В РФ планируется принятие закона о первом рабочем месте . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » В РФ планируется принятие закона о первом рабочем месте . - «Экономика»
В РФ планируется принятие закона о первом рабочем месте . - «Экономика»
Правительство Российской Федерации объединило в одном законопроекте решение сразу двух проблем, а именно проблему трудоустройства молодого поколения. Также проблему нехватки квалифицированных кадров в регионах страны. Одним из авторов этой инициативы, который и сообщил журналистам о данном


В РФ планируется принятие закона о первом рабочем месте . - «Экономика»

Правительство Российской Федерации объединило в одном законопроекте решение сразу двух проблем, а именно проблему трудоустройства молодого поколения.


Также проблему нехватки квалифицированных кадров в регионах страны. Одним из авторов этой инициативы, который и сообщил журналистам о данном законопроекте, является А. Исаев. Он же сообщил о том, что уже в ходе осенней сессии будет предложен на рассмотрение закон о «Первом рабочем месте». В основе этого закона лежит практика, которая применялась во времена Советского Союза и заключалась в том, что выпускники ВУЗов распределялись на рабочие места по всех регионах страны в обязательном порядке. Закон, который будет предложен на рассмотрение, хоть и составлен на основе Советской практики, но будет более адаптированным под современное воспитание кадров для работы в коммерческих компаниях.



Так, например, если компания или государство оплатило обучение конкретного специалиста, но, по завершению учебы, бывший студент отказывается работать в данной организации, то в том случае он должен вернуть все средства, которые пошли на его обучение, в полном размере. Данная сума будет указываться в соответствующих документах и оговорится еще во время вступа абитуриента в ВУЗ на учебу. Данный законопроект будет относится только к тем студентам, которые учатся на бесплатной основе в государственных высших учебных заведениях. Также, этот закон коснется в первую очередь тех студентов, которые в будущем будут работать в бюджетной сфере, а именно, будущих врачей, учителей или государственных служащих.



Такое решение было принято в связи с тем, что именно в кадрах данных сфер деятельности наиболее нуждаются регионы данной страны. Кроме того, ситуация с безработицей в России просто катастрофическая – молодые люди в возрасте до 35ти лет составляют почти половину из всего числа не работающего населения страны. Но, по мнению большинства экспертов, государство выбрало неправильный путь стимуляции молодежи к работе. Вместо того, чтобы поднимать зарплату или предлагать всевозможные льготные условия, государство решило заставить молодежь работать практически принудительными методами. По мнению председателя студенческого союза, данный законопроект только вызовет массовое недовольство среди студентов и молодых людей. Намного проще создать единую базу свободных рабочих мест, по которой выпускники ВУЗов самостоятельно смогли бы подбирать себе самое оптимальное рабочее место по своим индивидуальным соображениям, а также в зависимости от условий предлагаемой работы.



Если заставить работать молодежь в принудительном порядке, то выпускники богатых семей получат хорошие места в больших городах, а более бедные молодые люди будут вынуждены ехать на работу в самые дальние уголки страны. От такой перспективы эти кадры не будут хорошо выполнять свою работу. Но, если студентам, которые будут работать в глубинках, предложить, например, денежную компенсацию, то и желающих там работать станет намного больше. На сегодняшний день подобная система уже работает по договоренности между ВУЗами и муниципалитетами. Данные организации оплачивают студентам 15% стоимости учебы, но, после окончания ВУЗа студент должен отработать там определенный строк. Но, как показывает практика, большинство студентов уклоняется от своих обязанностей отработать вложенные в них средства.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика