Renault-Nissan выбирает Тольятти . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Renault-Nissan выбирает Тольятти . - «Бизнес»
Renault-Nissan выбирает Тольятти . - «Бизнес»
Альянс Renault-Nissan всерьез заинтересован в сотрудничестве с тольяттинским предприятием «АвтоВАЗ», где он планирует выпускать более 450 000 иностранных двигателей нового поколения. Вчера президент «АвтоВАЗа» Игорь Комаров сообщил, что Renault-Nissan выдал бесплатную лицензию для выпуска


Renault-Nissan выбирает Тольятти . - «Бизнес»

Альянс Renault-Nissan всерьез заинтересован в сотрудничестве с тольяттинским предприятием «АвтоВАЗ», где он планирует выпускать более 450 000 иностранных двигателей нового поколения.


Вчера президент «АвтоВАЗа» Игорь Комаров сообщил, что Renault-Nissan выдал бесплатную лицензию для выпуска двигателей. Предполагается, что 450 000 двигателей в год компания начнет выпускать к 2014 году. Кроме того в планах «АвтоВАЗа» значится поставка двигателей на другие заводы, а так же сторонним заказчикам. Отметим, что это первый значимый проект для Renault-Nissan, связанный с зарубежной локализацией двигателей. Один из представителей Renault сообщил, что «АвтоВАЗ» планирует выпускать двигатели для автомобилей на платформе B0. Весной «АвтоВАЗ» начнет выпускать Lada Largus на этой платформе, а ближе к концу года Nissan планирует начать собирать новую модель Almera на такой же платформе.



В тоже время пока еще неизвестны источники финансирования, а так же объем инвестиций в данное производство. Один из представителей «АвтоВАЗа» заявил, что данный проект является частью инвестиционного плана по модернизации завода, который оценивается в 4 миллиарда долларов США. Данный проект получит финансирование за счет средств компании, а так же инвестиций извне. Президент Renault Карлос Гон в марте этого года сообщил, что его компания планирует увеличить свою долю в «АвтоВАЗе», которая на данный момент оставляет 25 процентов. В ближайшее время будет подписано соглашение о покупке контрольного пакета акций «АвтоВАЗа» компанией Renault. В связи с изменением правил промышленной сборки, по которым автокомпоненты стали ввозится по льготной таможенной ставке, инвесторы были обязаны подписать соглашение либо о создании нового производства мощностью 300 000 машин в год, либо увеличить уже существующее до 350 000 машин в год.



Кроме того инвесторы обязаны были наладить выпуск коробок передач либо двигателей в России. В середине прошлого года данное соглашение было подписано между «АвтоВАЗом» и Renault-Nissan. Сергей Удалов, заместитель директора «Автостата» считает, что открытие нового производства по выпуску двигателей свидетельствует о долгосрочных планах «АвтоВАЗа» и о том, что данная компания сможет сохранить свое место на рынке в конкуренции с другими иномарками российской сборки.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика