Китай против сближения с Европой . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Китай против сближения с Европой . - «Экономика»
Китай против сближения с Европой . - «Экономика»
Решение саммита Евросоюза о списании долга Греции не предотвратило кризис евро, хотя на время его и отстрочило. Но сегодня ЕС взволнован не одной только Грецией. И если вдруг понадобится помогать Испании или Италии, то каплей в море окажется даже €1 трлн., обещанный Германией. Между тем, все


Китай против сближения с Европой . - «Экономика»

Решение саммита Евросоюза о списании долга Греции не предотвратило кризис евро, хотя на время его и отстрочило. Но сегодня ЕС взволнован не одной только Грецией. И если вдруг понадобится помогать Испании или Италии, то каплей в море окажется даже €1 трлн., обещанный Германией.


Между тем, все труднее становится выбивать финансы из налогоплательщиков, и европейские власти надеются на развивающиеся страны, более благополучные в сегодняшних условиях. Однако Россия хотя и несущественно, но всё же готова раскошелиться. Аркадий Дворкович помощник президента сообщил, что Россия намерена дать до $10 миллиардов Еврозоне, чтобы поддержать Европу финансово. Но также вероятно рассмотрение варианта открытого выделения денег бедствующим государствам. Дворкович пояснил, что конкретно никаких просьб от ЕС не поступало, но если они обратятся - ЦБ, Минфин и правительство, серьезно рассмотрят их запрос и постараются оказать поддержку. Цифра, озвученная Дворковичем невелика и, скорее, проявляет утопическое намерение проспонсировать не столько спасение утопающих, сколько показать политический жест. Хотя Европа- главный покупатель наших энергоресурсов, и заинтересованность Москвы в стабильности понятна, но слишком уж накладно доставать компаньона из долговой ямы.



К тому же взамен никто ничего не обещает. Судя по всему, аналогичные чувства испытывает и руководство Китая. The Financial Times еще в пятницу сообщила о том, что Китай мог бы вложить в EFSF от $50 до $100 млрд., но только в зависимости от условий и участия других европейских государств. Пекин и раньше не скрывал, что в обмен на свои деньги надеется получить от ЕС уступки. Однако, прошедшие в Пекине переговоры с главой EFSF Клаусом Реглингом, окончились неудачно. Желаемых уступок Китай не добился и отказался от вложений в фонд. У Ху Цзиньтао председатель КНР заявил спустя день, что у Европы довольно своих ресурсов, чтобы преодолеть бюджетно-долговой кризис. При этом КНР оставило за собой право оказывать поддержку Европе по "мере возможности". А Европа, после США, является вторым в мире потребителем китайских товаров. Что говорить об остальных, когда даже основные торговые партнеры не испытывают горячего желания финансировать страны зоны евро, которые погрязли в долгах. Еще раньше Бразилия и Индия отказались покупать облигации проблемных европейских стран и EFSF.



Причем, Гвидо Мантега глава бразильского Минфина сформулировал ту же самую мысль, что и председатель КНР – сама Европа должна искать пути выхода из сложившейся ситуации. Впрочем, ЕС всё еще надеется, что развивающиеся страны изменят своё решение. В повестку саммита G20 в Каннах, который запланирован на этой неделе, включен вопрос о наполнении EFSF.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика