Санкт-Петербург – юридическая столица РФ? . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Санкт-Петербург – юридическая столица РФ? . - «Экономика»
Санкт-Петербург – юридическая столица РФ? . - «Экономика»
Появилась информация, что Высший арбитражный суд России вместе со столичным Верховным судом в скором времени будет переведен из Москвы в Петербург. Это решение было принято администрацией президента на совещании с председателями судов, о чем немедленно сообщили всем подчиненным данных учреждений.


Санкт-Петербург – юридическая столица РФ? . - «Экономика»

Появилась информация, что Высший арбитражный суд России вместе со столичным Верховным судом в скором времени будет переведен из Москвы в Петербург.


Это решение было принято администрацией президента на совещании с председателями судов, о чем немедленно сообщили всем подчиненным данных учреждений. Для расположения главных судов страны предполагается занять площадь, изначально предназначенную под застройку комплекса «набережная Европы». Так как инициатору возведения нового комплекса «ВТБ-девелопмент» было отказано в разрешении на строительство, вместо этого здания будут построены новые резиденции судов. По данным «Интерфакса» окончательное перемещение основных юридических организаций России запланировано на 2014 год.



За два года предстоит решить множество возникающих с переменой места проблем. Во-первых, это технические моменты, к дате переезда здания должны быть полностью готовы к эксплуатации. Во-вторых, это обеспечение жилищной площадью судей и других сотрудников судов. Несмотря на то, что П.Одинцов, пресс-секретарь Верховного суда, никак не комментирует информацию о смене места дислокации данного учреждения, агентство судебных инстанций подтверждает высокую вероятность переезда в течение ближайших двух-трех лет. Имеет свое мнение по данному поводу и представитель РФ в верховных судебных инстанциях М.Барщевский. Он считает, что перевод таких важных инстанций как Верховный и Арбитражный суды из Москвы в Санкт-Петербург может означать постепенное становление последнего юридической столицей России.



Это немного «разгрузит» Москву, поскольку следом за судами в Петербург переберутся и остальные отрасли юстиции, что можно назвать положительным моментом. Однако есть и отрицательная сторона монеты: большая часть судейского состава будет потеряна вследствие невозможности обеспечения всех жильем и прочими благами, и на восстановление качественной работы уйдет около десяти лет, поскольку с такими проблемами Россия уже столкнулась после перемещения Конституционного суда. Он считает, что для упрощения процедуры перемещения судебного аппарата следует уже сейчас всеми силами вести подготовку к переезду, причем как на практическом (строительство помещений и поиск жилья для сотрудников), так и на информационном уровне (моральная подготовка кадров).


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика