Экономика США станет «умирающей сверхновой» . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономика США станет «умирающей сверхновой» . - «Экономика»
Дни американской экономики сочтены. В Америке вот-вот настанет новый кризис. Кризис белых воротничков.» - вы же слышали это, не так ли? Подобные темы всплывают в СМИ по несколько раз за год. И хотя тема начала приедаться, не следует относиться к этому самонадеянно. Билл Гросс, который возглавляет


Экономика США станет «умирающей сверхновой» . - «Экономика»

Дни американской экономики сочтены. В Америке вот-вот настанет новый кризис.


Кризис белых воротничков.» - вы же слышали это, не так ли? Подобные темы всплывают в СМИ по несколько раз за год. И хотя тема начала приедаться, не следует относиться к этому самонадеянно. Билл Гросс, который возглавляет облигационный фонд Pimco, заявил в конце прошлой недели, что при текущем векторе развития Америка вскоре может впасть в новый кризис. Он обусловлен прежде всего неправильным вектором развития кредитования населения, кредитования предприятий. Нужно было развивать не экстенсивное кредитование, направленное на увеличение количества клиентов банка, а на интенсивное кредитование, когда банки предоставляют качественно новый пакет услуг.



Таким образом, любой клиент может воспользоваться гораздо большим объемом услуг, выплачивая меньшие суммы за меньшие процентные ставки. Но пойдя по пути экстенсивного кредитования, банки поставили экономику США на грань вымирания из-за ее крайней зависимости от количества денежных займов. Учитывая текущую ситуацию на мировых финансовых рынках, эксперты прогнозируют исход инвесторов с Американского рынка денежных инвестиций. Это будет крахом для экономики США, в которой уровень кредитования вырос в 5 раз, начиная с 1980 года. Биллу Гроссу стоит верить. Основатель компании Pacific Investment Management Co последние 15 лет занимает изучением мировых рынков, и ситуация начала подходить к критической отметке не вчера. Еще в 2004 году ряд правительственных экспертов представляли доклад, в числе которых был и Билл Гросс, в котором отражалась негативная перспектива роста экономики. Тем не менее в связи с президентскими выборами доклад по тихому задвинули. В физике Вселенная очень быстро расширяется, открываются новые, до селе неизвестные галактики. Но темпы роста так высоки, что закончится это «большим замиранием». Используя язык метафоры, Гросс и называет экономику США «умирающей сверхновой», по аналогии с физикой.



По Гроссу американская экономика уже не способна на качественно новый виток развития. Ей требуются прежде всего все больше ресурсов для собственного развития. Инвесторы не готовы к переменам. Любое существенное изменение на кредитных рынках лишь подстегнет инфляцию. Гросс, который управляет 285 миллиардами долларов компании Pimco Total Return Fund, порекомендовал инвестировать в защищенные от инфляции платину, серебро, золото, алмазы, казначейские облигации или в страны, долг которых крайне мал. Например, Австралия, Канада, ЮАР, Мексика, Бразилия. В 1980 году надо было 4 доллара кредитования для производства одного доллара. В 2000 году – 10 долларов. А в 2006 году требовалась уже 20 долларов. По прогнозам экспертов к середине 2013 года будет требоваться уже 30 долларов. Ничего не напоминает? Конец американской экономики начнется ровно в тот момент, когда банковские активы будут давать слишком маленькую прибыль, но за малый риск. Тогда они перейдут на рынки валюты и жилья, что и станет крахом.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика