Медведев: Выгоды от Киотского протокола – довольно сомнительны . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Медведев: Выгоды от Киотского протокола – довольно сомнительны . - «Бизнес»
Медведев: Выгоды от Киотского протокола – довольно сомнительны . - «Бизнес»
Премьер-министр России Дмитрий Медведев на сегодняшнем заседании правительства выразил сомнения по поводу целесообразности участия в Киотском договоре. . «Не вижу никаких объективных причин продолжать участие, и вопреки здравому смыслу искать какую-то выгоду непонятно в чем» – отметил Медведев.


Медведев: Выгоды от Киотского протокола – довольно сомнительны . - «Бизнес»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на сегодняшнем заседании правительства выразил сомнения по поводу целесообразности участия в Киотском договоре.
.


«Не вижу никаких объективных причин продолжать участие, и вопреки здравому смыслу искать какую-то выгоду непонятно в чем» – отметил Медведев. Напомним, что правительство еще с 2004 года ратифицировала данное соглашение, и то после длительных раздумий, а полностью включилось в торговлю квотами на выброс лишь два года назад. Подведя анализ проделанной работы, российские эксперты пришли к довольно-таки скромным цифрам. За истекший период участия в договоре, Россия заработала всего лишь порядком шестисот миллионов долларов что, по словам специалистов – довольно низкий показатель для страны. Они уверены, что весь потенциал не был успешно использован, и Россия на самом деле могла заработать значительно больше.



Сроки действия существующего Киотского договора истекают в конце текущего года. Примерно в это же время планируется очередная конференция ООН, посвященная данному вопросу. Страны участники соберутся вновь, с целью обсуждения создания нового климатического соглашения, взамен Киотского протокола. Российская сторона пока не определилась с позицией – продолжать ли дальнейшее участие в борьбе за сокращение выбросов. Перед вице-премьером Аркадием Дворковичем поставлена задача – тщательнейшим образом проработать данный вопрос и представить итоги правительству. Сам Медведев настроен довольно скептически. «Мировое сообщество уже давно в курсе нашей позиции относительно действующих договоренностей. Разве что-то меняется?» – поинтересовался Медведев у Дворковича. Вице-премьер признает, что каких-либо более перспективных вариантов на данный момент нет, поэтому пока они вынуждены придерживаться существующих договоров.



Хорошей альтернативой стало бы заключение договоров с Евросоюзом, однако неутешительная ситуация по энергетическим вопросам с Европой на данный момент – не позволяет на это рассчитывать в ближайшем будущем». Аналитики отмечают, что несмотря на то, что Россия состоя в Киотском договоре пока не получила ощутимых дивидендов, торопиться с выходом из климатических соглашений – не стоит. Существуют определенные риски, результатами которых может стать – потеря российскими компаниями возможностей реализовывать некоторые углеродные проекты. К тому же следует принимать во внимание, что сейчас в Европе ведутся горячие дискуссии по поводу различных ограничений для «не экологичного» импорта, что в будущем может послужить определенным барьером для различной российской продукции.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика