Акционеры ТНК-ВР не желают вступать в партнерские отношения с компанией «Роснефть» . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Акционеры ТНК-ВР не желают вступать в партнерские отношения с компанией «Роснефть» . - «Бизнес»
Акционеры ТНК-ВР не желают вступать в партнерские отношения с компанией «Роснефть» . - «Бизнес»
Консорциум ААР известил ИЗ о своем намерении продать свои акции в ходе IPO, сообщает лицо, близкое к ААР. Один из представителей ВР подтвердил, что уведомление было получено, и пообещал дать ответ в ближайшие сорок пять дней. . Данное уведомление абсолютно не отразится на планах ВР продать свою


Акционеры ТНК-ВР не желают вступать в партнерские отношения с компанией «Роснефть» . - «Бизнес»

Консорциум ААР известил ИЗ о своем намерении продать свои акции в ходе IPO, сообщает лицо, близкое к ААР. Один из представителей ВР подтвердил, что уведомление было получено, и пообещал дать ответ в ближайшие сорок пять дней.
.


Данное уведомление абсолютно не отразится на планах ВР продать свою долю в ТНК-ВР, подчеркивает он. ААР при этом все еще намеревается купить долю британской компании в ТНК-ВР. С.Половец, главный управляющий директор ААР, сообщает, что они продолжают работу над предложением покупки доли ВР в ТНК-ВР и не собираются выходить из компании только в том случае, если их предложение будет принято или же ВР оставит свою долю за собой. Консорциум не исключает возможности, что долю ВР купит компания «Роснефть». Российские акционеры хотят, чтобы у них была возможность обеспечения ликвидности акций ТНК-ВР. С.Половец сказал в интервью Russia Today, что схема равноправного партнерства в ТНК-ВР больше не работает.



В тот момент, когда ВР сообщила о своем намерении продать долю в компании и ей заинтересовалась «Роснефть», российские акционеры заявили, что ААР вполне устроит паритетное партнерство с государственной компанией в ТНК-ВР. Он сказал, что не видит никакой проблемы в том, что ВР продаст свою долю компании «Роснефть». После конфликта акционеров в 2008 году, условием заключение мира между ААР и ВР стало IPO ТНК-ВР, но этого так и не произошло. Для того чтобы продать акции на IPO, в согласии второго акционера нет необходимости. В их соглашении предусматривается та же самая процедура, что и при продаже бумаг стороннему инвестору. Тем не менее, ААР понадобится согласие правительства в том случае, если будет проведено IPO ТНК-ВР, как сообщил министр энергетики А.Новак. ААР пытается в данный момент начать переговоры, но ВР скорее всего не согласится на них.



По заверениям аналитика «Метрополя» С.Вахрамеева компанию устраивает предложение «Роснефти. Перспектива IPO ТНК-ВР также маловероятна. В случае размещения инвесторы потребуют дисконт, ведь на данный момент компания находится в состоянии конфликта. Скорее всего, не получится реализовать долю ААР полностью, цена слишком высока (свыше 20 млрд. долларов). Хотя если удастся продать часть, будет обеспечена ликвидность, но консорциум превратится в младшего партнера. Вполне вероятно, что сообщение ААР о готовности продажи доли приведет к тому, что «Роснефть», а не ВР выкупит долю российских акционеров.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика