Пенсионные сборы: Каковым будет размер накопительного взноса? . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Пенсионные сборы: Каковым будет размер накопительного взноса? . - «Экономика»
Пенсионные сборы: Каковым будет размер накопительного взноса? . - «Экономика»
Каковым будет размер накопительного взноса — 2 или 6 процента — пенсионеры смогут выбрать в любое время, а не только в текущем году, заявил вчера президент Путин. Глава государства признался, что решил немного смягчить свои позиции под влиянием эконом - блока правительства и собственной же


Пенсионные сборы: Каковым будет размер накопительного взноса? . - «Экономика»

Каковым будет размер накопительного взноса — 2 или 6 процента — пенсионеры смогут выбрать в любое время, а не только в текущем году, заявил вчера президент Путин.


Глава государства признался, что решил немного смягчить свои позиции под влиянием эконом - блока правительства и собственной же администрации. В конце ноября 2012 г. В. Путин объявил, что начиная с 2014 года размер накопительного взноса уменьшиться с 6 до 2%, но с условием: желающие оставить 6 процентный взнос, должны принять решение уже в 2013 году. Такой вариант также появился под влиянием администрации президента и экономического блока: соц. блок правительства настаивал на уменьшении накопительного пенсионного взноса до 2 процентов для всех, такой законопроект и был рассмотрен Госдумой в первом чтении. Так как, компромисс получился не совсем справедливым, по словам сотрудника администрации президента: те молодые люди, которые приступят к работе с 2014 г., лишаются всякого выбора. И процент их накопительного взноса автоматически составит 2%. В январе прошлого года этот вопрос был рассмотрен на совещании в Москве, где и было принято решение смягчить позицию.



И хотя декабрьское поручение В. Путина касалось только граждан начинающих официально трудиться с 2014 г, а теперь выходит, что ограничение по времени, в окончательном выборе, отменено совсем. И выбрать между 2 или 6% процентами сможет любой гражданин, который родился позже 1967 года, и практически делать свой выбор в 2013 г. вовсе не обязательно, разъясняет представитель вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец: относительно времени выбора, то оно будет бессрочным. А вот сможет ли гражданин поменять свой выбор несколько раз, на этот вопрос он ответил: «Вопрос относительно кратности выбора будет еще обсуждаться». Исходя из этого, у "молчунов", начиная с 2014 года, накопительный пенсионный взнос автоматически уменьшится до 2%, при этом за гражданином останется право позже его увеличить. Перетерпело значительное изменение предложение Ольги Голодец, и в итоге от него мало что осталось,- констатирует факт федеральный чиновник. И нет ничего удивительного — уж слишком быстро, в большой спешке, было принято это решение, в декабре 2012 г. Также не исключено, что во время подготовки законопроекта, будет обсуждаться вопрос, о более широкой корректировке пенсионного взноса. Для "молчунов", не проявивших никакого интереса к своим накоплениям, будет логичным обнулить накопительную ставку, и таким образом передать все 6 процентов в страховую часть, но при этом оставить право возврата в накопительную систему.



И с другой стороны: те, кто остается, смогут поменять решение и передать все 6 процентов из накопительного взноса на счета распределительной системы. При выборе размера накопительного пенсионного взноса должна быть привязка к выбору финансового института. Министерство финансов с радостью отнеслось к предложению президента, заявляет его сотрудник, но позиция нашего ведомства будет состоять в том, чтобы человек делал такой выбор только один раз. Когда законопроект будет готов полностью - не ясно, говорит сотрудник правительства: « Мы ждем указания от президента, с обозначением более точных сроков».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика