Директора госкомпаний впервые избираются комиссионно . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Директора госкомпаний впервые избираются комиссионно . - «Экономика»
Директора госкомпаний впервые избираются комиссионно . - «Экономика»
Росимущество провело заседание комиссии, занимающейся отбором профессиональных директоров в государственные компании. Заседание проходило с 15 по 23 ноября, и его протокол был опубликован на днях. Подобного рода комиссия, включившая в себя представителе от ассоциации директоров и РСПП, была создана


Директора госкомпаний впервые избираются комиссионно . - «Экономика»

Росимущество провело заседание комиссии, занимающейся отбором профессиональных директоров в государственные компании.


Заседание проходило с 15 по 23 ноября, и его протокол был опубликован на днях. Подобного рода комиссия, включившая в себя представителе от ассоциации директоров и РСПП, была создана впервые, ранее отбор управленцев проводился в закрытом режиме, и окончательно утверждался правительством страны. Председатель комиссии Ольга Дергунова считает, что комиссия – наилучший способ избежать ошибок и предвзятостей при отборе претендентов. Заявки на участие принимались от непосредственно самих директоров, через сайт Росимущества, от отраслевых ведомств, а также сами компании и различные ассоциации могли представить свое мнение.



Росимущество уверено в необходимости привлечения людей с необходимой квалификацией для занятия ими позиций в различных комитетах компаний, подлежащих будущей приватизации. Критериям отбора стали именно компетенции претендентов – управленческие, финансовые, стратегические. Ряд решений был принят единогласно, а при голосовании всегда выбирался лучший из всех хороших – поделилась мнением г-жа Дергунова. Списки претендентов, отобранных комиссией, еще предстоит утвердить на заседании правительства, но Росимущество готово аргументировано пояснить каждый свой выбор. По рассказам работников администрации президента, ранее все списки активно корректировались как самой администрацией, так и вице-премьерами. Как будет сейчас прогнозировать сложно. Сами члены комиссии говорят, что в случае утверждения правительством предложенных ими кандидатур, составы советов госкомпаний обновятся примерно на 25%. В первую очередь это касается «Первого канала».



Были отмечены и недостатки, так некоторых кандидатов заинтересованные ведомства представляли прямо на заседании, а полномочия отдельных директоров продлевались, чуть ли не автоматически, из соображений соблюдения принципа преемственности. Позитивно настроено «Объединение корпоративных директоров», его председатель Михаил Кузнецов сообщает, что обсуждение проводилось достаточно открыто. Правда, итоги будут понятны после согласования получившегося списка с правительством.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика