Мантуров пообещал не оставить россиян без товаров и продуктов из-за экосбора - «Экономические новости» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Мантуров пообещал не оставить россиян без товаров и продуктов из-за экосбора - «Экономические новости»
Мантуров пообещал не оставить россиян без товаров и продуктов из-за экосбора - «Экономические новости»
Глава Минпромторга Денис Мантуров выступил в защиту нового закона, по которому правительство может запрещать продажу любых товаров только потому, что они не будут зарегистрированы в специальном реестре системы учета отходов. Если же компания со своими товарами попадет в реестр, она будет обязана


Мантуров пообещал не оставить россиян без товаров и продуктов из-за экосбора - «Экономические новости»


Глава Минпромторга Денис Мантуров выступил в защиту нового закона, по которому правительство может запрещать продажу любых товаров только потому, что они не будут зарегистрированы в специальном реестре системы учета отходов. Если же компания со своими товарами попадет в реестр, она будет обязана платить экосбор за 100%-ную утилизацию упаковки. За счет этого правительство хочет получить дополнительно 136 млрд руб. в год. Крупнейшие торговые сети предупредили – власти доведут ситуацию до пустых полок.



Глава Минпромторга Денис Мантуров ответил на обращение крупнейших торговых сетей и онлайн-ритейлеров, которые предупредили правительство о риске возникновения пустых полок из-за нового закона об экологическом сборе. Предпосылок для появления пустых полок в магазинах нет, заявил Манутров в интервью РБК.



«Мы не должны доводить до ситуации, чтобы были пустые полки», – сказал министр и добавил: «Никто не допустит такого, да и предпосылок для этого на сегодняшний день нет». Розничные сети («Магнит», «Лента», X5 Group) и интернет-ритейлеры (Ozon, Wildberries и «Утконос») считают иначе. 



Дело в том, что власти решили заставить компании платить новый налог – экологический сбор. Контролировать его уплату они собираются через Единую государственную информационную систему учета отходов от использования товаров. Сейчас в ней зарегистрировано 20 тыс. компаний из 4 млн. Чтобы загнать всех в реестр, власти решили подготовить законопроект, согласно которому, правительство может запретить продажу любой продукции, если ее производителя нет в реестре и он не платит экосбор.



Более того, с 2022 года правительство намерено повысить экосбор с 10 до 45% от стоимости товара, чтобы собрать 136 млрд руб. дополнительно. Это дополнительно разгонит инфляцию и создаст риск исключения сотен тысяч, если не миллионов товаров из товарооборота. Действия властей приведут к разрушению сложившейся системы товарооборота в стране, написали представители торговли в правительство.



На это Мантуров заявил, что его ведомство всегда находило общий язык и компромиссы с бизнесом. Ни производители, ни система торговли не пострадают, заявил он. Министр напомнил о маркировке продукции, которая так же вводится властями. По его словам, сначала проводятся консультации, потом запускается пилот «и до тех пор, пока пилот не отработает, это иногда бывает год, а иногда больше, и, только после этого, когда мы убедимся, что все работает в штатном режиме, принимаем решения уже об обязательной (маркировке)». Тем не менее обязательная маркировка, ведущая к росту цен на продукцию, неоднократно приводила к сбоям – от лекарств, которые аптеки не могли продавать, до мороженого.



Редакция "Капитала Страны"



 


Источник: kapital-rus.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика