«Татнефть» уходит с украинского рынка . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » «Татнефть» уходит с украинского рынка . - «Бизнес»
«Татнефть» уходит с украинского рынка . - «Бизнес»
Ряд западных компаний, заинтересован в покупке автозаправочных станций компании «Татнефть», контролируемой правительством Татарстана. Представитель компании, которая организует продажу активов «Татнефть» сообщает, что в переговорах принимают участие несколько десятков резидентов и ведутся они еще с


«Татнефть» уходит с украинского рынка . - «Бизнес»

Ряд западных компаний, заинтересован в покупке автозаправочных станций компании «Татнефть», контролируемой правительством Татарстана.


Представитель компании, которая организует продажу активов «Татнефть» сообщает, что в переговорах принимают участие несколько десятков резидентов и ведутся они еще с конца прошедшего года, а предполагаемая сумма сделки составляет порядка 20-40 миллионов долларов. На данный момент подтверждается готовность определенных компаний приобрести все активы без дробления, единым лотом и за указанную цену. Также наш собеседник сообщает, что российские компании, развиваются не достаточно динамично и пока не готовы полноценно участвовать в торгах за активы, размещенные на украинском рынке. Стоит принимать во внимание, что наиболее крупным участником украинского бензинового рынка является компания Shell, и лишь она имеет, действительно, международный статус.



В данном контексте интересна также бизнес-стратегия компании, согласно которой, основная часть ее заправок является именно купленной, а не построенной самой компанией. Поэтому, по мнению аналитиков, именно для Shell вышеупомянутые активы могли бы стать весьма перспективным приобретением. Особенно учитывая то, что компания подписала соглашение с украинским правительством, касательно освоения месторождений сланцевых углеродов. Высокая значимость проекта для топливного рынка Украины обеспечит компании Shell всестороннюю поддержку и содействие со стороны власти. Из презентации, сделанной для участников переговоров представителями компании-организатора переговоров «Солид», из 43 выставленных на продажу заправок кампанией управляются лишь 24. Остальные либо законсервированы, либо зданы в аренду. Также в предлагаемый пакет активов входят 10 нефтебаз с совокупным объемом в 117 тысяч кубометров. 6 из них управляются компанией, 1 находится в аренде, а остальные 3 нефтебазы законсервированы. Такое положение вещей объясняется нулевой рентабельностью компании на украинском рынке. Что предрекает значительное снижение стоимости комплекса, в сравнении с заявленной вначале переговоров суммой. «Татнефть» начала свою деятельность на украинском рынке в 2003 году, а слухи о закрытии украинского сегмента бизнеса ходят последние 3-4 года.



Летом минувшего года компания заявила о том, что собирается продавать принадлежащие ей заправки сразу после реорганизации. В настоящее время сеть «Татнефти» составляет порядка 127 АЗС, а те 43, которые вошли в лот торгов, преимущественно расположены в Полтавской и Харьковской областях. Тем временем, к началу текущего месяца компания отказалась от АЗС, арендуемых в Крыму. Завершение сделки планируется на второй квартал текущего года.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика