагандистскими целями экономические связи с Россией, только усугубило ситуацию.





В последнее время падение украинской экономики несколько стабилизировалось, но говорить о восстановлении экономического роста нельзя.



 



Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.


Источник: regnum.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика