Пробки в России: Есть ли решение данной проблемы в мегаполисах? . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Пробки в России: Есть ли решение данной проблемы в мегаполисах? . - «Бизнес»
Пробки в России: Есть ли решение данной проблемы в мегаполисах? . - «Бизнес»
Каждый день мы слышим о том, что столица будет расширяться, что нужно дополнительно пространство для того, чтобы построить то и это. И правда, кажется, что Москва вынуждена вмещать в себя гораздо больше, чем в нее вмещается. Можно полюбоваться, хотя бы, на пробки, образующиеся по всему городу из


Пробки в России: Есть ли решение данной проблемы в мегаполисах? . - «Бизнес»

Каждый день мы слышим о том, что столица будет расширяться, что нужно дополнительно пространство для того, чтобы построить то и это.


И правда, кажется, что Москва вынуждена вмещать в себя гораздо больше, чем в нее вмещается. Можно полюбоваться, хотя бы, на пробки, образующиеся по всему городу из дня в день. москвичи привыкли стоять в потоке машин, медленно пробираться вперед и бесконечно опаздывать на работу. Что может измениться в будущем, и как решается проблема нехватки городского пространства? Об этом может рассказать Александр Пузанов, гендиректор фонда «Институт экономики города». Александр Сергеевич уверен, что проблема кроется в том, сколько земли отведено транспорту в столице. Стандартное количество – 15%, в Москве же этот показатель меньше 10%. Например, в городах США на транспорт приходится больше 20 % городской земли. Поэтому, несмотря на то, что в Москве не так много машин, как в крупных европейских городах, пробок здесь больше. Кроме того, в Европе принято много ездить на общественном транспорте, даже если есть своя машина.



На ней можно проделать часть пути, а после оставить на перехватывающей парковке и добраться до работы, например, на автобусе. И здесь можно говорить о проблеме Москвы, где ввести перехватывающие парковки сложно. Вроде и создавались в столице подобные стоянки, но оказались не востребованными. Здесь несколько причин. Во-первых, вряд ли кто-то пожелает пересаживаться из своей машины в душный и тесный общественный транспорт, даже если приходится подолгу торчать в пробке. Во-вторых, хотя в Москве было сделано некоторое количество перехватывающих парковок, они в основном находились в центре, где нет нужды в таком виде стоянок. А третья причина очень проста – русские люди считают, что свободные территории в городе – ничьи, и можно оставлять машину где угодно, конечно, не платя за это.



Очень тяжело справиться с такой привычной, но ее нужно менять – чтобы горожане поняли, что за занимаемое место нужно платить, равно как и за те неудобства, которые машина причиняет другим людям. Ведь часто можно увидеть машину, оставленную на пешеходной дороге. Проблема также и в том, что город сегодня застраивается как в советские времена – без учета того, что у многих людей есть машины. Сегодня Москва развивается неправильно, и нужно менять создавшуюся ситуацию. Без грамотного планирования невозможно получить территорию, на которой удобно жить. Ситуация может измениться, но это перемены займут много времени.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика