Ограничение уровня надбавки на продукты первой необходимости - хлеб и молоко . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Ограничение уровня надбавки на продукты первой необходимости - хлеб и молоко . - «Экономика»
Ограничение уровня надбавки на продукты первой необходимости - хлеб и молоко . - «Экономика»
Законодательством могут ограничить наценки на продуктовые товары первой необходимости. Уже в марте будет рассмотрен соответствующий документ на уровне нижней палаты парламента. В случае, если закон примут, цены на данные продукты станут регулироваться уже непосредственно на государственном уровне.


Ограничение уровня надбавки на продукты первой необходимости - хлеб и молоко . - «Экономика»

Законодательством могут ограничить наценки на продуктовые товары первой необходимости.


Уже в марте будет рассмотрен соответствующий документ на уровне нижней палаты парламента. В случае, если закон примут, цены на данные продукты станут регулироваться уже непосредственно на государственном уровне. Об этом рассказала зампред думского комитета Надежда Школкина. Парламентарий пояснила, что российское правительство, в частности, получит право на установление размеров торговых наценок на социально значимые продтовары первой необходимости для организаций и некоторые виды сельскохозяйственной продукции. Исключением смогут воспользоваться только потребительские сельскохозяйственные кооперативы, осуществляющие торгово-закупочную деятельность, и организации потребительской кооперации, работающих в сельской местности. В тексте документа, предлагаемого депутатами, есть и еще несколько важных моментов, в числе которых следующие: уровень торговых наценок для переработчиков не должен превышать15 процентов от цены производителя, для оптовиков не более 10% от отпускной цены, для организаций розничной торговли, в том числе рынки – 15%, для общественного питания так же 15%.



Аналитики, в свою очередь, отмечают, что, если и поднимать цену на хлеб, то на рубль – полтора. Ведь, если подсчитать, что стоимость продукта складывается из нескольких показателей (стоимость использования электроприборов, затраты на добавки, труд людей и другие нужды). Из этого следует, что стоимость непосредственно сырья в исходном продукте – это примерно 10% от всей суммы. Также дело еще и в том, что, повысив цены на зерно и хлеб, сразу же повысятся цены и на другие продовольственные товары. В новом законопроекте, помимо всего прочего, имеются поправки, относящиеся к правам и обязанностям продавцов и поставщиков. В этот договор может быть включено вознаграждение магазину, но оно не должно составлять больше 10% от суммарной стоимости товаров, приобретенных им.



Но исключения будут и здесь: сделаны они будут для отдельных видов социальных товаров первой необходимости некоторой сельскохозяйственной продукции. Многие российские регионы и ранее были обеспокоены ростом цен на хлеб и молоко. А один из председателей по сельскому хозяйству сказала, что такая ситуация характерна для многих регионов России. А вот лидером по росту цен на продовольственные товары является Ивановская область.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика