Европа умирает от безработицы: Ситуация на рынке труда в Евросоюзе становится взрывоопасной . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Европа умирает от безработицы: Ситуация на рынке труда в Евросоюзе становится взрывоопасной . - «Экономика»
Европа умирает от безработицы: Ситуация на рынке труда в Евросоюзе становится взрывоопасной . - «Экономика»
С момента наступления в странах Евросоюза кризиса 2008 года уровень безработицы значительно вырос и продолжает расти. Об этом повествуют результаты исследования Мигеля Анхеля Мало, профессора экономики из города Саламанка, Испания. Он также консультирует Международную организацию труда (МОТ),


Европа умирает от безработицы: Ситуация на рынке труда в Евросоюзе становится взрывоопасной . - «Экономика»

С момента наступления в странах Евросоюза кризиса 2008 года уровень безработицы значительно вырос и продолжает расти.


Об этом повествуют результаты исследования Мигеля Анхеля Мало, профессора экономики из города Саламанка, Испания. Он также консультирует Международную организацию труда (МОТ), являясь экспертом в экономической сфере. Результатом проведенного исследования стало не простое констатирование факта роста уровня безработицы, но и определение опасности возникновения социальных волнений и беспорядков из-за недовольства граждан сложившейся ситуацией. Напомним, что Испания является страной ЕС с крайне высоким уровнем безработицы.



По последним данным он достиг отметки в 56% среди молодежи. В рамках сотрудничества с МОТ, профессором было проведено исследование по изучению столь острых социальных вопросов и написана соответствующая работа. В ней констатируется факт, что порядка 26 миллионов европейцев не имеют в настоящее время работы, что на 10 миллионов больше, чем в период до 2008 года. Практически все страны ЕС имеют худший рынок труда, чем в 2008 году, и только у пяти стран ситуация на рынке труда несколько улучшилась, по сравнению с докризисным периодом. Речь идет о Германии, Австрии, Люксембурге, Венгрии и Мальте.



Еще одним выводом профессора Мало стало то, что в странах, принявших евро, уровень безработицы растет стремительнее, чем в странах вне границ зоны с единой европейской валютой. Вместе с тем наблюдается усиление конкуренции за уменьшающееся количество вакансий. Все это может привести к росту недовольства и в уже скоро стать причиной серьезных беспорядков. В публикации отмечается, что точного измерения риска возникновения массовых выступлений провести невозможно, однако, по данным МОТ, сейчас вероятность их появления на 12% выше, чем до развития кризиса. Столь серьезное увеличение риска появления волнений в странах Евросоюза специалистами МОТ связывается со значительным ухудшением экономической и политической ситуации в странах еврозоны. Исходя из этого, наибольшая обеспокоенность относительно данного вопроса высказывается в отношении Греции, Италии, Испании, Кипра и некоторых других.



Швеция, Финляндия, Германия и Словакия являются странами, в которых риск возникновения волнений снижен. Важно напомнить, что уже на данный момент Европа имеет печальный опыт массовых выступлений недовольных граждан. Например, подобные события в Греции уже привели к нескольким смертям. Митинги Италии и Испании пока продолжают оставаться мирными, но это не означает, что так будет всегда. Для того чтобы предотвратить дальнейшие жертвы и ущерб для стран ЕС специалисты МОТ призывают правительства Европейского союза изменить направление осуществления экономических преобразований, выбрав менее жесткий путь.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика