Норникель делит части - споры урегулированы . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Норникель делит части - споры урегулированы . - «Бизнес»
Норникель делит части - споры урегулированы . - «Бизнес»
Президент России Владимир Путин высказался по поводу ситуации сложившийся вокруг Норникеля. По его мнению, собственники предприятия должны сами разобраться и вынести свой вердикт. На данный момент ситуация чуть смягчилась, но окончательное ее решение возможно лишь тогда, когда один из акционеров


Норникель делит части - споры урегулированы . - «Бизнес»

Президент России Владимир Путин высказался по поводу ситуации сложившийся вокруг Норникеля. По его мнению, собственники предприятия должны сами разобраться и вынести свой вердикт.


На данный момент ситуация чуть смягчилась, но окончательное ее решение возможно лишь тогда, когда один из акционеров примет решения о продаже своей доли. Решения конфликта требует и перспектива развития самого предприятия, не смотря на проблемы ресурсного характера, возникшего на производстве. Президент заверил, что данный нюанс можно и не учитывать, так как природных богатств в России хватит еще не на одно десятилетие. Разногласия между акционерами начались достаточно давно еще в августе 2010 года, когда подведомственная Олегу Дерипаске «Русал» потерял возможность контроля размеров дивидендов из-за недостатка мест в директорском совете. Что повлекло за собой подачу иска в международный лондонский суд.



Впрочем, градусы конфликта постепенно снижались. По итогам прошлого года они нашли в себе силы вместе проголосовать за выплату дивидендов и пришли к пониманию по некоторым вопросам инвестиционной программы предприятия. О словам аналитиков департамента риск-менеджмента Ильи Балакирева, появляется все большее количество намеков на то, что «Русал» продаст свою долю в «Норникеле». Дерипаска заинтересован в дивидендных выплатах для покрытия кредитов. Однако «Русалу» удаётся погасить казначейские акций 9,54%, в результате чего доля «Русала» возросла с 25,1% до 27,9%». Некоторые же отраслевые аналитики не верят, что конфликтная ситуация исчерпана. Проблема заключается еще и в том, что организация не готова идти на данный шаг, полагая что это лишь инвестиция стратегического характера.



Хотя власти не раз указывали на необходимость быстрого и мирного разрешения конфликта, противоречия между акционерами так и не преодолены. Металлургический комплекс «Норильский никель» занял прочно первое место в мировой экономике по производству палладия и никеля, и является крупнейшим производителей платины и. меди ГМК еще добывает и ряд сопутствующих металлов: золото, кобальт, иридий, родий. Крупнейшим акционерам Норникеля на май 2012 года стал Владимир Потанин (28,08% акций) и следующая за ним компания «Российский алюминий» (25%). Прибыль Норникеля в 2011 году оцениваеться в 3 млрд долларов, что на 17% вышепоказатель 2010 года. Выручка организации за этот же период равна 14 млрд долларов.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика