Время бежать к лучшей жизни заграницу из России? . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Время бежать к лучшей жизни заграницу из России? . - «Экономика»
Время бежать к лучшей жизни заграницу из России? . - «Экономика»
В российской прессе пишут, что средний европеец с тремя тысячами евро в месяц после уплаты налогов, услуг ЖКХ и расходов на питание располагает всего 186 евро. При этом россияне, зарабатывая в среднем по 600 евро, после аналогичных затрат имеют в своём распоряжении ещё целых 226 евро. А в Швейцарии


Время бежать к лучшей жизни заграницу из России? . - «Экономика»

В российской прессе пишут, что средний европеец с тремя тысячами евро в месяц после уплаты налогов, услуг ЖКХ и расходов на питание располагает всего 186 евро.


При этом россияне, зарабатывая в среднем по 600 евро, после аналогичных затрат имеют в своём распоряжении ещё целых 226 евро. А в Швейцарии якобы вообще обдирают 90% налогов. Я позвонила своим знакомым в загранице, чтобы выяснить, как же они там выживают. Художница Наталья Саморукова (живёт во Франции) рассказала, что её семья тратит 120 евро ежемесячно на газ и электричество плюс тысяча евро в год уходит на оплату разных услуг. А родственники Натальи в России отдают порядка 6 тыс. рублей за квартиру гораздо меньшей площади.



На вопрос о налогах Наталья подтвердила, что они действительно высокие, но …для богатых, а с её трёх тысяч берут всего 10%. Другой мой знакомый в Калифорнии отдаёт 32% налогов со всей зарплаты, и это очень много для США. Ещё где-то в наших СМИ говорилось, что в Швеции граждане платят 69% в качестве налога, но, правда, в эту цифру входят и отчисления работодателей за своих работников. Но если мы приплюсуем наши 13% налога и отчисления работодателей за работника, то получим около пятидесяти процентов, что уже не так далеко от Швеции. Ну, а что такое «социалка» у них и у нас – объяснять никому не надо. Все мы когда-то думаем о возможности отъезда заграницу на ПМЖ.



Сейчас участились реплики о том, что пусть недовольные убираются, а мы здесь построим «великую и счастливую Россию». Видимо, до сих пор потому и не построили, что мы все им мешаем. Тема эмиграции для меня лично всегда упиралась в мою профессию. Ещё студенткой я выезжала в Германию летом на подработку горничной в отеле. На руки получала тысячу марок и не платила за проживание и питание. Всю остальную часть года я была корреспондентом «Независимой газеты» с окладом в 50 «зелёных» в месяц.



При этом мама моя с гордостью называла эту цифру всем окружающим, и все завидовали, так как имели в разы меньше. Затем, уйдя в «Коммерсантъ», я получала уже $330 на руки, что было уже ближе к студенческому доходу горничных. Но я до сих пор помню, как хозяева гостиницы усмехались по поводу того, что страна, выигравшая войну, живёт так плохо. Позднее один мой швейцарский жених предлагал устроить меня в гостиницу в Цюрихе (всё той же горничной) с зарплатой в районе двух с половиной тысяч евро.



В «Коммерсанте» я к тому моменту уже получала 700 долларов, и это было круто по нашим меркам. Я всё же выбрала тогда остаться в России журналистом, но вот сейчас призадумалась, не лучше ли было поехать мыть полы? Швейцарец в итоге увёз к себе белоруску. А я сижу и жду, вдруг нынешние министры начнут-таки встречаться с прессой, и мы сможем хоть как-то влиять на дела в стране.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика