Российские банки снова занимают на Западе. Внешний долг вырос впервые после санкций 2014 года - «Экономические новости» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Российские банки снова занимают на Западе. Внешний долг вырос впервые после санкций 2014 года - «Экономические новости»
Российские банки снова занимают на Западе. Внешний долг вырос впервые после санкций 2014 года - «Экономические новости»
Российские банки в первом полугодии 2021 года впервые с момента присоединения Крыма увеличили внешний долг. По данным Центробанка, он вырос на 5,4 млрд долларов – до 77,5 млрд. Последний раз задолженность банковского сектора росла такими темпами в 2013 году. После вхождения Крыма в состав России и

Российские банки в первом полугодии 2021 года впервые с момента присоединения Крыма увеличили внешний долг. По данным Центробанка, он вырос на 5,4 млрд долларов – до 77,5 млрд. Последний раз задолженность банковского сектора росла такими темпами в 2013 году. После вхождения Крыма в состав России и санкций со стороны Запада в 2014 году банки в течение шести лет выплачивали внешние долги и сократили их с 214 до 72,9 млрд долларов в декабре 2020 года.



 



Внешний долг банков снова растет



 



За шесть месяцев 2021 года внешний долг российских банков перед иностранными кредиторами вырос на 7% – впервые с момента присоединения Крыма в 2014 году. В денежном выражении он увеличился на 5,4 млрд долларов и достиг в совокупности 77,592 млрд долларов. Об этом пишет Finanz со ссылкой на данные ЦБ.



Статистика ЦБ не видела ничего подобного с 2013 года, поскольку в 2014 году после присоединения Крыма к России и сбитого над Донбассом «Боинга» ЕС и США ввели против страны секторальные санкции. Они ограничили возможность российских банков свободно занимать за рубежом. В итоге они стали выплачивать долг, выросший с 2000 года в 30 раз – до 214 млрд долларов.



В декабре 2020 года российские банки должны были иностранным кредиторам 72,9 млрд долларов. За шесть предыдущих лет они отдали им более 140 млрд долларов. Однако в 2021 году кредитные организации снова вернулись к заимствованиям. Вместе с ними увеличил внешний долг и Центробанк – регулятор занял 2 млрд долларов за полгода в рамках золотовалютных операций. Теперь его внешний долг составляет 15,134 млрд долларов – это максимум с конца 2017 года. Аналитики отмечают, что долги банков резко выросли, несмотря на то, что россияне и российские компании принесли за полгода на счета 15,4 млрд долларов. Валюту пришлось обменять на рубли и вложить в ценные бумаги в России, чтобы не терять средства. Из-за этого в валютном балансе образовалась дыра на 21,1 млрд долларов, объясняет аналитик управления БКФ Максим Осадчий. Залатать эту дыру банки решили внешними заимствованиями.



В целом совокупный внешний долг России за первые полгода вырос всего на 4 млрд – до 471,4 млрд долларов. По словам старшего научного сотрудника «Центра развития» ВШЭ Сергея Пухова, собственные резервы Центробанка полностью покрывают платежи по краткосрочным внешним долгам и трехмесячный импорт. «Погашение внешних долговых обязательств в ближайшей перспективе не вызывает опасений даже при наращивании внешнего долга», – отмечает он.


Источник: kapital-rus.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика