Экономические прогнозы на 2012 год . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Экономические прогнозы на 2012 год . - «Экономика»
Экономические прогнозы на 2012 год . - «Экономика»
Новый виток мирового кризиса коснется и развивающиеся страны. Об этом заявил старший вице-президент и главный экономист Всемирного банка Джастин Ифу Лиин. По его словам, в этом году рост экономики может замедлиться с 5,5% до 6%, а в развитых странах – упасть ниже 2%. Однако если принять


Экономические прогнозы на 2012 год . - «Экономика»

Новый виток мирового кризиса коснется и развивающиеся страны. Об этом заявил старший вице-президент и главный экономист Всемирного банка Джастин Ифу Лиин. По его словам, в этом году рост экономики может замедлиться с 5,5% до 6%, а в развитых странах – упасть ниже 2%.


Однако если принять упредительные меры, то можно максимально уменьшить негативные последствия кризиса. Так, следует уделить пристальное внимание формированию “бюджетного пространства”. По прогнозам Всемирного банка, проблемы с бюджетом, грозят 50 развивающимся странам, чьи расходы во внешнем финансировании превышают пять процентов. Также правительствам придется прекратить кратковременное стимулирование спроса, поддерживать долгосрочные проекты, избегать “перегрева” отдельных отраслей экономики и обеспечить необходимой поддержкой малоимущие слои населения. Развивающиеся экономики также попали под удар мирового кризиса. Китай, ранее ставший экономической опорой для всего мира, вынужден решать обострившиеся внутренние проблемы.



Повышенный спрос на импорт вызвал “перегрев” отдельных секторов экономики. Инфляция в Китае еще в 2010 году достигла 4,6%. В июне 2011 был зафиксирован рост цен на 6%; рост фондового рынка к концу года составил 29%, также в течение всего года росли цены на недвижимость. А попытки ликвидировать “перегрев”, путем вливания финансов привел к возникновению масштабной теневой банковской системы, который поглощает от 25 до 45% ВВП. Однако, на фоне долговой ямы, в которой находится Европа и экономических трудностей в США, развивающиеся страны смотрятся довольно хорошо. Бразилия в прошедшем году, опередила Великобританию по объемам ВВП и вышла на 6 место в мировой экономике. Сами же бразильцы считают, что уже к 2015 году, они вполне могут достигнуть пятой позиции среди ведущих экономик мира. Ситуация в мире, сейчас напоминает популярную игру where is my water и состоит в перетягивании экономического каната на свою сторону.



Как заявил министр финансов Бразилии Гидо Мантега, Бразилия может в скором времени опередить Францию, и даже Германию, по темпам роста экономики. Кстати, по мнению специалистов из британского Центра экономических и бизнес-исследований (CEBR) обогнать Францию и Германию к 2020 году может и Россия, взобравшись с нынешней 9 до 4 позиции в списке наиболее экономически развитых стран. В пятой строке вместо Франции окажется Индия. Однако на вершине экономического списка будет находиться неизменная тройка – США, КНР и Япония.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика