Мэрия Москвы соберет налоги с арендодателей . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Мэрия Москвы соберет налоги с арендодателей . - «Бизнес»
Мэрия Москвы соберет налоги с арендодателей . - «Бизнес»
На сайте госзакупок на днях было опубликовано извещение о том, что мэрией Москвы был объявлен конкурс на создание современной системы взаимодействия ОПОП (общественных пунктов охраны порядка). . Стартовая цена нового проекта составляет около 40 миллионов рублей, а победителя конкурса объявит в


Мэрия Москвы соберет налоги с арендодателей . - «Бизнес»

На сайте госзакупок на днях было опубликовано извещение о том, что мэрией Москвы был объявлен конкурс на создание современной системы взаимодействия ОПОП (общественных пунктов охраны порядка).
.


Стартовая цена нового проекта составляет около 40 миллионов рублей, а победителя конкурса объявит в конце октября. Новая система должна автоматизировать процесс выявления собственников, которые не платят 13% налог от доходов со сдачи в аренду недвижимости, а также привлечение неплательщиков к ответственности. С помощью такой системы мэрия Москвы планирует также составлять базу данных о рынке арендованного жилья столицы. В настоящее время, в 630 московских ОПОПах работают участковые и дружинники, которые и будут собирать нужную информацию о сданной внаем недвижимости. Планируется, что сотрудники будут опрашивать работников ЖКХ, консьержей, а также самих жильцов. После этого полиция будет передавать полученную информацию районным налоговым инспекциям и управлению ФНС, сотрудники которых будут связываться с потенциальными неплательщиками налогов. По данным, полученным от сотрудников мэрии, целью нового информационного проекта является повышение налоговых сборов.



Еще в июне Максим Решетников – руководитель ДЭПР, заявил о том, что московские власти намерены значительно пополнить бюджет города за счет арендодателей. Тогда же было обещано привлечь к сбору информации о потенциальных неплательщиках ТСЖ, управляющие компании и сотрудников полиции. По данным, которыми с журналистами поделился Решетников, в одной только Москве сдается около 100 тысяч квартир, примерный доход с каждой из которых составляет около 30 000 рублей в месяц. Это говорит о том, что арендодатели ежегодно недоплачивают в московский бюджет около 5 миллиардов рублей. «Инком-недвижимость» обладает информацией, по которой всего в столице около 4,5 миллионов квартир, из них в зарегистрированный рынок аренды жилья входит только 47 тысяч квартир и 7800 комнат. Ранее представители риэлторских компаний и юристы говорили о том, что доказать, что проживающие в квартире лица платят за съем недвижимости и не являются простыми гостями или родственниками хозяина жилья практически невозможно. Сотрудник одной из налоговых инспекций Москвы согласился с мнением юристов и сообщил, что подтвердить факт получения денег за аренду недвижимости очень сложно.



Но даже если и удается доказать отдельные случаи аренды недвижимости, усилия затраченные на это инспекторами несопоставимы с прибылью в городской бюджет. Кроме того, налоговик отметил, что люди, которые сделали аренду недвижимости своим бизнесом, сами регистрируют договоры аренды, а значит, платят налоги. Частные арендодатели, сдающие одну квартиру, не регистрируют договоры, заключая их с квартиросъемщиками на срок до одного года. При этом, если такие нарушения вскроются, незаконному арендодателю грозит только небольшой штраф, гораздо меньший, чем прибыли получаемые от неуплаты налогов. По мнению сотрудников налоговых инспекций, им нужна не столько информация от полицейских, сколько данные риэлторских компаний, которые хранят арендные договоры.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика